Вам два глотка или три?

Если в ближайшем будущем окажетесь в Лондоне и захотите побегать, то вместо привычной пластиковой бутылки с водой получите пузырь под названием Ooho из желейного материала с жидкостью внутри. Его можно выбросить, он безопасен для окружающей среды. А если напал голод, то можно и закусить этой ёмкостью.

Трое студентов-дизайнеров придумали концептуальную ёмкость будущего в 2014 году, теперь она всё ближе к финальному воплощению. Думаю, можно не объяснять, зачем нужна такая тара: планета захламлена нашими отходами, миллиарды пластиковых бутылок валяются на свалках.


Хочется верить, что эта инновация изменит нашу жизнь. Как показала статистика, около 30% всех пластиковых бутылок — объёмом менее 0,5 литра. Захотелось пить, зашел в ближайший магазин, купил, выпил, выкинул бутылку и пошёл дальше. Так поступают миллионы людей по всей планете каждый день.

Новые ёмкости сделаны путем гелеобразования из водорослей, та же методика используется для чая с шариками. Окунаете шарик изо льда в хлорид кальция и экстракт бурых водорослей, а получаете сферу, внутри которой остаётся лёд. По мере того, как он тает в условиях комнатной температуры, внутри появляется вода.
Вам два глотка или три? Вода, Опыт, Идея, Интересное, Wylsacom, Не мое, Ученые, Эксперимент, Видео, Длиннопост

Поскольку мембрана выполнена из пищевых ингредиентов, её можете съесть, а не выбрасывать. При желании в состав можно добавлять ароматизаторы, тогда будет и вода со вкусом, а не простая минералка.


Есть упаковку не обязательно, люди хотят попробовать её, потому что это новый опыт. Но расценивайте это как кожуру плода, как будто едите апельсин или банан.


Пьер Пасле, со-основатель компании Pierre Paslier, Skipping Rocks Lab


Так как же правильно пить из пузыря? Вначале снимаете наружный слой, остаётся ещё один, внутренний слой. Вот его уже можно съесть вместе с наполнителем. Выражение «съесть воду» звучит как-то дико, но в ближайшем будущем наши привычки могут радикально измениться.


Авторы проекта надеются, что такая форма подачи для жидкости будет популярной в местах массового скопления людей: концерты, пикники, выставки, да и в кафе такое можно продавать. Главное, что потом мусор исчезнет сам по себе, остатки «кожуры» будут разлагаться в течение нескольких недель.


У шарика Ooho нет крышки, поэтому эти пузыри небольшого размера, выпивать нужно одним глотком, ну или несколькими. Основатели проекта считают, что ёмкость упаковки зависит от места и времени: на марафоне во время забега людям хватит и маленького шарика на 50 мл, а в Starbucks можно продавать напитки в модной форме по 150 мл.


Шарики появятся в продаже уже в этом году, себестоимость упаковки — около 1 рубля.


По-моему, идея отличная, потому что поставщикам воды без разницы, куда разливать жидкость, лишь бы покупали. А так, можно и придумать новую форму подачи для привычных напитков, и продлить жизнь нашей планеты.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А водку так можно упаковать? Выпил-закусил.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Очень нужное изобретение. Кроме того, "продлить жизнь" планете можно ещё строительством мусороперерабатывающих заводов и организацией раздельного сбора мусора. Но это уже очень сложно. Тут нужно менять ментальность.

раскрыть ветку