Тоже про увольнение

Навеяно, как говорится, http://pikabu.ru/story/kak_nuzhno_ukhodit_s_rabotyi_5011525

Всем здравствуйте! Мне 41 год. Я врач. Последние 7,5 лет работаю в частном медицинском учреждении. Работаю заведующим. Как я считаю работаю хорошо. Вот несколько фактов, чтобы это подтвердить. За 6 лет моей работы численность персонала увеличилась с 32 человек до 100. Открыты два дочерних центра. Увеличение площадей составило 1200 квадратных метров. Введены в эксплуатацию две лаборатории, дневной стационар. Внедрены CRM и 1С. И так далее…


Примерно 3 года тому назад собственник обвинил меня в получении откатов от поставщиков оборудования. Обвинил безосновательно и бездоказательно, на основании информации с сайта другого поставщика. Разобрались и забыли, так сказал собственник. Даже не извинился, потому что «у меня были все основания подозревать вас и провести расследование»… Остался осадок, как вы понимаете.


Зимой прошлого года собственник стал говорить о женщине. О женщине со стратегическим складом мышления! И что нам она нужна. В феврале оказалось, что эта женщина абсолютно конкретна, в том смысле, что не просто какая-то женщина, а именно вот эта, с именем-отчеством и в очках. И она стала директором.


Начались задержки зарплаты. Начался мухлеж с начислением зарплаты. Я опускаю подробности, которые касаются непосредственно медицинской стороны вопроса. Какие стандарты? Какое качество? Об этом речи не идет вообще. Только количество.


Однако, я не об этом.


Промаявшись около года, я решил сделать своё небольшое медицинское предприятие, и забрать к себе нормальных специалистов, обеспечив им психологический и финансовый комфорт для работы. Коллеги были не против. Энергии у меня, как у того лося, которому 50 грамм для запаху…


И вот тут началось. Сначала у меня забрали служебный автомобиль (БГ с ним, у меня свой есть). На следующий день вызвали на совещание, и пока я туда ездил, из моего рабочего кабинета вынесли все мои личные вещи в мешке и всю оргтехнику. И сменили замок в кабинете. На самом совещании было весело. Кроме меня и собственника присутствовал некий мужчина, которого назвали компаньоном. Меня называли крысой, обвиняли в «крысятничестве». Но на прямой вопрос, что именно я скрысил и как, мне ответа не дали. Сказали больше не выходить на работу, так как я уволен по «утрате доверия». Чувствуете? «Крысятничество» и «Утрата доверия»… Я подумал, что хер им, и поехал на работу. Тогда-то я и обнаружил смену замка в кабинете, но не ушел, а остался до конца рабочего дня в кабинете у старшей сестры (это должность, а не возраст (это попытка разнообразить текст задорной искоркой юмора))). И не зря. Приехала кадровичка с кучкой бумаг. Там были перлы: приказ об отстранении от работы на время проведения «внутреннего расследования» - без подписи, даты, наименования предприятия, ссылки на статью ТК; соглашение о неразглашении коммерческой тайны - без подписи, даты, наименования предприятия и т.д. Естественно эту дурь никто в здравом уме не подписал бы. И я не подписал. Я в здравом уме, значит. Зато написал служебку о том, что доступ к рабочему месту заблокирован, заблокированы доступы в электронные системы и т.п. и вручил им под роспись.


Через день меня вновь вызвал собственник, и я поехал к нему. Мы пообщались тет-а-тет, он сильно просил меня уволиться по соглашению сторон. Причем соглашение, в его понимании, это когда я пишу заявление по собственному, а он милостиво его подписывает. На мой взгляд, а я, повторяю, в своём уме, соглашение подразумевает некие условия с обеих сторон, которые устраивают всех. Говоря по-русски – компромисс. Я озвучил свои хотелки. Он сначала закашлялся, потом сказал, что перестанет себя уважать, как бизнесмена, если на это согласится, и вообще это шантаж, и турма по мне плачет.


Ок. Продолжал работать, ну как работать, болтаться по поликлинике, кабинет-то закрыт, компа-принтера нет, доступа к CRM нет, я ровно два дня. На третий приехала кадровичка с составленным актом о моем отсутствии на рабочем месте более 4 часов и приказом на увольнение за прогул.


А надо сказать, что я гнида ещё та, и все разговоры-переговоры и терки о «крысятничестве» и прочем записываю, и буду продолжать. Я взял два дня, положенных мне по закону, на написание объяснительной. Через два дня я им ее отдал. Они посчитали прогулом то время, когда я находился на беседе у собственника. То есть выполнял распоряжение руководства.


10 марта приехал собственник, опять долго говорил, предложил мне половину от моих хотелок, причем под какую-то мутную расписку, содержание которой «он мне продиктует». Я отказался. После этого мне вручили уведомление о сокращении должности и приказ. Причем 7 марта на хедхантере они разместили вакансию по данной должности.


За это время зарплату выплатили 1 раз, и то только белую часть. Я на больничном, болит колено, дачный сезон же открылся.


Второго мая будет суд. Идет проверка трудовой инспекцией. По словам исполнительного директора: «у нас денег столько, что мы любому рот заткнем». Посмотрим. Я настроен по-боевому. Всех с наступающими праздниками! Наше дело правое, мы победим!

257
Автор поста оценил этот комментарий

По словам исполнительного директора: «у нас денег столько, что мы любому рот заткнем». Вот интересно, если у них действительно СТОЛЬКО денег, неужели не проще выплатить работнику и отпустить без нервотрепки, чем в итоге потратить столько же или еще больше на взятки, суды и прочее, и возможно еще и выплатить также работнику, если суд признает правоту. В итоге потерять свое время и еще на штрафы какие-нибудь нарваться.

раскрыть ветку
162
Автор поста оценил этот комментарий

О сокращении должности они обязаны предупредить за два месяца.

раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий
Все кто возмущается по поводу "забрать людей": работаю в крупной организации, это нормальное дело
Между конкурентами подписано соглашение о непереманивании (после одного случая) , но если люди уходят то часто целыми командами и никто на это косо не смотрит, все понимают что бывают сработавшиеся коллективы и человек в целом в праве решать куда ему идти.

А эти лихие 90е надо пресекать причем жестоко, иначе так и продолжат "делать бизнес" с подобным отношением как к сотрудникам, так и к клиентам
раскрыть ветку
154
Автор поста оценил этот комментарий

Ох они любители "рот затыкать". Потом бегают "может как-нибудь решим" и просто виснут от фразы "не все деньгами меряется"

раскрыть ветку
61
Автор поста оценил этот комментарий
Еще год, два, и клинике писец будет. Всегда так, когда своих пропихивают, как правило некомпетентных.
раскрыть ветку