Тогда лучше было...

Вдохновил меня этот пост вспомнить пару историй, которые мне рассказывали представители старшего поколения о том, как им хорошо жилось при союзе и как они это дело растаскивали и разграбили.

Свиноферма. От которой в наше время уже ничего не осталось даже камня на камне.

Выходные. Начальства нет. А выпить то хочется. Что делать? О, кабанчик!

Мужики забили кабана, разделали, потащили сало по домам, менять на выпивку. И все выходные гудели хорошо. В будни возвращается начальство. Где кабан? Падёж! А труп где? Да выкинули его давно.


Кондитерская фабрика. Рассказывал мне водитель, который там раньше работал. Во дворе кондитерки стояла бочка с шоколадом! И когда он ехал куда, где есть дети, просто подходил и набирал себе шоколада сколько надо. Дома у него яйца не кончались. Даже пропадали. Иногда они их просто "обновлял", те что дома выкидывались, а с работы завозились новые.

Кондитерской фабрики сейчас уже нет давно.


Химкомбинат. От которого в наше время работает только несколько цехов. Остальные пошли на металлолом и стройматериалы. Рассказывала мне женщина, которая там работала. Цех. Машина сама набирает, фасует и взвешивает мешки. Бабы сидят и вяжут носки. Тут аппарат забраковал мешок на взвешивании. Бабы встали вдвоём, этот мешок взяли, перекинули и дальше вяжут, сидят.

Еще она мне рассказывала, как на комбинате можно было целый день не работать. Берёшь ведро, насыпаешь на дно чуть цемента и гуляешь весь день по своим делам. Если попадается начальник на пути, он видит, что ты вроде работаешь и с ведром же.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Про ведро прочел - вспомнилось. Рабочий день у меня начинался с 8, а все организации, с которыми я работал, начинали трудиться с 9. Естественно целый час я был должен находиться на рабочем месте и пинать мужской половой член. Предложение сместить график на час руководство отклонило, неча, мол. Тогда я повадился проводить этот час в транспортном участке - у них был удобный диван, телевизор и халявный чай/кофе и, дабы не палиться перед начальством, ровно в восемь пятнадцать я собирал в охапку кучу каких-нибудь актов-накладных-техкарт-всякогобумажногофуфла, делал очень озадаченное лицо и в расстегнутом пальто стремительно передвигался в сторону производственных участков (шеф палил в окно и контролировал, чтобы я не отлынивал и не волоебил). Я же, в свою очередь, проходил через цеха и уже неспеша, закурив сигарету, шел к транспортникам и валялся там у них на диване, пил кофе и пырился в ящик до начала десятого. Прокатывало почти два года.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий
Дядя работал в шахте. Рассказывает "ужасный случай про в конец офигевшего начальника".
Дядина бригада работала в шахте на цементе: подъезжала тачка (ну как фильмах про шахты, вагончики на рельсах), ребята в неё закидывают лопатами из спец.ёмкости бетонную смесь. Бетонная смесь поступает через спец.трубу сверху вниз.
Работа у работяг кипит. И тут подача бетона закончилась... Бригада (3 человека) напряглась, и решила проверить где смесь застряла.
Дядя постучал по трубе и нашёл примерное место затора. Его друг нашёл отверстие (не знаю зачем оно, может для ремонта) в трубе, чуть выше затора. Этот "умный" товарищ открыл дверцу и вся смесь под напором полилась на парня, благо только запачкался.
Тогда дядя смекнул, что дело плохо. Позвонил наверх начальнику, рассказал ситуацию. Первой же клетью пострадавший (чуток наглотался цементика) был отправлен наверх; подача смеси прекратилась.
Начальство "вот ведь плохое какое+ молодой ещё и зелёный он" заставило все разлившееся лопатами в тачки собрать и убрать за собой.
Но вот ужас то!!! Смена через 15 минут кончается, а дядя не дурак работать за так, даже если сам косячит.
Они со 2 товарищем скинули все вниз с площадки...туда где работают вентиляторы, и ещё какие-то машины (типо перемолят же они!!!).
На мой вопросы о том, что:
1)не думал ли дядя, что он сам накосячил;
2)почему сразу не позвонил о прекращении подачи смеси;
3)почему не попросил доп.бригаду на ремонтные работы (до того как дверцу открыли);
4) на фига они вообще полезли что-либо открывать, если чинить не умеют;
И наконец...
5) почему он с напарником не убрал за собой всё по нормальному (бетонная смесь к тому время уже почти час как была "свежей" и вдруг лопасти машин по ломались были+ а вдруг внизу велись работы и скинутая смесь упала бы кому-нибудь на голову)
Дядя ответил так: "ты ещё молодая, ничего не знаешь. А я сам с усам!".
Теперь я отчасти понимаю, почему ругают молодых начальников и отчего хвалят все советское.
раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий
Было народное, нахуй работать не мое. Стало частное, зачем работать на олигархов, не мое. Ничего не поменялось. Развалим еще раз?
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
мораль такая - суровые начальники никогда не забывали ябать подчиненных за малейшие косяки, а "слона-то и не замечали". Контроль за производственным процессом был организован плохо, чем и пользовались нерадивые работники, подавая пример остальным.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабушка при советах работала на ТЭЦ-2 заведующей столовой. Рассказывала как вывозила машинами все и вся. Каждый вечер приносила домой сумки еду, а дети: моя мама, ее сестры и брат; не ели те же пирожки, если они были уже холодные. Дома стояла 40-литровая бочка (в деревнях с такими на колонку ездили за водой) со сгущенным молоком. Летом балкон был завален арбузами. В коридоре стояли коробки с печеньем и конфетами. В доме было два холодильника. А все, что не успели продать/раздать/сьесть, просто выбрасывали.

раскрыть ветку