Суицид: распознать и предотвратить

Записал видео про суицид.
Оно о том, как заметить первые признаки суицидального поведения и что делать в такой ситуации, как себя вести. Развеиваю некоторые мифы о самоубийствах.
Я практикующий психолог, информация в основном из курса подготовки консультантов телефона экстренной помощи.
Сильно не ругайте, первый мой опыт в съемке видео такого плана. Надеюсь, будет интересно и полезно.
UPD: Добавил текстовую версию в комментариях

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

12
Автор поста оценил этот комментарий
А я скажу, что проблема не в распознании намерений, люди просто не принимают/не хотят принимать такую информацию. Я без всяких намеков, прямым текстом говорила, что хочу умереть, рассказывала как, сколько будут стоить ритуальные услуги, и что деньги уже отложены в моей тумбочке. Меня не слышали, не понимали, не воспринимали, и на следующий день как будто и не было такого разговора.
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Есть одна маленькая проблема: некому за этим наблюдать. Родители на работе, друзья со своими тараканами, а психолог и социальный педагог в школе это ни о чем....
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Текстовая версия:

Привет. Меня зовут Иван Троянов, и вы на канале Большие Смыслы.


В этом видео я хочу поговорить о суициде.


На днях я наткнулся на ролик Николая Соболева, из которого узнал про участившиеся самоубийства среди подростков, про игры со смертью синий кит, тихий дом и тому подобные. Если честно, я был шокирован. Нет, я знал, что самоубийства случаются, и довольно часто, но чтобы они пиарились в виде игры?


Я посмотрел изрядное количество роликов на эту тему. В основном, там обсуждалась моральная сторона вопроса - кто кураторы этих жестоких игр, почему подростки идут на такой шаг, где наше общество свернуло не туда.


Это, безусловно, важные вопросы. Но что делать, когда свести счеты с жизнью задумал кто-то из вашего окружения, ваш друг или ребенок? Именно об этом я и хотел бы сегодня рассказать.


Сразу хочу оговориться, что большая часть информации, которую вы сейчас услышите, получена мной во время прохождения подготовки консультанта телефона экстренной психологической помощи, и во время практики на этом телефоне. Я постарался изложить ее доступно, чтобы быть понятным каждому и вы не растерялись, если она вам когда-то пригодится.



Для начала, хотелось бы развеять израдное количество мифов, накопившихся вокруг суицида.


Миф №1. Суицид - редкое явление.


К примеру, в США самоубийства входят в десятку основных причин смерти. Попытки свести счеты с жизнью совершают 1 из 250 человек. На деле число этих эпизодов может быть значительно больше, так как далеко не все случаи попадают в официальную статистику.


Миф №2. Люди, которые говорят о самоубийстве, никогда его не совершают.


Восемь из десяти людей, покончивших жизнь самоубийством, выражали суицидальные намерения.


Миф №3. Если человек уже решил умереть, то его невозможно остановить.


Большинство людей, имеющих суицидальные намерения, колеблются между желанием жить и желанием умереть. Обращения на телефоны доверия, разговоры на эту тему с друзьями, посты в соцсетях как раз и говорят об этой двойственности и НАДЕЖДЕ найти другой выход.


Миф №4. Вопросы и разговоры о самоубийстве могут заронить эту идею в голову человеку или укрепить его намерения.


На самом же деле человек, который не думает о самоубийстве не решит покончить с собой после вашего вопроса. И именно открытый разговор о мыслях, чувствах и намерения человека, который хочет покончить с собой, может его спасти.


Миф №5. Человек, который говорит о самоубийстве, просто хочет привлечь к себе внимание. Если относиться к этому серьёзно, он будет использовать это как средство шантажа.


Разговор о самоубийстве действительно может быть средством привлечения внимания. Это может быть последней попыткой быть услышанным, когда человеку кажется что все другие способы уже испробованы. Может быть это крик о помощи, о которой человек не решается попросить иначе. Недоверие к серьезности намерений может оттолкнуть его и вызвать желание доказать, что он не играет. Особенно, так может отреагировать подросток. Кроме того, даже демонстративные попытки могут привести к смерти.



Теперь поговорим о том, как же заметить что человек думает о суициде.


Есть целый ряд признаков в поведении человека, на которые стоит обращать внимание:



- Сниженное настроение


- Нарушение сна, режима питания


- Злоупотребление алкоголем, наркотиками


- Саморазрушающее поведение


- Разговоры о смерти, обращение к песням, стихам, литературе, в которых идет речь о смерти, самоубийстве, жизни после смерти


- Социальное отчуждение


- Снижение внимания к себе (неряшливость во внешнем виде, прогулы учебы\работы, которых раньше не происходило)


- Резкое изменение состояние, например внезапная радость после периода длительной депрессии


- Резкие изменения в поведении - человек, который был застенчивым и тихим, внезапно становится шумным и экстравагантным, а тот, кто был общительным и дружелюбным, замыкается в себе


- Приведение дел в порядок - улаживание мелких ссор с друзьями и соседями, раздача долгов, пристраивание домашних животных, раздаривание всех своих книг, любимых безделушек.


- Разговор об отстутствии смысла жизни, о собственной ненужности, о безвыходности ситуации


Конечно, у человека может просто быть плохое настроение, или весенняя уборка, в ходе которой он решил раздарить свои вещи, но сочетание нескольких признаков уже должно настораживать.



Как же взаимодействовать с человеком, который находится на грани?


- Если человек стоит на краю крыши или подоконнике, а вы говорите с ним вживую или по телефону - попросите его отойти от края на время разговора. Честно скажите, что вам очень сложно разговаривать в таком положении, о том, что переживаете.


- Обратите человека к ближайшей окружающей действительности. Если разговор телефонный - спросите давно ли он ел последний раз, попросите налить себе чаю, расспросите на чем он сидит. Человек, решившийся на суицид часто может находится в измененном состоянии сознания, и эти простейшие действия помогут вернуть его к реальности.


- Можно обращаться к ближайшему будущему человека. Это может помочь вывести его из суженного состояния сознания.


- В ситуации, когда самоубийца хочет что-то доказать своим уходом, можно напомнить, что он все равно уже не увидит, что будет дальше происходить, и кто о чем будет сожалеть.


- Важно признать его право на суицид. Это не означает, что вы должны согласится с его доводами о том, что это единственный выход и самоубийство неизбежно. Но вы признаёте, что перед вами самостоятельная личность, и он имеет право совершать свой выбор и делать со своей жизнью то, что сочтет правильным для себя. "Я вижу, что тебе так плохо, что ты хочешь умереть. И у тебя есть на это право, ты с ним остаешься."


- Важнее всего дать возможность человеку выговориться. При этом важно понять, чего человек пытается добиться таким образом - обрести покой, избавиться от боли, выразить свою злость, наказать кого-то, заставить окружающих услышать себя. Попробуйте услышать это скрытое сообщение. Может быть есть другой путь, которым он может получить желаемое. Если невозможно полностью разрешить проблему, то может быть можно сделать что-то, что принесет хотя бы временное облегчение.



Чего не стоит делать.


- Не пытайтесь спорить или отговаривать от суицида, вы проиграете этот спор, и можете только подтолкнуть человека доказать, что он имеет право на такой выход.


- Не пытайтесь преуменьшить боль, переживаемую другим. Фразы вроде "Нет причин убивать себя из-за этого" только покажут человеку, что вы его не понимаете.


- Не пытайтесь улучшить и исправить состояние человека. Ему больно, покажите что чувствуете и принимаете это.


- Не предлагайте простых ответов на сложные вопросы. Принимайте проблемы человека серьезно, говорите о них открыто и откровенно. Поймите, что для этого человека они значимы, не судите со своей позиции.


- Не навешивайте чувства вины фразами вроде "Подумай, скольким людям гораздо хуже, чем тебе, ты должен быть благодарен судьбе за то что имеешь" и тому подобными. Они могут только всё усугубить.


- Никогда не обещайте держать план суицида в секрете.


Если возникли подозрения, или кто-то рассказал о своих намерениях, не молчите об этом. Поговорите с его близкими, позвоните по телефону кризисного центра, которые есть во всех крупных городах.



Хочу попросить всех, кто смотрит это видео, и находит ценной эту информацию.Поделитесь этим видео с максимальным количеством своих знакомых. Кто знает, в какой момент эта информация может пригодиться и чьего ребенка, друга или родного она может спасти.


Так же хочу обратиться к тем, кто сейчас выбирает для себя жить или умереть.


Я не буду спорить с мировыми религиями, я не знаю есть ли что-то ПОСЛЕ или нет. Но одно я знаю точно - в ЭТОЙ ЖИЗНИ ТОЧНО ЕЩЕ МНОГО ВАЖНОГО, что ты пока не сделал.


И в завершении мне хотелось бы напомнить известную цитату одного вижившего самоубийцы "Когда ты летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы. Кроме одной - ты уже летишь с моста."


Ищите не проблемы в своей жизни, они проходящи, ищите смыслы. Большие смыслы, ради которых стоит жить.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Афтор, тут есть еще один очень серьезный и важный нюанс которого вы не коснулись - состояние психиатрической помощи людям в пограничном и депрессивном состоянии.

Скажу откровенно, психиатрия человека с мыслями о суициде вычеркивает навсегда из социума. Ставит на учет, закрывает доступ к работе с вредными опасными факторами и многим другим категориям где необходимо заключение освидетельствования психиатра...а сейчас это фактически любая работа, даже в строительстве.

Часто нужна медикометозная помощь, антидепресанты снимут накал и часто человек самостоятельно без них уже не может выйти из тупика.

Обращаться к психиатру с подобным многие предпочитают суицид чем клеймо ненормального и испорченную жизнь.

Увы.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что плохого в суициде? Не был бы таким ссыклом, давно бы уже убил себя. Все равно я мусор бесполезный, толку с меня

раскрыть ветку