Средний отит: мифы и реальность.

На волне внезапного интереса к моему предыдущему посту я решил написать пару-тройку постов о самых распространенных ЛОР-заболеваниях. Начну с самого простого, ибо к остальным нужно будет немного подготовиться. Сразу оговорюсь для коллег - писать буду максимально простым языком, поэтому не кидайте сильно помидорами за симплификацию отдельных моментов


Итак, отит. Что же это такое? Отит - это воспаление уха. Может быть наружным, средним и внутренним.

Наружный отит - это различные воспалительные процессы в коже ушной раковины и наружного слухового прохода.

Средний отит - воспалительный процесс в барабанной полости (среднее ухо).

Внутренний отит - воспаление в области улитки и лабиринта (внутренне ухо).

Сегодня поговорим о среднем отите, как наиболее часто встречающемся заболевании, особенно у детей.

Он, как и многие другие заболевания, может протекать в острой и хронической форме.

Начнем с острого. Как же мы им заболеваем?

Миф 1. Ухо продуло.

Нет, нет и еще раз нет! На фоне длительного локального охлаждения уха или заушной области могут развиться невралгические проявления, сопровождающиеся болью в области уха. Но это не отит!

Средний отит чаще всего развивается из-за заброса содержимого полости носа вместе со всеми обитающими там микроорганизмами через слуховую трубу в барабанную полость (среднее ухо). Это происходит в случаях усиленного сморкания, "шмыганья" носом и, ВНИМАНИЕ, промывании носа. Любая форсированная подача жидкости в полость носа может привести к ее забросу в полость среднего уха (sic!). Особенно это характерно для детей, так как у них слуховая труба (орган, соединяющий полость носа и полость среднего уха, регулирующий в ней давление) расположена горизонтально, что способствует более легкому проникновению слизи из носа. Поэтому дети болеют средними отитами значительно чаще взрослых.

Существуют также посттравматические средние отиты, связанные с какими-либо повреждениями барабанной перепонки (ветками, ушными палочками и т.д.).

Но вот слизь попала в среднее ухо. При сопутствующем отеке в полости носа, слуховая труба перекрывается, в барабанной полости падает давление, возникает присасывающая сила, мы ощущаем заложенность. Начинается выпот жидкости в барабанную полость, подтягивается надкостница, барабанная полость заполняется и начинается боль. А в этой жидкости вольготно и хорошо занимаются своими делами микроорганизмы, повышая популяцию, проникая в слизистую, провоцируя гнойное воспаление.

На данном этапе мы получаем катаральный отит.

Миф 2. В ухо срочно нужно что-то закапать.

Категорически нет. При отсутствии перфорации (отверстия в барабанной перепонке) капли не пройдут к очагу воспаления и терапевтического эффекта не окажут. Имеют смысл только капли, в составе которых есть лидокаин и только для обезболивания. Но того же эффекта можно добиться любыми обезболивающими таблетками от ибупрофена до кетонала.

При отсутствии лечения на этом этапе, барабанная полость продолжает заполняться гноем, боли усиливаются, часто подскакивает температура (особенно у детей). Далее перепонка истончается, происходит ее разрыв, гной изливается наружу, причем пациент при этом испытывает часто значительное облегчение. Падает температура, уходит боль. Вот только слух не восстанавливается. Отсутствие лечения на данном этапе может привести к хронизации процесса, а это уже серьезная беда.

Миф 3. Ухо нужно срочно прогреть.

Ни в коем случае! Прогревание усиливает микротромбозы вен в области воспалительного процесса и может приводить к повышению риска возникновения осложнений, особенно у детей!

Какие же осложнения могут нас ждать при несвоевременном или неадекватном лечении?

От безобидного к жизнеугрожающему:

1) Стойкое снижение или потеря слуха на больное ухо.

2) Внутренний отит (лабиринтит).

3) Переход в хроническую форму.

4) Мастоидит (гнойное расплавление участка височной кости).

5) Менингит.

6) Сепсис.

Про хронический отит, думаю, поговорим как-нибудь отдельно. Скажу только, что это очень неприятное заболевание, которое лечится исключительно хирургически.


И вот у вас или вашего ребенка заболело ухо. Что делать? Не бросаться в аптеку за "чем-нибудь от уха". Не лить в ухо все подряд, что найдется дома от отипакса до козьего молока (это не придумано). Принять обезболивающее и в максимально короткие сроки показаться врачу.


Какие препараты должны присутствовать в лечении среднего отита? Сейчас будет культурный шок. Из обязательных:

1) Антибиотик

2) Сосудосуживающий спрей или капли в нос (снимают отек со слуховой трубы, позволяя добиться адекватного оттока из барабанной полости).

Все!

Роль капель особо не доказана, так как при неперфоративных отитах они бесполезны, а при наличие отверстия в перепонке далеко не все можно применять. А те, что можно, основаны на антибиотиках, местное действие которых тоже до конца не исследовано.

В дополнение, особенно у детей можно добавить НПВС (ибупрофен, працетамол и их производные). Все остальное при средних отитах совершенно не имеет необходимости и доказательной базы в применении.


В итоге всего вышесказанного хочется донести до читателей главное: боль в ухе - это повод к обязательной консультации врача! Да, часто отиты саморазрешаются. Но еще чаще они переходят в хроническую форму, что мы видим сейчас, толпами оперирую людей, лишившихся слуха в эпоху советской "капельно-камфорно-физиотерапевтической" методики лечения средних отитов. Спасибо за внимание.


P.S. Пост про аденоиды сделаю обязательно, так как эта проблема явно всех очень волнует

3
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, что мнения обязательности антибиотиков при среднем отите по крайней мере у детей придерживаются не все врачи. Ну и капли вроде как работают, уж не знаю про доказательства эффективности. У моей дочери в 3-4 раза не менее 5 раз был диагностирован средний отит на фоне орви с насморком. Всегда обращались к врачам, так вышло, что разным. Первый раз лечили каплями с антибиотиком Отофа, все остальные случаи вылечились каплями с лидокаином Отипакс. Параллельно всегда применяли сосудосуживающие в нос.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, пожалуйста, как правильно вести себя в самолете при взлете и посадке, если нос заложен(( Я тут полетала, гематому заработала в слуховом проходе (или где-то там, не знаю, как грамотно сказать). Уши заложены 2 дня были.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост! Актуально прямо сейчас. Как понять, что отит у ребенка прошел и наконец можно опять в бассейн? Про ощущения в ухе сам не расскажет.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Золотой пост!

4
Автор поста оценил этот комментарий

где вы были неделю назад?