Совместные роды с женой

Отошел от первых эмоций (спустя полтора месяца, ага :)) и решил поделиться с будущими молодыми отцами своим опытом. Постараюсь без соплей и всхлипов :) Пусть каждый решит стоит ли быть ТАМ вместе с супругой... И да, длиннопост :)

Итак, "неожиданно" раздается звонок супруги: "отошли воды". Первые секунды легкий нервоз, холодный пот и жар одновременно, беру себя в руки, мчу домой. По пути привожу себя в порядок, жене ВАЖНО видеть мужа адекватным, потому подбираем с пола свои причендалы . Дома тревожная сумка для роддома уже собрана (это афигеть как важно, т.к. от степени и интенсивности схваток жены можно и самому родить :)). Беру жену, мчим в Зеленоград в роддом (место действия Москва), время в пути час, по пути треплюсь с женой на мимишные темы о том какой будет малыш хороший. Короче болтал больше нее, жене в момент схваток совсем не до меня.

Приезжаем в роддом и тут первый нежданчик, жену забирают, мне говорят: "иди гуляй, позвоним". "WTF", думаю, разве не сейчас рожать повезут ее в палату? (мы с женой сразу заключили договор с роддомом на мое присутствие). Оказывается, нет. Подготовка к самим родам может занимать от ... минут до... до... до фиг знает какого времени. Кому как везет. Тут врачи говорят лучше золотая середина. Потому советую придумать чем занять себя на эту время. Мне пришлось ждать звонка часа 4.

Изрядно уставший от ожидания лечу в роддом, там переодеваюсь (дали одноразовый халат, остальное с собой из дома). Ведут в родильный бокс. Там супруга одна. "WTF" думаю во второй раз. Разве не пора уже рожать? Не, не пора. Схватки у супруги идут по нарастающей и в эти минуты мне пару раз прилетело не слабо. Усталость как рукой сняло :) Вот тут начинаются плюсы совместных родов:

1. акушерок меньше чем рожениц, они носятся между боксами (кто реально носится, кто в носу ковыряется - люди разные) и помогают тем, кому это важнее. Потому просто подать воды, помочь вытереть воды (то еще чувство, но не брезгливости) приходится мне. Да просто поддержать, когда жена в предоборочном состоянии. (это если Вы не рожаете по супер-пупер ViP дорогому договору)

2. моей было реально спокойнее, когда я был рядом.

3. лишний раз рявкнуть на недобросовестных работников тоже не помешает.

Теперь к самим родам, в один момент все понимают - пора рожать, и, вжух, куча народу в блоке, акушерки, врач. Меня сажают рядом держать жену за ручку, дает попкорн  нашатырку, я отказываюсь (ой, дураааак). и начинают рожать. От меня требуется смотреть и не мешать. (можно подумать я был в состоянии встать со стула)

Кровь, крики, мясо, разные жидкости начинают появляться, но не ребенок... (на ютубе куча видео с родов, если сомневаетесь, хехе) Я медленно начинаю бледнеть. Так проходит минут 5, я уже хочу выйти (я не слабонервный, но тут реально херовато стало). Не знаю сколько продолжается, я в оцепенении смотрю, и тут говорят "ребенок выходит", я медленно стекаю по стулу, т.к. с моего места нифига непонятно как он отличается от того, что вышло из моей жены раньше. И... вот вижу малыша. В голове кононада пушечная, то ли радость, то ли почти обморок от впечатлений. Из всех чувств только слух - услышать первый вздох. И вот он дышит, можно отключиться, хрен мне, нашатырка под нос (где она раньше была?????), собираю себя в кучу. Малыша уносят на его столик - вытирать, пеленать и т.д. Иду к сыну. И вот эти мгновения я никогда не забуду. Его взгляд, первый раз взять на руки (не удержался от соплей).

тут отвлекусь, еще один плюс совместных родов, как бы не страдала моя психика, за врачами следил пристально и в случае их явного косяка я бы это видел (тут скажу это касается всех тех жутких историй из интернета про роды и врачей, как говорится, "лучше перебздеть"). Наша бригада была молодцами, все гуд прошло.

после всех процедур с малышом, которые делает медперсонал, сидели втроем с супругой в боксе еще минут 40. Выходил я от них с непередаваемым чувством...


п.с.: вопросы про роды (почему, зачем, нафига, где, как) задавайте в комментах.

п.п.с.: акушеры и гинекологи - мое уважение Вам за выбор такой профессии!

п.п.п.с.: получилась агитация за совместные роды, ну да ладно, того и хотел.

4
Автор поста оценил этот комментарий

8 месяцев назад был на родах сына. И не так, как ТС: сидя на стульчике, жуя попкорн и думая "ну когда же начнётся экшон, чо такое долгое вступление?" - а именно учавствуя в процессе от и до: во время потуг держал жену за руки, за спину, на руках, делал массаж ещё, что-то там... Видел как отошли воды, давал попить, звал акушерок, вытирал/менял пеленки, поддерживал морально. В момент родов никаких взрывов нигде не было, было непонятное ощущение типа "уже всё? сейчас мелкого покажут и дадут подержать? можно отдохнуть? или что-то ещё надо делать?" Оказалось, что надо ещё пуповину перерезать. Взял ножницы и перерезал. Плохо себя не чуствовал, выйти никуда не хотелось, роды первые, крови было ДОХУЯ - жены, а не ребенка.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы - смелый мужчина! Респект и уважуха! У своего в свое время спросила, хочет или нет, по лицу поняла, что нафиг спросила))) В обморок бы упал точно...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сорри за вопрос - ты прям видишь вот сам процесс появления?😳 Я вот летом тоже жду, но не уверен что пойду
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я наоборот рада что мужа рядом не было, он вспыльчивый, только бы мешал. А вот уже после всего пережитого мне его очень не хватало.
И кстати поздравляю с рождением малыша!
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за рассказ, покажу благоверному, а то хочет со мной пойти но побаивается чутка))) З.Ы.: Если было бы можно, то я бы сама с удовольствием на это всё не смотрела))) Пополнение ждём летом.

раскрыть ветку