Соседи такие соседи, часть 5.

Сегодня я собираюсь бросить камень в логово диких пчел и поговорить о своей любимой категории соседей — автовладельцах. Вы не хуже, а может и лучше меня знаете, во что превратились дворы многоквартирных домов из-за того, что на сегодняшний день в среднем на одну семью приходится по машине, и если квартир в доме хотя бы 360, то такую прорву автомобилей в небольшой двор разместить физически невозможно, тем не менее каждый гражданин хочет поставить свое авто по-ближе к подъезду, а в идеале — под окно. У самого машина есть, ставлю в заранее купленный гараж, дорога от него до дома - 30 минут быстрым шагом.


Картина девятая.


Дело было еще на старом адресе, дом был небольшой и пятиэтажный в форме буквы С, со стороны разрыва кольца стояла бетонная стена, поэтому все автовладельцы старались впихнуть своего железного коня прямо внутрь двора. В конце каждого дня можно было наблюдать шоу «Ты мое место занял!» с периодическим мордобоем в финале. Меня на тот момент волновало только наличие свободного пространства перед выходом из подъезда, дошло до того, что на этот маленький пятачок на тротуаре соседи-автовладельцы умудрялись уместить 3 машины, оставляя узенький проход, где даже человек средней комплекции рисковал застрять или измазаться грязью с боков тесно стоящих автомобилей. Надоело. Потребовал у хозяев оставлять для прохода как минимум полтора метра, ибо старику с клюкой или родителю с коляской выйти из подъезда было просто нереально. В ответ мне начали втирать какую-то дичь, что сюда можно вообще 4 машины поставить, так что они еще очень порядочно себя ведут. Сказал что, во-первых: автомобилей на тротуаре быть не должно в принципе, во-вторых: буду проходить в снаряге (я - военный) между машин и волей-неволей все им на хрен исцарапаю, чтоб потом не приходили ко мне жаловаться - сами виноваты. На «понт», конечно, взял, но помогло.


Картина десятая.


Уже в новом доме. Рядом с подъездом одна добрая бабуля сажает цветы, палисадничек летом у нее там был красоты невероятной, еще в прошлом году видел как она за ним ходит и как над каждым цветочком дышит. В этом году еще зимой повадился один гражданин ставить свой автомобиль прямо на тротуар, заезжая чуть ли не на середину клумбы, и теперь там, где раньше был пестрый цветочный ковер, многократно перемолотая колесами мешанина из грязи и нерастаявшего снега. За непосильный труд пожилого человека было обиднее всего. Как-то вышел из подъезда, а сосед этот машину только поставил, конечно там где уже привык, подхожу, говорю все выше написанное, получаю ответ:


С: А машину больше не где ставить.

Я: Ну как не где? Вечно полупустая бесплатная парковка в 100 метрах от нас в том конце дома, видишь?

С: Слишком далеко, мне не удобно, да и мало ли что там случиться может.

Я: Еще ближе подземная охраняемая парковка, менее 100 рублей - сутки, можешь туда.

С: На хрен надо - деньги еще платить.

Я: А так ты мало того, что людям по тротуару ходить не даешь, так еще и тяжелый труд пенсионера губишь.

С: Ну а чо теперь, если... (далее был бред о том, что он жертва обстоятельств, ведь ему все на свете должны парко-место рядом с домом обеспечить, но что-то ни кто не чешется)

Я: Ладно (достаю телефон, начинаю с разных ракурсов его авто фотографировать).

С: Ты чо делаешь?

Я: Машину твою фоткаю, фотки в ГИБДД отправлю, а они тебе штраф выпишут, будет тебе прямо под окном платная парковка.


Сосед начал лаять, что поступать так не по-мужски, а в конечном итоге пообещал мне «другой разговор», если ему штраф придет. Машину свою теперь туда уже не ставит, получил, видимо, «письмо счастья», а другой разговор я жду до сих пор )) Оговорюсь, что к припаркованным хоть и в нарушение ПДД, но с уважением к окружающим людям автомобилям отношусь как к необходимому злу.


Друзья, с такими персонажами можно спорить до бесконечности, они свято верят, что их всех ОБЯЗАНЫ обеспечить парковочными местами исключительно рядом с домом, на самом деле это совсем не так, но доказать им что-либо невозможно. За всю свою без преувеличения богатую практику взаимодействий с автохамами, я ни разу не смог призвать хоть одного к совести, так что теперь уже и не веду с ними подобные беседы, просто фоткаю авто, припаркованное не по правилам, и отправляю фотки в ГИБДД с заявлением, работает очень и очень хорошо, всем рекомендую.


Небольшая инструкция как это сделать, тема вообще известная, но вдруг кто-то не знает. Видим автомобиль, припаркованный не по правилам, делаем 2-3 фотографии так, чтобы на них было видно нарушение и регистрационный номер машины.

Соседи такие соседи, часть 5. Соседи, Дом, Машина, Авто, Парковка, ГИБДД, Длиннопост

Заходим на gibdd.ru, нажимаем «Прием обращений» и «Перейти к заполнению анкеты для направления обращений».

Соседи такие соседи, часть 5. Соседи, Дом, Машина, Авто, Парковка, ГИБДД, Длиннопост

Выбираем регион.

Соседи такие соседи, часть 5. Соседи, Дом, Машина, Авто, Парковка, ГИБДД, Длиннопост

Заполняем анкету (можно на Иванова Ивана), добавляем фотографии, вводим капчу, через некоторое время на мыло приходит ответ, что письмо получено и зарегистрировано, чуть позже получаем извещение о том, жалоба направлена тому-то туда-то, ну а через пару недель автохам получит штраф, сумма его зависит от нарушения.

Соседи такие соседи, часть 5. Соседи, Дом, Машина, Авто, Парковка, ГИБДД, Длиннопост

Так что конфликтовать теперь с соседями-автохамами не придется, а язык звонкого рубля прекрасно понимают все и быстро находят возможность ставить автомобиль по правилам или хотя бы по-человечески, а также силы пройти лишнюю сотню метров до подъезда.

Соседи такие соседи, часть 5. Соседи, Дом, Машина, Авто, Парковка, ГИБДД, Длиннопост

Картинка с просторов.

79
Автор поста оценил этот комментарий

Больше всего удивляет, когда при наличии платной парковки у подъездов наблюдается огромное количество каенов, x5, лексусов и т. д. Вот что за люди, которые купили машину в цену квартиры в этом же доме, но зажопили 50-100р на парковку

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
К нам во двор эвакуатор чуть ли не каждый день ездит. Толку - 0. Поставили бетонные пимпочки вдоль тротуара - теперь автоталанты стараются засунутся между ними хотя бы одним колесом. Парковки есть - дорогая крытая, дешевая открытая. И там и там пустыня. Ненавижу оправдания типа "застройщик сволочь, поналепил домов, не соблюдает ГОСТы/СанПиНы/законы". Застройщик та еще скотина, но ты-то когда тут квартиру покупал, куда смотрел?! Двор буквой V! Посреди площадка! Сцук!
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Извинитя, кто тут крайний с горящим пуканом, я за вами буду?


Суть: живем в сталинке, еще при СССР недалеко от нашего дома был организован огромный гаражный кооператив. Сейчас владельцы многих гаражей-уже старенькие дедули, продают свои машино-места, ценник вполне умеренный, порядка полутора сотен за гараж. Расстояние до кооператива- 500 метров. Более того- в 300 и 600 метрах (трехстах и шестистах) от здания расположены две платные стоянки, с ценником 1000 рублей - месяц. Они всегда полупустые.

Теперь, блядь, угадываем, куда массово ставят на ночь свои тачилы ебучие соседи и легко ли проехать по двору пожарке или скорой? Керосина на пукан подливает то, что среди авто бюджеток почти нет, все бюджетки по гаражам попрятаны.

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже жил в квартире, ставил на платную стоянку свою шестерку, 30р за сутки, 5 минут ходьбы от дома.
Меня удивляет неужели людям не жалко ставить авто миллиона за 1,5 ночью во дворе. За такие деньги купили, а 30р. на стоянку нет, а ну да туда же целых 5 минут идти надо.
А по сути народ обленился, охамел, обнаглел в край просто.
Сейчас в частном доме живу, красота, в гараж поставил и нет проблем.
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Гараж в 30 минутах ходьбы... Сомнительное удовольствие, мало кому еще понравится такой вариант.
раскрыть ветку