Случай на полётах

Много лет работаю, катая пассажиров на паралёте (двухместная тележка с мотором и крылом-парапланом). Хочу рассказать об одном забавном случае, который произошёл в прошлом году.

Вылет проходил штатно. Набрал с пассажиром, которому девушка подарила сертификат на полёт, метров 500-600, покрутились. Я уже заглушил двигатель, и мы начали снижение, когда увидел в нескольких стах метров ниже летящую светлую точку. Сначала я подумал, что это была птица. Но полёт непонятного предмета был слишком ровным для птицы. Еще немного снизившись, понимаю что это воздушный, мать его, шарик!

Мгновенно пришла идея - поймать его. Показал пассажиру пальцем на шарик и сказал: "Приготовься, будем ловить!" Парень вроде бы понял. Сделал пару спиралей, снизились до 200 метров, поровнявшись с медленно дрейфующим по ветру зеленым "монгольфером", с которого свисала строго вниз метровая веревочка. С первого захода промахнулись, наша воздушная скорость была 45-50 км/ч. А у шара - ноль. Со второго захода тоже ничего не вышло. Казалось, что он летает вокруг нашего аппарата на бешеной скорости. Хотя это мы носились вокруг шарика, как чёртовы мессершмиты. При очередном неудачном пролёте мимо шарика, я увидел, как он начал вращаться по вертикальной оси, как волчок. Это шар попал во вспутную струю от моего двигателя. Через пару секунд в нее попал и мой параплан. Ощутимо тряхнуло, но ничего страшного. Меня волновало не это, а то что топлива осталось совсем немного. Шарик снесло ветром уже на пару километров от аэродрома. Подумал еще, всё равно мы выловим этот шарик, пусть и придется сесть где-то в полях.

С восьмого или девятого захода пассажир проявил ловкость рук, а я идеально построил траекторию. Мы поймали шарик! Притащили с небес на землю предмет! Надо было видеть глаза встречающих, когда мы приземлились на аэродром. Кстати, топлива хватило. Парню помогли отстегнуться от кресла, он вылез с паралёта и подарил свой девушке этот шарик.

Если кому интересно, могу нарезать видео с того полёта. Снимали на го-прошку. Сам состою в лиге лени, но постараюсь сделать это в ближайшие дни :)
Всем добра и ясного неба над головой!
Автор поста оценил этот комментарий
8 заходов? Ты изгнан из лиги лени
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Тю, а я надеялся в конце прочитать, как вы выхватили по гривам от каких-нибудь метеорологов, проводивших эксперименты или замеры :(

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Фига се чувак из лиги лени целый пост запилил) и не просто кошечку или сисечки, а текст! ИСТОРИЮ из ЖИЗНИ, кар.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем нарезать? Можно и все показать, не?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Давай ролик, интересно)