Сказки Старой Шаманки

Выкладываю с разрешения автора. Если будет интересно - выложу еще.


Сказка о Чечевичной похлебке


Варит Шаманка густую Чечевичную похлебку. Кладет на стол ломоть Свежего хлеба. Ставит крынку с парным молоком… Пусть Одинокий путник поест с дороги. И поспит, привалившись усталой спиной к жаркой печи.



Напевает Шаманка Путнику тихие песни и долгие сны. Вяжет толстые носки из волчьей шерсти, которую напряла много Зим тому назад.



Кто знает, сколько еще веков блуждать ему в Сумерках в поисках своего


Сказка о снежной Буре


В пелене снежной бури видятся Шаманке молодые травы новой весны и россыпи спелых ягод на Старом болоте. Слышится рокот грядущих гроз и прощальный шелест рыжей листвы. Чудятся вьюги будущих зим и тепло очагов, которые еще не разожгли.



Ничто не может длиться всегда, — думает Шаманка и тянет из ледяной пелены тонкие нити новых историй.


Сказка о Детских носочках


Многое умеет Старая Шаманка…



Обернувшись хитроглазой Лисицей, уводить в Темные леса — подальше от дома — большую Беду. Отогревать Сказками людские сны, заледеневшие на Северном ветру. Баюкать раны одинокого Зверя. И прясть из Грубой шерсти мягкую пряжу для крохотных Детских носочков.



Прядет Шаманка пряжу. И поет колыбельную тем, кто Сюда еще не пришел.


Сказка о Теплом


К началу новой Зимы сушит Шаманка таежные грибы да луговые травы. Варит варенье из горьких болотных ягод. Мелет муку на старой мельнице. И вяжет Теплое для тех, кто зябнет в морозы.



Зимнюю стужу греет Шаманка горячим чаем да сладкими пирогами. Старыми Сказками да жарким очагом.



И нет теплее того очага во всей округе. И нет слаще тех пирогов, что печет Шаманка под одинокую песню Вьюжной степной ночи.


Сказка о Судьбах


Медленно живет Старая Шаманка.



Веками высматривает во Тьме завитки будущих Судеб. Годами отбирает Ягоды для сладких вечерних пирогов. Долгими лунами качает в ледяной колыбели юные степные ветра. Неспешно рассказывает Вьюжным ночам истории о далеких Землях, обделенных Зимами.



Некуда спешить Старой Шаманке: впереди у нее вся Вечность.


Автор: Елена Юдина.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, так не надо. Набор каких-то штампов слащавых. И мутит от обилия больших букв. Все однообразно.