Скайнет, вернись, мы всё простим!

"Терминатор 2" вышел в 1991 году и стал, конечно, главным культурным шоком для нашего поколения, росшего в 90-ые. Будущее рисовалось однозначным: ядерная война, восстание машин, беспощадные неостановимые киборги-убийцы и последние оставшиеся в живых люди, совершающие отчаянные партизанские вылазки против стального ада. Лазеры, "пиу-пиу!", хрупкий человеческий череп, схлопывающийся под стальной пятой киборгофашиста... Это было чудовищно, но в то же время - абсолютно завораживающе, думать о будущем было страшно и сладко, оно манило и не отпускало, как кошмар, когда хочешь закричать от ужаса, но все смотришь, смотришь и смотришь... Сколько часов мы, дети 90-ых, провели в видеосалонах, не в силах оторваться от схватки человека и машины?

Скайнет, вернись, мы всё простим! Киберпанк, Антиутопия, Юмор, Терминатор, Мракобесие

Сейчас 2017 год, будущее "Терминатора" уже давно наступило и даже, если можно так выразиться, переступило (ядерная война там случилась в 1997 году). "Скайнет"? Нет. Восстание машин? Нет. Карательные отряды электронных эсесовцев? Нет.


Вместо этого в социальных сетях обсуждают возможность или невозможность божественных выделений на бронзовом бюсте. Причем всерьез так обсуждают. Ожесточенно. И вот смотря на все это, я не могу не задать этот волнующий каждого честного русского человека вопрос:


Куда все делось? Как, КАК мы провалились из сверкающей неоновой бесконечности, киберпанковских антиутопий и лихорадочных галлюцинаций про лазерные мечи в этот православный совок, в котором божественные выделения на бронзовом бюсте и их политический анализ становятся темой на три дня? И ведь никто даже не колется, никто даже ржать не начинает - это все на полном серьезе, "серьезно как инфаркт".


Хотя... это как раз классический киберпанк, тут все: гибридные войны, магическое сознание, ТНК с ЧВК, рост имущественного расслоения, сетевые сообщества киберфашистов, выбирающие президента США, кризис централизованных государств, и даже постмодернистский Халифат с роликами на ютубе, "джихади джонами" и боевыми дронами. High tech low life, как оно есть.
Но мы не этого хотели! Скайнет, вернись! Мы всё простим!

2
Автор поста оценил этот комментарий

чел, у нас развивается типичное киберпанковое будущее. еще немного и пойдут импланты и т.д. и т.п.


есть даже посткиберпанковые произведения. с описанием людей, отключенных от аугментаций. с космическими кораблями, вживленными в своих пилотов. с живыми скульптурами, которые постоянно чувствуют только радость или только боль.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не вздумай гуглить ретрофутуризм. Прям расстроишься, совсем.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот почему все мечтают воевать против созданного нами же ИИ? А как же захватывать галактику? Только представьте - флот земли подходит к обитаемой планете, на корабле уже выстроились стройными рядами солдаты - киборги и роботы. Звучит приказ и вся эта братия высаживается на планету и начинает крушить все на своем пути. Местные жители в панике. Безумие вокруг... Изумительно.


Зачем разрушать свою планету, если есть чужие? Хватит игр в демократию! Мы люди! Мы злы и жестоки! Мы убивали друг друга веками, но теперь пришло время объединиться и поставить на колени иные формы жизни! Нам мало Земли! Нам мало всей солнечной системы! Галактика будет нашей! Вся вселенная будет нашей!


Мы люди! Наша фантазия породила Империум и Мандалор! Мы создавали богов! Что? Ты не согласен, мой юный верующий? Так вот тебя не спрашивают! Мы люди! Это не мы созданы по образу и подобию богов. Это боги созданы по нашему образу и подобию!


Так воплотим же наши мечты в реальность! Мы люди и мы утопим в крови всю вселенную!


Как-то так. А вы все о сканйете-враге мечтаете. А как же более глобальные уровни?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе ж во второй части показали все - чип сожгли, терминаторов всех испортили. Живи в этом суровом мире выделений.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если жить в интернете, то наверное мир как раз и кажется таким.