Рыбаки! Нужна ваша помощь!

Уважаемые рыбаки, мне очень нужна ваша помощь! Я пишу диплом по современному рыбацкому фольклору. Если у вас есть желание и возможность, то не могли бы вы, ответить на несколько вопросов, рассказать свои байки, приметы или необычные истории. Кому не сложно, поднимите вверх. Комметарий для минусов внутри. Верю в силу Пикабу

Рыбаки! Нужна ваша помощь! Рыбаки, Рыбалка, Помощь
18
Автор поста оценил этот комментарий
Больше всего боюсь, что жена после моей смерти продаст мои снасти по тем ценам, которые я ей говорил.
18
Автор поста оценил этот комментарий
История тестя:
Собрались как то три мужика выпить и в процессе водкоизлияния захотелось им половить сома. Рекаинаходилась не далеко, водки было выпито прилично, поэтому единогласно начали собирать снасти. Ловить решили на закидушки, вместо лески - веревку(не плотву же едем ловить,ык!), крючек самый большой, а приманка - жареные воробьи(!). Какими путями они их добывали и как жарили история умалчивает, но когда они собрались и погрузились в старенькую шестерку было уже давно за полночь. Приехав на место и подогревшись беленькой пошли забрасывать снасти. Поклёвку ждали недолго, минут 15 (Я же говорил, рабочая приманка!), в одиночку потащить не удалось и заручившись руками напарника по рыбалке процесс пошёл быстрее. Сом сопротивлялся и брыкался над рекой то и дело раздавились всплески которые только разогревали азарт рыбаков, последний рывок, сом уже под берегом, один из рыбаков прыгает в воду с подсаком и тут в ночной тишине раздаётся возмущённый собачий лай! Горе-рыбаки, которы подумали, что у них случился массовый психоз додумались просветиться фонариком и увидели большого пса с веревкой во рту. Вызволив бедолагу и полечив нервы остатками горючего, завалились спать. Утром, взошедшее солнце осветило водные разливы и оказалось, что до противоположного берега метров 30 дистанции и вся наживка с воробьев лежит на противоположном берегу. Один из мужиков собаку забрал себе и бросил пить. Сомов не поймали. Чукча не писатель)))
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Маша (если Маша), просьба как-то обнародовать после дипломную работу. Очень интересно. Надеюсь на это. Думаю, не я один)).
раскрыть ветку
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На рыбалке всегда приствует дед, у которого был классный клев на голый крючок, но деда этого никто не видел. Все о нем только говорят :D
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не мочить подсак и садок до первой рыбки. Садок доставать только тогда, когда рыбка поймана.
В идеале садок вообще забыть (но только нечаянно) - рыбы будет навалом! Рыба плещется в садке - сказать ей "зови маму. А лучше дедушку"
С первого заброса оторвать крючок или блесну - можно возвращаться уже, клева не будет. Найти на берегу крючок, блесну, поплавок - клева не будет. Но вещь уловистая, надо брать.
Личные суеверия: здороваюсь с рекой (чаще всего Северский Донец).
Когда нет клева, напеваю "где же вы бляди, выручайте дядю"
раскрыть ветку