Русские в Средней Азии: конец XIX - начало XX века

Привет, пикабушники! Я бы хотел рассказать вам немного о бывших среднеазиатских республиках Советского Союза. В частности, о том, как происходило проникновение России и русских в этот регион. Постараюсь не грузить вас датами, терминами и персоналиями, ориентируясь на более концептуальные вещи. А ещё попробую вставить вам побольше карт и картинок, чтоб не так грустно было!



Карта современной Средней Азии, чтобы вы представляли о чём речь

Русские в Средней Азии: конец XIX - начало XX века Русские, Российская империя, Средняя Азия, Экспансия, Бухарский эмир, Кот, Длиннопост

К XIX веку территория, сейчас называемая Казахстаном, представляла собой населённые различными родами и племенами степные земли, где процветало кочевое скотоводство. Эти роды и племена были объединены в три союза, именовавшихся жузами: Старший, Средний и Младший. Один за другим они вошли в состав Российской империи. На Западе границы империи были уже сформированы и недавно, в ходе Венского конгресса, даже расширены по самое немогу. На Востоке империя упёрлась в Канаду, Тихий океан и Китай, у которого чуть позже мы отторгли Приморье. На Севере также особо расширяться некуда: океан, мороз и полярная шапка не способствовали экспансионистским настроениям. Оставалось только южное направление: Кавказ (там – периодические войны с Персией и Османской империей) и Средняя Азия, где после падения великих кочевых империй и упадка местной государственности образовался властный вакуум. А, как говорится, свято место пусто не бывает.


Кроме того, постепенно разгоралась так называемая Большая игра – геополитическое противостояние между Россией и Британией. Напомню, что к тому времени в Индии во всю хозяйничала последняя, стремясь к расширению своего господства. С этой точки зрения выглядит вполне логичным присоединение Россией «бесхозных» земель между своими южными рубежами и границами Британской империи.



Младший, Средний и Старший казахские жузы

Русские в Средней Азии: конец XIX - начало XX века Русские, Российская империя, Средняя Азия, Экспансия, Бухарский эмир, Кот, Длиннопост

После Казахстана были последовательно присоединены земли нынешних Узбекистана, Киргизии, Туркмении и Таджикистана. Конечно, нельзя говорить о полном вакууме власти в регионе. Там, между прочим, существовали один эмират (Бухарский) и аж два ханства (Кокандское и Хивинское). Впрочем, Коканд был быстро ликвидирован, и его территория вошла в прямое подчинение империи, а Бухара и Хива отделались протекторатом – им была сохранена общая внутренняя автономия в обмен на признание власти императора и на право определять их внешнюю политику. Впрочем, ослабленные, к тому моменту они были благодарны и этому.


Логично, что в ходе присоединения новых территорий необходимо было организовывать государственную деятельность там и поддерживать порядок. Так началась, как бы её сейчас назвали, трудовая иммиграция из центральной России. Ехали чиновники, ехали военные, инженеры и строители. Между прочим, когда-то этот регион был неплохо развит, существовали даже продвинутые системы ирригации и водоснабжения. Но к тому моменту все эти сложные штуки были занесены песками. А развитие региона было невозможно без нормального водоснабжения, в том числе для развития сельского хозяйства. Кстати, господствующей культурой постепенно стал хлопок, считавшийся тогда стратегически архиважным сырьём. Логика такая: для развития тяжёлой промышленности нужны деньги – их проще всего получить из лёгкой промышленности – самой продвинутой отраслью лёгкой промышленности была текстильная – для неё нужен хлопок! По этому пути, вслед за Англией второй половины XVIII века, шли большинство государств второго эшелона модернизации. Но это всё про Промышленную революцию – тоже интересная тема, но как-нибудь потом.



Ситуация в Средней Азии в середине XIX века, сложившаяся после разгрома Джунгарского ханства Китаем в XVIII веке

Русские в Средней Азии: конец XIX - начало XX века Русские, Российская империя, Средняя Азия, Экспансия, Бухарский эмир, Кот, Длиннопост

И вот, происходило постепенное заселение региона русскими. Сначала оно носило какой-то эпизодический и ситуативный характер, а затем приобретало всё большие масштабы. В итоге началось массовое переселение крестьян из центральных губерний и создание, как сказал бы Александр Лукашенко (да хранит его святая картоха), агрогородков. Наиболее интенсивному заселению подверглись Казахстан (банально из-за близости, главным образом – северный), Киргизия (более мягкий климат по сравнению с другими областями и обилие свободных земель – напомню, что коренные здесь были кочевниками, и с понаехавшими они не пересекались) и отчасти Узбекистан. Хуже дела обстояли в Туркмении (из-за жаркого климата, от которого мозги крестьян запекались) и Таджикистан (основная его территория входила в состав внутренне независимого Бухарского эмирата, власти которого не очень поощряли иммиграцию).


Таким образом, как-то внезапно в Средней Азии оказалось довольно много русских. Так, согласно переписи населения Российской империи 1897 года (про неё тоже можно много интересного рассказать), в регионе было зафиксировано 7 млн 746 тысяч человек, из которых около 770 тысяч были русскоязычными (сюда включаются и восточные славяне, и поляки, и немцы, и другие народы, использовавшие русский в качестве основного либо языка межнационального общения). По статистическим сведениям, к 1914 года население региона выросло до 11 млн человек. Это стало возможным, в числе прочего, благодаря прекращению кровопролитных междоусобиц, росту продовольственной безопасности, развитию ирригационных систем, последовавших за вхождением этой территории в состав империи. Кстати, а Ташкент – столица региона – стал десятым по численности населения городом Российской империи (Питер – 1 млн 264 тысяч, Москва – 1 млн 38 тысяч (эх, были ж времена!), Ташкент – 155 тысяч человек). Плотность населения региона была в 8,5 раз ниже, чем в европейской части, но в 4 раза больше, чем в Сибири.



Среднеазиатские владения Российской империи

Русские в Средней Азии: конец XIX - начало XX века Русские, Российская империя, Средняя Азия, Экспансия, Бухарский эмир, Кот, Длиннопост

В итоге ко времени Революции регион динамично развивался, происходила активная колонизация русскими (10% населения – это вам не шуточки!), начинался демографический взрыв – активный рост населения, последовавший за улучшением условий жизни, а народы жили вполне себе мирно и даже не пересекались, в силу разницы хозяйственных укладов с «пришельцами». Кто бы мог подумать, что меньше чем через 100 лет баланс изменится, а уже в самой России 10% населения будут составлять выходцы из Средней Азии? Впрочем, это уже другая история. И я вам её с радостью расскажу, если вообще публике эта тема интересна. Пишите в комментах про что рассказать подробнее, а чего поменьше!


А теперь немного эгоизма. Я провожу исследование на тему положения русских в Средней Азии после развала СССР (подробнее здесь: http://pikabu.ru/story/quotgenotsidquot_russkikh_v_sredney_a...). Для этого исследования мне необходимо опросить как можно больше людей, покинувших регион или же оставшихся там. Обычно для заполнения я предлагаю либо эту анкету https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfEdvC_yA5VQh8o0aep..., либо отправить мне диктофонную запись своего рассказа. Но, к сожалению, это малорезультативно, поэтому я готов встреться лично (Москва и ближайшая округа) и записать ваш рассказ или же позвонить вам по скайпу/телефону, благо тариф позволяет. Кстати, если вы не принадлежите к числу этих людей (вам повезло!), но знаете кого-либо, кто принадлежит (которым не очень повезло), то сообщите им, пожалуйста, что есть такой долбанутый пикабушник, который хочет записать историю их жизни.


Вот. Не забывайте оставлять комментарии с пожеланиями к следующим постам и с критикой этого поста. Пока что я планирую рассказать про то, почему нам нужно бояться Таджикистана (спойлер: выгляни на улицу) и что общего между ним и Нигерией (нет, не цвет кожи, юные шовинисты).



Бонус: фотография последнего бухарского эмира, пережившего своё государство на 20 лет, отстроившего в Питере себе нехилый домик, где ему уже не довелось пожить

Русские в Средней Азии: конец XIX - начало XX века Русские, Российская империя, Средняя Азия, Экспансия, Бухарский эмир, Кот, Длиннопост
7
Автор поста оценил этот комментарий

жму подписку. пиши почему Таджикистану надо дать по щам

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вы бывали в Средней Азии и Казахстане?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот ведь что такое "однозначная ассоциация", у меня при словосочетании "бухарский эмир" мгновенно возникает Ходжа Насреддин :)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

что за домик в Питере?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если владеете английским советую почитать работы Alexander Morrison

Он выпустил много статей по истории колонизации Туркестана

Ссылка на его страницу на сайте университета


https://www.history.ox.ac.uk/people/dr-alexander-morrison#ta...