Репетиторство - часть 6 - Как задолбать ребёнка?

Всем доброго времени суток!


За последние годы всё чаще и чаще стал замечать такой тренд, как попытка родителей занять заебать (иначе тут не сказать) своё чадо всевозможными кружками, курсами и т.д.


Делается это, понятное дело, только из самых хороших и добрых пожеланий: "чтобы у компьютера не сидел!"/"у меня в детстве не было таких возможностей!"/"хоть чем-то полезным пусть позанимается!"/"чтобы времени на наркотики/алкоголь не было!"


И что же получается в результате? К примеру, у меня была ученица средней школы (7 или 8 класс - точно не помню). Она неплохо училась, занималась танцами, ходила в спортивные кружки, изучала второй иностранный язык. Как-то раз она призналась, что она мечтает... выспаться. Просто банально выспаться в выходной день, а не бежать на 100500 кружков подряд. На мой скромный взгляд, не об этом должны мечтать дети.


Очень часто мне говорили, что только таким образом - заебав ребёнка еще в школе до полусмерти кружками/секциями - можно вырастить нормального юношу/девушку. При этом при всём никто не думает о двух ключевых последствиях (по моему мнению) этого подхода.


Первое проявляется еще в школе - ребёнок банально не знает, чего хочет, так как его чаще всего и не спрашивают. И уже тогда он привыкает спокойно плыть по течению, забивая на все свои интересы и желания. "Безвольная молодежь" - это отсюда.


Второе последствие чаще всего проявляется в университете - у ребёнка появляется свобода, с которой он попросту не знает, что делать. Оказывается, что можно не пойти на пару! - это не школа, тут не проверить так легко. А можно с одногруппниками и пивка попить в это время. Я знаю несколько примеров, когда студентам, уехавшим учится в другие города, просто срывало башни в отсутствии постоянного контроля родителей - и они целыми днями спали или играли в CS и WoW. После чего их благополучно и выпиливали из университетов.


Хочется закончить словами Карлина: "дайте же детям пару часов в день просто помечтать!".


Всем добра! :)

67
Автор поста оценил этот комментарий
У меня девочка знакомая , одна из таких детей , ибо обязательно должна быть золотая медаль, без неё никак, медаль она получила в итоге , а в институт учиться не пошла , сказала , что ее в школе достали , стала парикмахером и вполне довольна )))
раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так имели мозг языками. Английским, французским. Пытались заставить меня пойти на международную экономику. Я же с изрядно поеденным чайной ложечкой мозгом отстояла право пойти в художественный вуз.

В 10-11 классе добрые и заботливые родители нашли мне репетитора по каждому предмету, в том числе и нужным лишь для галочки. Математика, русский и литература, история, история искусства, живопись, рисунок, композиция. Я не то, что не спала 8 часов в сутки, я столько времени дома не бывала.
На мои вяки, что мне хуево от такой жизни, внимания не обращали.

В результате, 8-11 класс прошли в мыслях о суициде, 10-11 я каждые пару недель пыталась сломать правую руку (не вышло, кости у меня тяжелые и прочные)

А после вступительных экзаменов на объявление зачисленных шла с веревкой. Если не поступлю- повеситься.

Поступила, отучилась, но из-за стойкой ненависти к учебе вынесла из этого намного меньше, чем могла бы. А теперь мне было бы неплохо выучить иностранные языки, в работе пригодится, но от одной мысли об этом накатывает такая ненависть и отвращение :<
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно не всегда это от "большой любви".


У меня в школе этим долбили именно соц.педагог/классный руководитель/все остальные.

На уровне школы всем родителям и ученикам вдалбливали "надо ходить на кружки".

Чтоб всегда ты был под присмотром, а то ведь с уроков пришел, родителей нет - если что-то случится ШКОЛА ВИНОВАТА и всё в таком духе.


Мне лично заниматься ничем из возможных вариантов не улыбалось от слова совсем.

Кроме того я банально забирал сестру из дет. сада и сидел с ней до позднего вечера.

Т.е. в 2-3 часа кончались уроки, в 5 забирал сестру и сидел с ней.

Но понять это было нелегко видимо.

Поэтому это дошло до уровня встречи мамы с соц. педагогом:

- Почему он не ходит никуда?

- Он не хочет и не может, сидит с сестрой бла-бла.

- *всем насрать* ДОЛЖЕН ХОТЬ КУДА-ТО ХОДИТЬ!!11

На этом всё закончилось...

Через пару лет я узнал от соц. педагога что я главарь банды и веду войны с другими бандами/районами, но это уже совсем другая история...

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот знаю множество девушек (одноклассницы и бывшие однокурсницы), которые приехав учиться в другой город из пай-девочек превращались в жриц бухла и разврата. Собственно, стоит ли говорить, что из медакадемии их отчислили, а кто поступал в другие вузы... ну там походу если на экзамен пришел, то уже все, т.к. они даже закончили.

раскрыть ветку
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку