Развод в инстаграм

Привет, пикабу. Прошу поднять в топ, для минусов оставлю.

Итак, сама история: мы с женой решили заказать в интернете канистру-бар в подарок ее брату (в сети много фоток таких, да и тут по тегам ищется). В инстраграм есть группа, в которой брат и увидел данное чудо инженерной мысли, имя которой 4x4_rus:

Развод в инстаграм Сила Пикабу, Мошенничество, Длиннопост

Завел себе специально аккаунт для инста, т.к. договариваться предстояло мне. Написал им в директ - улетел в бан. Ну, думаю, мошенников боятся или еще чего, подписчиков у меня 0, фоток тоже, одним словом подозрительный тип :). Начали писать с аккаунта жены. Но уже тут начало работать мое "ощущение предстоящего развода" (интуиция, сосание под ложечкой, как хотите).


Обговорили тонкости, на которых настоял, а именно: варианты отправки, наложенный платеж, и т.п. И тут понеслась. Просят предоплату в размере 2к, мол предотвращение рисков. Если мы канистру с почты не заберем, им платить все транспортные расходы. К слову, цену назвали в 7к. посоветовавшись с женой, решили: понравилась именно эта, поэтому брать будем тут. и 2к - сумма, которой мы можем себе позволить рискнуть для подарка. Сделал предоплату переводом с qiwi на номер банковской карты. Деньги получили, все круто. И тут вступает так называемый "дожим": если оплатим целиком, то скидка 2к. То есть, нужно доплатить еще 3к, это будет полная стоимость.


Мы тактично отказались (вера, что это не развод, еще была, но рисковать еще 3 тысячами уже не с руки). Дальше обещания выслать утром, потом завтра, тут уже история похожа на все подобные. Затем попытка завуалировать так, как будто это мы плохие и пытаемся кого-то обмануть, выпрашиваем трек, который был ранее отправлен нам 3им лицом с производства из Ростова, пара дней ожиданий.. и снова бан (но странный какой-то, с возможностью просмотра переписки, но без возможности просмотра постов, на моем акке не так было).


И вот уже я пишу тут, в надежде на силу пикабу. Отвечаю заранее: да, автор лох, поступил опрометчиво, не достаточно перестраховался. Скриншоты переписки выкладываю ниже.

Цель поста: Предупредить комьюнити (у группы 54,4 тысячи подписчиков) о мошенниках, получить от знатоков какой-нибудь совет, что можно сделать дальше.


Понимаю, вероятность вернуть деньги мала, но обидно как-то. Но как сказал брат жены: "мы от этих денег не обеднеем, а они не разбогатеют".

Теперь придется выделять время (которого нет) и делать подарок самому. Если будут желающие, процесс выложу тут (сам искал по тегу, полного процесса не нашел). Если кто-то сомневается в моей добросовестности или просто хочет подробностей - милости прошу в комментарии, без проблем выложу любой иной пруф по запросу.

Развод в инстаграм Сила Пикабу, Мошенничество, Длиннопост
Развод в инстаграм Сила Пикабу, Мошенничество, Длиннопост
Развод в инстаграм Сила Пикабу, Мошенничество, Длиннопост
14
Автор поста оценил этот комментарий
А можно еще написать в тинькоф, с просьбой отозвать платеж, со скриншотами. Их тех поддержка лояльна
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Можно жалоб накидать. Профиль заблокируют, его владелец потеряет гораздо больше, чем приобрел, когда кидал на деньги.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Шел 2017, лохи люди все еще покупали товары через сцаные группы,посты, да еще и по предоплате.

Предпросмотр
33
Автор поста оценил этот комментарий
Все стандартно. Пишите заявление в ментовку, что посты клепать?
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
В наше время уже есть чёткое правило, предоплату никогда никому не давать. Эти деньги и через суды не выбьете, а что мошенники, заебётесь доказывать. Этим и пользуются разводилы,даже придут в суд поохают и будут перечислять на 10р на счёт, раз в году и хуй чего сделаешь. Такая ёпт судебная система.
раскрыть ветку