Пуля против капли принца Руперта

Батавские слёзки-  (в честь Батавии— старого названия Голландии), также болонские склянки, капли принца Руперта— застывшие капли закаленного стекла, обладающие чрезвычайно высокими внутренними механическими напряжениями.

Скорее всего, подобные стеклянные капли были известны стеклодувам с незапамятных времён, однако внимание учёных они привлекли довольно поздно: где-то в середине XVII века. Появились они в Европе(по разным источникам, в Голландии, Дании или Германии). В Англию их привёз принц Руперт Пфальцский. Технология изготовления «слёзок» держалась в секрете, но на поверку оказалась очень простой.

Если капнуть расплавленным стеклом в холодную воду, получается капля в форме головастика, с длинным изогнутым «хвостом». При этом капля обладает исключительной прочностью: по её «голове» можно бить молотком, и она не разобьётся. Но если надломить хвостик, капля мгновенно разлетается на мелкие осколки. Опыт необходимо проводить в защитных очках, так как «взрывающееся» стекло очень опасно.

На кадрах, зарегистрированных с помощью высокоскоростной съемки, видно, что фронт «взрыва» движется по капле с большой скоростью: 1,2 км/с (для сравнения: скоростьзвука в воздухе 0,34 км/с, скорость детонации взрывчатки — 2—9 км/с). Если опыт проводится в темноте, заметна также триболюминесценция

Пуля против капли принца Руперта Пуля, Эксперимент, Интересное, Гифка
16
Автор поста оценил этот комментарий

А есть гифка, где этот опыт проводят в темноте и заметна триболюминесценция?

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно что будет, если создать такую каплю в космосе. Из-за отсутствия гравитации, у неё не должно быть хвостика. Супе прочность по всей поверхности?
раскрыть ветку
60
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты. Причём лопнула она не с того конца куда пуля попала
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

нельзя недооценивать соперника

4
Автор поста оценил этот комментарий

Что за пуля? в порошок превращаться.

раскрыть ветку