Программирование. Начало пути и смутные очертания просторов среды 1С.

Здравствуйте. Во мне давно теплилась идея связать свою жизнь с программированием. Но все как-то не мог решиться, потому что если начинать, то серьезно и с головой, дабы дело было плодотворным, к тому же стоял вопрос в какую среду податься. Недавно мне довелось несколько месяцев поработать в программе 1С в продуктовом магазине. Занимался я накладными, переоценкой, заказами и т.д. Сейчас, когда я решил-таки наконец заняться программированием, мой выбор пал именно на среду 1С, столь нелюбимую многими программистами других языков, честно, пока не совсем понимаю почему, но в связи с чем на форумах часто встречаются ответы вроде: "Не суйся пока не поздно, пожалей свою голову" и прочие посылы. Как следствие возникло много вопросов с чего начать и к чему стремиться в самом начале пути. Не сомневаюсь, что здесь есть люди, которые хорошо, а быть может даже досконально, разбираются в этой сфере, поэтому прошу у вас совета, какую литературу стоит прочесть, какие курсы (видео или очные) могут (и могут ли) оказаться действительно полезными, реально ли вообще самостоятельно научиться программировать в 1С. Другими словами хотелось бы услышать ваше мнение, как сделать первый шаг в нужную сторону, либо узнать с чего начинали именно вы. Надеюсь на вашу помощь и поддержку.
Для справки, я имею лишь базовые знания в языках С++ и Visual Basic.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Представьте, что с тех пор, как вы оторвались от маминой сиси, первой, и на достаточно длительное время - единственной, вашей едой будет холодный разварившийся доширак без специй. Вы будете есть это каждый день из года в год, на завтрак, обед и ужин. Со временем вы привыкнете, вам даже начнет нравиться. Вы будете, как бы оправдывая сами себя, говорить "оно конечно холодное и невкусное, но голод утоляет, а в еде это главное". И пока ваши коллеги будут ходить в рестораны и готовить дома мясо с прованскими травами, вы будете покупать книжки "101 способ заварить доширак" и с нетерпением ждать выхода нового доширака со вкусом банана, надеясь, что хотя бы в нем будет исправлена ошибка, вызывающая изжогу и запор одновременно. Когда симпатичная соседка в незначительном халатике придет за солью, вы с удивлением переспросите - а что это такое? Из всего многообразия кухонной утвари вам будет известен только чайник, из способов готовки пищи - только залитие кипятком...

И вот однажды, в очередной раз выслушав рассказ друзей о шашлыках на природе, вы скажете себе: С меня хватит! Я начну питаться хорошо и разнообразно!

И... не сможете. Не сможете, потому что банально не знаете что такое духовка и где купить мясо. Не можете, потому что ваши руки кроме пластиковой вилки никогда ничего не держали. Не сможете, потому что, за годы питания лапшой ваш желудок настолько привык к ней, что просто не принимает другую еду, а переучиваться долго, неприятно и вообще страшно.


Я понятно выразился?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

SAP альтернатива 1C

Автор поста оценил этот комментарий

ABAP/4 (Advanced Business Application Programming, изначально по-немецки Allgemeiner Berichts-Aufbereitungs-Prozessor — проприетарный внутренний язык программирования высокого уровня немецкой софтверной компании SAP. Наряду с Java является языком создания приложений для SAP NetWeaver Application Server. Синтаксис наиболее близок к языку программирования COBOL.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
"Не суйся пока не поздно, пожалей свою голову" и прочие посылы.

Все просто: Если начинать с 1С-скриптинга, то тебе будет казаться, что ты занимаешься программированием, а на самом деле ты занимаешься 1С-скриптингом. Дело в общем-то хлебное, но узкоспециализированное.

Автор поста оценил этот комментарий
Программировани 1С, это не только знание программирования. Это еще и знание предметной области. Нельзя быть хорошим специалистом не зная области применения твоего творения.
Мне в начал пути помогли книжка Радченкова и форум миста с гуглом. И да начинать лудше всего со стажировки в каком-нибудь франчайзе.
раскрыть ветку