Про нечистую силу

Дело было зимой 1990 или 1991 года. Небольшая воинская часть, в которой я служил в то время, располагалась в лесу, километрах в 40 от Свердловска (ныне Екатеринбург). Как-то раз забрел к нам на огонек местный лесничий и соблазнил командира быстрой и легкой охотой: "Вот прям щас поехали!"


Оседлали Камаз-4310 (три моста и все ведущие), за руль напросился зам командира. И - в путь рванули, за легким мясом. Дело было к обеду. Вернулись только через сутки. Злые, пьяные, замерзшие.

Про нечистую силу Армия, Служба, Лес, Охота, Болото, Камаз

Как оказалось, уехали они недалеко, километров за 10. И там нашли болото, в которое Камаз провалился. Не так, чтоб сильно, но все же... Пока пытались выбраться, что-то у автомобиля поломалось. Уже и не помню, что. А тут и ранние зимние сумерки опустились. Никакой сотовой связи в то время не было, рацию они с собой не брали. Короче, добрели они до ближайшей деревушки и там заночевали.


И началась у нас в части эпопея по вытаскиванию Камаза. Длилась она без малого полтора месяца. Творилась на том болоте с техникой какая-то чертовщина. На кабину упала и выбила стекло большая ветка с дерева. В процессе ремонта замкнула проводка и кабина частично погорела. В одну из холодных ночей, когда бригада "спасателей" укрылась все в той же деревне, на снегоходах подъехали ушлые ребята (наверняка из той же деревни) и сняли/утащили двери, стекла, навесное.


Кроме того, с каждым автомобилем или трактором, задействованным в процессе вытягивания из болота бегемота, происходила поломка. Самая невинная - спустившее на зимней, без гвоздей и камней, дороге колесо. А так - чего только не было: летели сцепления, накрывались медным тазом коробки передач, клинили мосты... Всего, считая сам Камаз, в лесу ремонтировали и вытаскивали на сцепках 9 единиц техники! Местные трактористы после третьего вставшего на болоте трактора отказались помогать. никакой водкой их было не заманить. Для финального рывка пришлось приглашать тягач издалека, не местного.

И все эти полтора месяца мы, естественно, скрывали от вышестоящих штабов о нашем маленьком приключении с "легкой и быстрой охотой".


Когда, наконец, все закончилось, была пьянка. Какая-то невеселая, без тостов. И вот тут-то зачинщик приключения, лесничий, выдал нам:


- А х*ли вы хотите, это же все-таки Чертово болото!

- Какое-какое болото? - и он показал нам карту, где черным по зеленому было написано название (см. Фото).

- А чеж ты раньше-то не сказал, мудила? Туда надо было не трактора гнать, а батюшку везти первым делом!

- Так вы бы меня побили, что я вас в такое гиблое место на охоту повез...


На карте России есть несколько Чертовых болот, и названия они свои получили, наверное, не случайно. По крайней мере, одно из них - точно не случайно...

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сдаётся мне, ты самое интересное умолчал. После фразы о названии болота не огрёб ли лесничний эпичной армейской пизды?
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Восточнее этого места, за Белоярской АЭС, вблизи ныне расформированной части 21221 произошло самое сильное по степени испуга и невозможности осознать увиденное из пережитых мною событий.


Где-то в 92-94 годах, когда мне было 5-7 лет, я со своими родителями и старшим братом, который вёл автомобиль, поехали на дачу в сторону Асбеста из Екатеринбурга.
Свернув с трассы Р-351(Екатеринбург-Тюмень) в п.Белоярский наша машина устремилась по трассе по направлению к Асбесту.

Тогда эта дорога не была еще реконструирована и проходила ближе к военной части 21221 (на карте сегмент дороги отмечен красным цветом). Ехали мы уже по темноте, время было явно за 9 часов вечера.

Проехав несколько километров по темному лесу мы выехали в район просек, где проходят провода от ЛЭП АЭС. И на очередном повороте дороги моё сердце замирает. Из-за верхушек деревьев начинает открываться вид на ярко-белый плоский диск колоссальнейших размеров, который неподвижно висел на небе. Он был невероятно огромных размеров, но тем не менее находился не очень высоко (наверное не больше метров 200-300). О высоте свидетельствовал и значительный параллакс.

Когда мы проезжали уже под ним он закрывал полностью небо. И хоть диск и светился, вокруг нас особо светлее не стало. Наверное не светлее чем в яркую лунную ночь. Примерно как на третьем фото запуска ракеты, свечение диска по интенсивности было похоже как-раз на самую яркую часть этого ракетного "выхлопа".
Я от страха тогда забился между кресел, и очень боялся что дальше может произойти. Страшно было даже глаза открыть.

По форме диск очень напоминал объект на втором изображении (нашел в гугле по ключевым словам нечто похожее по образу. в оригинале это какой-то взрыв галактики смоделирован), только в моём случае находился он в полностью горизонтальном положении и края его были ровные и контрастные, как будто бы это был настоящий объект. Сама "поверхность" этого диска была идеально выбеленной и светилась примерно как на третьем фото, только гораздо сильнее.

Маме еще показалось, что в центре у него вроде как была дыра, но я не помню, поэтому утверждать не могу. Сказать что мы все пребывали в шоке - не сказать ничего.

Мы не стали останавливаться в пути и глазеть на него. Если честно и не особо хотелось. Было желание свалить оттуда побыстрее. Проехав километра два-три по извилистой дороге наблюдаемый нами был закрыт деревьями, но периодически части его были еще видны в заднее стекло. На протяжении всего наблюдения за ним я не заметил его тенденции к исчезновению. Он как был там в исходном состоянии на начало наблюдения, таким и оставался пока окончательно мы не уехали вдаль от него.

Что это такое найти не удалось. В газетах последующие недели никто и нигде не писал. По телевизору в новостях не показывали.
Из моих теорий что это могло быть разумными выглядят две: запуск некоей ракеты с территории военной части или какие-то эффекты от короткого замыкания на ЛЭП АЭС в тех краях.

Но сколько я не видел фото впоследствии что тех, что других эффектов, ничего хотя бы немного похожего не удавалось найти.


С тех пор мне раз в несколько лет то луна приснится, которая очень близко к земле находится и вот-вот возможно произойдет столкновение, то как будто нашу планету в черную дыру затягивает, которая так же видна на небосводе днём. Не особо приятные сны, если честно :)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
20
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по рассказам о состоянии техники в армии 90-х, может быть дело было вовсе и не в болоте...

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Схема такая: лесничий заманивает в болото очередную единицу техники. Потом "ой незадача, ща мужиков позову". Приезжают мужики, получают свою водку, и вдруг "вот жеж оказия, трахтор сломался". Местные наверное приторговывают попутно солдатикам. Так продолжается с месяц, за это время с КамАЗа снимают все ценное, плюс несколько трактористов обогатилось. И когда уже позвали незаинтересованный тягач со стороны, все разрешилось. Намечается пьянка, самогон для которой берётся в той же деревне...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если кому-то тоже стало любопытно, что такое "ур.", то это урочище: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B8...

раскрыть ветку