Потеря памяти

Есть у меня одна теория (может для теории слишком громко, просто мысль), что если ты на данный момент помнишь что было минуту, час, день, месяц назад, то в будущем ты не потеряешь память полностью. Ведь когда человек теряет память полностью он просыпается (не могу подобрать правильный синоним "очухивается") в незнакомом месте, встречает незнакомых людей. Для него жизнь начинается в этот день, все новое и не знакомое. Хочу заметить что почти всегда теряется только биографическая память, навыки и умения сохраняются (умение читать, писать, ездить на велосипеде). Так же в теории есть небольшая не стыковка, которая не меньше разрывает мозг. Потерявшие память часто ее возвращают, поначалу небольшими отрезками (вспышками), а потом полностью. Что чувствует человек вспомнивший все? Как будто ничего не было, просто кусок из жизни выпал? Или как будто у него в голове тысячи часов воспоминаний, которые не кажутся настоящими, как будто насильно записанные кем-то?

3
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя бывало такое, что хотел что-то сказать, да забыл, а потом раз и вспомнил через полчаса.
Вот, наверное, примерно так и чувствуют, только в более глобальных масштабах.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что это за мысль? Причин потери памяти, как и видов амнезии несколько; о какой конкретно амнезии Вы рассуждаете? Не встречали людей в немолодом возрасте с деменцией? Или с ретроградной амнезией? Или с прогрессивной амнезией? Ничего у них не возвращается, наоборот, становится хуже. Вы напишите конкретно вид амнезии, который рассматриваете, иначе не понятно, о чем пост.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам открою секрет.

При полной потере памяти сохраняются только рефлексы :)

Умение писать/читать/ездить на велосипеде/открывать дверь у нас образуется на основе рефлексов, а не памяти.

По сути это шаблоны действий, активирующихся при неких раздражителях.

А собственно наша память это пока хрен знает что :D Вроде до сих пор не могут понять как и где там хранится.


PS с учетом того, что мы не контролируем память, то отсутствие части воспоминаний для нас обыденно и не вызовет ничего. Равно как и абсолютная память. Каждый раз вспоминая мы приходим только к 2 выводам - либо помним либо не помним :D