Порок человека или истории глубины деградации

Здравствуйте уважаемые пикабушники, особый привет подписчикам. по причине бана за участие в политсрачах, кои заслуживают отдельного поста, я не выходил на связь.

Понеся заслуженное наказание (ибо развлекательный сайт не место для оскорблений) за посыл лесом части политически повернутого населения (silenthelp'а и прочих безумцев), я таки публикую охуительные истории из копилки одного анестезиолога-реаниматолога.

и так, поехали

Предиловие.

Пожалуй следует оговориться по некоторым параметрам содержания поста, дабы не тратить время уважаемых читателей:

1. Это не злой медик, это реальные случаи, к которым я прилагал руки, разум и нервы. пруфов не будет по причине того, что это: а)противоречит закону и раскрывает личные данные некоторых участников и б)чревато раскрытием моей личной информации, которая не предназначена для столь уважаемых и широких масс.

2. Работал я как минимум на 2 работах - меньше никогда, а максимум - это 4 стационара с пятидневкой и 15-25 ночными дежурствами в месяц. Зачем? а это единственный способ заработать в медицине. заглядывать в карман к пациенту мешают совесть и воспитание.

3. География работы включает город Юга России и благословенную столицу г.Москву, где я до сих пор живу и работаю (да, родился я именно в Москве и сюда же вернулся в конце концов)

на этом пожалуй все. И собственно истории

Содержание

Место действия - общая реанимация детского стационара

1. За окном стоял слякотный январь, но по ночам температура все же превращала дорогу в каток. В реанимационном зале царило спокойствие, клиенты в сознание ели и слушали сестер сос сказками, клиенты без сознания успешно лежали на ИВЛ. в эту идиллию вмешался приемный покой с грохотом каталки и криками "реанимацияяяяя". на каталке лежал клиент 1г3мес от роду с ожогом 70% поверхности тела IIIA-IIIБ степени. Ожоги миновали скальп и часть ягодиц, а остальное было покрыто пузырями и участками  некроза. кто видел - тот поймет. следом за каталкой в отделение пыталась влететь весьма корпулентная дама в состоянии аффекта. да, это была мама обожженного.

обезболивание, постановка центрального венозного катетера, катетеризация мочевого пузыря - не буду утомлять высокую аудиторию перечнем лечебных мероприятий. Тэг "противошоковая терапия" выдаст все и без меня.

намного интереснее было общение с мамой потерпевшего. Опуская обычные в этом случае эмоции и почти стандартные фразы стресс-реакции (к ним я давно привык и к сожалению внимания не обращаю), выяснилось следующее - ребенка купали. на вопрос "в кипятке?" сказали что кипяток лили в тазик где стоял (в год и три месяца) ребенок. автором этой великолепной затеи был муж дамы (отец ребенка). естественно струя кипятка внезапно накрыла ребенка почти что с головой. и потом на меня искренне обиделись, когда я произнес знаменитые слова С.Лаврова. итог: ребенок выписан с незначительными рубцами в области локтевых сгибов.

2.а это летняя история - но место действия в приемном покое. есть там реанимационный зал, для оказания помощи когда совсем дело швах. и в этот реаним.зал скороя помощь вкатывает ещё дымящуюся электротравму. по внешнему виду - ребенок лет 5. но что то разобрать более подробно в груде горелой плоти с впаявшейся одеждой (кажется спортивный костюм) было сложно.

позволю себе опустить последовательность респираторной поддержки (а наибольшее повреждение вольтовой дуги пришлось на лицевой скелет и грудную клетку) и противошоковых мероприятий, было много эмоций от родителей - им тогда лет по 20 самим было. А с ребенком пошутил дядя (брат мамы) 25 лет от роду. запер ребенка в бытовом трансформаторе, где тот естественно напоролся на вольтовую дугу. насколько я знаю, шутник поплатился за это свободой. а ребенок - жизнью.

3. тоже летом дело было. Принесли на руках посторонние люди перемолотого в кашу ребенка 3 лет (даже 2 с небольшим) - тяжелая сочетанная травма включая открытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга тяжелой степени, закрытые переломы ребер, разрыв селезенки, перелом костей таза. но нет, это не ДТП или кататравма - это, внимание, воспитательный процесс. и воспитатель (отчим) явившись через полчаса в изрядном подпитии с вопросом "ну че там, сильно?" получил перелом нижней челюсти. меня потом таскали по следователям, но отделался штрафом в 5000р., что на тот момент составляло половину ставки врача. не жалко, буду умирать - не забуду с каким удовольствием челюсть хрустнула. соль в том, что мама ребенка ПРОДОЛЖИЛА жить с этим животным. насколько я знаю, и ждать из зоны тоже. это за гранью, а мы едем дальше.


Место действия - общая реанимация больницы скорой помощи.

чем отличается - а тем что попадают сюда в основном по собственному распиздяйству.

1. Мужчина Николай 45 лет был гедонист, упокой господь его душу. Любил хорошо поесть, выпить качественного алкоголя и зажечь сияющий факел любви, когда всевидящее око благоверной этого не видело. но вот однажды заболел живот. Ну с кем не бывает, поболит и перестанет. но он не переставал неделю, к выходным боль стала такая, что ни водка ни таблетки не помогали. клиент лез на стенку, но врачей не любил. кое как благоверная (кстати да, побочные бабы этого не сделали) чуть ли не за руку привела в стационар. посмотрел на него хирург, сделали УЗИ и взяли лабораторные анализы. и все с тем же грохотом каталки притащили. Агонировать. поджелудочная сгнила (да, да тот самый панкреонекроз), а вместе с ней и часть кишечника (мезотромбоз). умирал Коля тяжело, говно текло прямо из живота по дренажным трубкам. Но мы лечили - антибиотики пошли на него все известные науке. за все время болезни (а это около полугода только в реанимации) отвернулись от мужика и друзья, и партнеры по бизнесу.. ну и естественно запасные жены (а Николай был весьма обеспеченный, что то кому то продавал). отвернулась и жена, быстро оформив развод.

не отвернулся сын от первого его брака. деяния сего отрока (17 лет) достойны описания в отдельной статье с вручением знака отличия. и что делает мужик когда выписывается из больницы (почти год лежания там)? не угадали - подает в суд на, внимание, своего сына за то что он украл, второй раз внимание, у него предметы ухода. кажется резиновый круг под жопу. откуда я это знаю? сей отрок жил неподалеку от больницы и часто мы встречались на территории.

2. Жила была женщина Надежда. тихонько так жила, работала в тогда ещё СССР бухгалтером на заводе, после развала продавала на рынке что-то и также незаметно превратилась в большую и розовощекую бабу Надю, которая как и все бабушки сидела на скамейке и собирала разведданные о жителях.

Смыслом жизни и светочем истины для бабы Нади был сын Василий. насколько я слышал (а южные города полнятся слухами), получил он неплохое образование в сфере кибернетики. но по причине то ли гиперопеки, то ли врожденной социофобии так и жил с мамой в свои 48 лет.

И в одно прекрасное утро бабе Наде сплохело, да конкретно так сплохело. приобнял ее кондратий, выпилив из актива аккурат левую половину бабушкиного тела (гемипарез). все бы ничего, но Василий ещё две недели наблюдал течение острейшего, а затем и острого периода ОНМК на примере собственной матери. когда бабу Надю привезли, она уже гнила заживо. тогда не было ещё модернизации с сосудистыми центрами, поэтому можно сказать что бабе Наде повезло. сносный уход, антикоагулянты и хорошая кормежка в нашем отделении научили бабушку сначала соображать, а потом и говорить. и поведала она нам как лежала сутками глядя в потолок, задыхаясь в собственном дерьме, а Василий ходил мимо. Убила её инфекция (остеомиелит) спустя полтора года

3.А эта история случилась в период борьбы со смертностью на дорогах - пооткрывали в России травмацентров. да нескольких уровней. на тот момент я  спокойно работал в одной из городских больниц . открыли на его базе травмацентр аж 1 уровня. и стали свозить туда пострадавших в ДТП.

вот однажды на вертолете привезли туда девочек Олю и Катю. Оле подарили на день рождения новенький кроссовер, и поехали они с Катей кататься. но вот незадача, выбежал им на перерез столб. в 4 часа утра.  бывает. с эстакады они ещё упали прямо в кроссовере и загорелись

лечили мы их долго, потом ещё реабилитировали немало (а это больно, обезболивает анестезиолог, который сначала полечил как реаниматолог). и торжественно отпустили домой. где на второй неделе сначала повесилась Оля, а затем Катя приняла критическую дозу гипотензивных. до сих пор я не знаю как объяснить это.

Заключение.

Шесть коротких историй из тысячи возможных. почему - наверное они лучше отражают суть зачастую нелогичного поведения пациентов. а ведь и Василий может стоять впереди вас в очереди за хлебом, а Николай работать за соседним столом.

к чему это я - а к тому что работая в медицине начинаешь смотреть на людей именно так. как на материал, который возможно попадет или станет причиной попадания. Сострадание? а кому оно нужно? нужны мои руки, голова и силы. сострадание в реанимации мешает, прежд всему самому специалисту.

Циник ли я? о,да. не берусь судить насколько это правильно. Но настоятельно рекомендую всем беречь свое здоровье и своих близких. совершая очередной поступок - подумайте, каков шанс того что вы увидите меня или моих коллег?

11
Автор поста оценил этот комментарий

Истории про детей всегда цепляют больше, конечно. Некоторые личности своими руками творят естественный отбор, иногда с собственными детьми, и только своевременная помощь врачей им мешает довести дело до конца. Детей только жалко, им не повезло родиться в семье идиотов...

Хочется сказать огромное спасибо за Ваш труд, представить страшно, что Вам приходится видеть каждый рабочий день.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Про детей читаешь-прямо в груди больно, физически... про взрослых по-разному, кто-то своими руками сотворил себе подобное будущее. Одно не могу понять- а что, с Катей и Олей после выписки было что-то не то? Частей тела не хватало или что? Зачем они это сделали?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если в башне поебень...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите ещё, пожалуйста. Слог у вас, кстати, очень неплох. Все по делу, но не совсем сухо. Гуд, короче. А я подпишусь, а то тег и особый привет подписчикам, а я как- будто за шторку заглядываю 😂
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост. Читать очень интересно.Только вот какой вопрос, Вася  то как жил ? Ведь в квартире должен был стоять просто невыносимый запах. Провоняли бы все вещи,да и сам вася вместе с ними.

раскрыть ветку