Помол кофе.

Информация в посте имеет общий характер. Если нужны более конкретные аспекты - спрашивайте в комментах. Так же хотелось бы найти людей которые разбираются в вопросе и смогут выкладывать посты в сообщество.

Помол кофе. Кофе, Помол кофе, Бариста

Для начала попытаюсь объяснить, почему же именно помол - так важен в приготовлении кофе. Для этого нам нужно узнать такое понятие как "экстракция". Слово происходит от латинского "extraho" (извлекаю) и означает метод извлечения вещества из раствора посредством растворителя. Если своими словами, то это и есть приготовление напитка КОФЕ. Мы извлекаем из молотого кофе то, что в нем содержится (масла, сахара, кофеин, витамины и пр.) посредством воды. От того как долго вода будет контактировать с молотым кофе - зависит тот химический состав, который окажется у вас в чашке, соответственно и вкус напитка.

Теперь небольшой мысленный эксперимент. Представьте, что у вас есть кофейный куб со стороной 1м. Вам с помощью воды нужно вымыть(экстрагировать) из этого кофейного куба максимум его компонентов (жиры, сахара и пр.). Естественно это займет у вас длительное время. А если распилить это куб на две части? Правильно, потребуется вдвое меньшее время. потому что воде придется преодолевать меньшее расстояние до центра куба.  Если каждую из двух частей разрезать еще на 2 части, то времени потребуется уже в 4 раза меньше, по сравнению с исходным. Таким образом я хочу донести до вас простую и логичную (но не всеми осознаваемую) мысль: чем мельче помолоты зерна, тем меньше времени требуется на заваривание напитка. И наоборот: чем крупнее частички зерен, тем больше времени понадобится воде, чтобы растворить содержащиеся в них вещества.

  Более практическая часть. 4 степени помола.

-Грубый помол. Размер кофейных частиц (фракций) может достигать до 1мм, тактильно - как крупная засолочная соль. Помол идеально подходит для френч-пресса Иногда кофе крупного помола засыпают в кофеварки капельного типа.

-Средний помол. Самый универсальный, подходит для приготовления кофе разными способами, включая заваривание в гейзерных и капельных кофеварках (фильтр кофе). Частички получаются меньше, чем при предыдущем виде помола, но заваривать напиток тоже можно во френч-прессах. Тактильно как мелкий сахар.

-Тонкий помол (мелкий). Используется в основном для приготовления эспрессо, но и для фильтр кофе тоже можно использовать. Тактильно как соль экстра.

-Сверхтонкий помол ("в пыль", порошкообразный). Размер фракций в таком кофе – всего 0,1 мм. Используется только для турки. Тактильно как мука или сахарная пудра.

Помол кофе. Кофе, Помол кофе, Бариста
Помол кофе. Кофе, Помол кофе, Бариста

Если вы готовите кофе одним и тем же методом, но хотите, к прмиеру, получить более "крепкий" кофе, то вы можете это сделать уменьшив помол. Если хотите кофе "послабже", то помол можно немного увеличить. На готовый вкус влияет не только помол, но это один из тех факторов, изменив который - можно изменить вкус напитка. Главное не переборщить с изменениями и не погубить напиток. Потому что если вы вдруг решите приготовить френч-пресс на самом мелком помоле, то ничего кроме вкуса жженых углей не получите.

Кофе мой друг

595 постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно делиться информацией о кофе, напитках на его основе, особенностях профессии бариста, интересных историях связанных с кофе. Делиться новостями кофейного мира.

5
Автор поста оценил этот комментарий
-Грубый помол ... идеально подходит для френч-пресса

Ну фиг знает. У меня, если сыплю грубый, из френча выходит бледно-коричневая водичка с привкусом кофе.


Только самый мелкий помол позволяет достичь нечто напоминающее кофе.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Лично мне нравится в турке из "неправильного" для нее крупного помола, приходится, конечно потерпеть пока осядет, но мне нравится как выходит. Нашла идеальный для себя вариант случайно поленившись домелить кофе) Да здравствует лень!

Спасибо за посты, познавательно)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Варю себе кофе уже много лет только в любимой медной турке, использую одну марку кофе в зернах, молю в одной модели кофемолки. Все процессы рассчитаны по граммам и секундам и вошли в привычку. Постоянство - признак мастерства)
Растворимый кофе не воспринимаю от слова совсем, кофемашинам доверия нет.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие критерии важны в помоле для приготовления эспрессо ?
давно как-то работал бариста и нас учили так чтобы струйка была похожа на мышиный хвост.
Может у вас уже наработаны личные заметки для идеального эспрессо ?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда то давно собирался готовить кофе в турке, и даже её купил, но так до неё и не дошли руки, ибо хорошо подумав решил, что кофемашина будет молоть и делать кофе гораздо лучше меня самого,а главное быстрее и проще. В общем приобрёл автомат и на этом все душевные терзания закончились.

раскрыть ветку