Полупарень)

В горячем наткнулся на пост официантки и вспомнились студенческие годы.

Устраивался в престижный ресторан, который должен был открыться через 4 месяца. Начали набирать персонал для стажировок. Дело было в Уфе, PravdaBar тогда качала. До того момента не был знаком с ресторанным бизнесом изнутри. Первые 1,5 месяца учил меню, сервис и прочее. Моя наставница давала кучу полезных советов, как себя вести, и как не вестись на провокации. После чего началась работа в зале. Сначала принеси-подай на банкетах, где тебя просто невидно, а затем смены в вышеупомянутом ночном клубе.

Теперь к сути. Мужчины ждут официанток, а женщины - официантов. И чем старше гость, тем выше чай (при том, что Вы хороши в своем деле). Беру столик с двумя девушками. Эти милейшие создания пьют слабоалкогольные напитки и коктейли, строят глазки и подкалывают меня (им по 25-27, мне 19 и в виду первых смен в роли самостоятельного офика очень застенчив). Вечер перетекает в ночь и часам к четырем приходит время рассчитываться. К этому времени к девушкам подсел паренек с пивом. Я вынес счет, девушки рассчитались, отдал им счетницу с мелочью и фискальными чеками (последняя надежда, что закинут чай). И о чудо! Девчонки закидывают мне 1к)))) Глаза светятся от счастья, душа поет дифирамбы моим чудным гостьям и наши руки тянутся друг другу. Но тут молниеносным броском этот коршун с пивасом выхватывает счетку и забирает МОЙ чай! Я в ахуе шоке отхожу от столика, а этот пидарас джентльмен уходит в закат. Девушка отреагировала крайне равнодушно. Но в тот момент я впервые встретился с тем, что МУЖИК забирает чай, который оставляет девушка. Да, я бы понял, если бы они были знакомы заранее и он ее содержал, а деньги последние и блаблабла, но вот так... Но вскоре ситуация повторилась с другими девушками, а потом и я перешел в ресторан. Там тоже были случаи, когда мужчина оставлял чай, а только что подцепленная профурсетка сгребала все в свою бездонную сумку, но это сооооовсем другая история)

Написав в тексте название заведения НЕ ПОДРАЗУМЕВАЛ рекламы, ибо заведение закрылось))

36
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда делал так. Когда официант обслуживал я запоминал как он это делает. Если хорошо, то оставлял всегда на чай. Мне приятно что обслужили качественно. Человеку приятно что оценили работу. А деньги лишними не бывают. Но один раз столкнулся с лютейшим трешаком. Сидели в одном ресторане. Официанткой была женщина лет 35-40. Приносит меню и пока я делаю заказ она все это время смотрит куда то в сторону. Ну ладно. Мы не гордые. Заказал суп харчо+0.5 пива и булочки с тертым внутри них сыром с чесноком.

Приходит эта мадам. Ставит передо мной тарелку. Приборы кладет вообще на краю стола. И молча уходит. Ок. Жду когда принесут пивко и булочки. 10 минут..15 минут. Зову официантку. Спрашиваю а булочки и пиво то приедут? Она молча разворачивается и уходит. Потом приносит так же молча остатки заказа. Ок. Поели. Пообщались. Принесли счет. Мы с коллегами расплатились и уже уходить собрались. Колеги пошли на крыльцо подымить. Я в уборную. Выхожу через 10 минут на улицу и прохожу мимо двух официанток, одна из которых эта женщина. И слышу разговор:
- вот гниды даже чаевых не оставили.
- да вообще уродов много стало.

Я вспомнил крылатую фразу из “спиздили“ про нежного мальчика томми и направился прямиком к менеджеру, которая стояла там же в зале. Обьяснил ситуацию, сказал что конфликтовать не собираюсь, но такое отношение как к клиенту не очень приятно и мол сами понимаете, в следующий раз кто то и скандал на почве этого развязать может.

Мендежер поблагодарила и обещала исправить ситуацию.

Прошла неделя. Я провожал людей в аэропорт и решили заскочить поесть. Темболее станции метро близко. Зашли, сели. Подходит, кто бы вы думали? Да она самая. Та самая официантка. Заметив меня кидает на стол меню и разворачивается. А со мной были две дамы и коллега по работе. Ну как то не красиво получается. Вроде позвал в заведение а тут такое. Встаю иду барной стойке и прошу бармена позвать менеджера. Приходит та самая девушка. Говорю мол, опять проблемы с вашим оффициантом. Можно поменять на кого то адекватного. Она соглашается и нас уже обслуживает парень молодой. Все прилично. Все отлично. Поели. Парень крутился возле нас. Но без какого то особо отношения. Просто выполнял работу. Хотя я сам работал в таком бизнесе и знаю что к конфликтным клиентам часто приставляют эдакого ублажателя хотелок.

Ну и в конце отдаю счет, и жму парню руку передав ему напрямую тысячу. Не хотелось в чеке оставлять чаевые.

Конец истории? Нет. Как то после работы заглядываю в сие заведение. Время в районе семи вечера. Пятница. Народу в заведении много. Сажусь за дальний угловой столик. Дабы не отсвечивать и спокойно поесть. Пока жду свой заказ, ко мне подсаживается мужик и сообщает:
- это ты тут проблемы моей жене создаешь?
Мужик сам по себе довольно хрупкий. Высокий худой. Я уже прикидываю в уме варианты, дальнеших действий.
- а кто ваша жена?
- такая то официантка.
- я ей не создаю проблем. Она просто выполняла свою работу не качественно. О чем я сообщил менеджеру.

Ну тут начинаются угрозы и загибы пальцев. О том что со мной сделают. Что с такими как я делают не в столь отдаленных местах и так далее.

Я молча выслушиваю а потом говорю:
- Вы же понимаете, что угрожать незнакомому человеку это уголовщина и вобще не разумно для своего же здоровья?

Мужик видимо посчитал что это наезд на него. И коротко ответил что бы я молился. После чего куда то исчез.

Я спокойно поел, расплатился, собираюсь уходить. Возле входа меня тормозит охранник и сообщает, что похоже по вашу душу те тела на крыльце.

Смотрю на тела. Тел там стояло трое. Мужик и еще двое. Жму плечами и иду к менеджеру. Бедная девушка уже не знает куда от меня деваться видимо.

Обьяснил ситуацию. Девушка менеджер вызывает полицию. Стоим ждем полицаев. Приезжают. Обьясняю им цимес ситуации. Они говорят мол хорошо, щас пообщаемся. Выхожу вместе с полицейскими на улицу и тут же получаю кулаком в лицом. Полицаи огибают меня и скручивают дурака. Двое других дружков убегают. Едем в отделение. Я пишу заявление об угрозах и нападении на меня. Полицаи довольны. Я тоже. Нос заживет это не проблема.

Конец? Неа) яж упертый. Через пару деньков когда синяк прошел и нос приобрел нормальный цвет, заскакиваю в то заведение перекусить. И тут подходит та дама официантка. И сообщает мне, мол давайте решим все мирно. Вы сами виноваты и так далее. Заберите заявление. Причем этот разговор ведется на ты, и в манере гопника.

Отказываюсь забрать заявление, и тут ей прорывает трубу. Она начинает кричать, бить меня папкой меню, и тд. Прибегает охранник. Уводит тетку. Подлетает менеджер. Извиняется и так далее. Просит прощения, просит не портить репутацию заведения. Я спрашиваю, может стоит все таки уволить такую сотрудницу? Она клятвенно заверяет что уволит и тд. Ок. Настроение мне испортить трудно такой мелочью. А еда там была вкусной. Ем. Расплачиваюсь. Ухожу.

Через две недели прихожу вновь. Охранник уже улыбается мне. Захожу в зал, тут же подходит мужчина прилично одетый. В костюме хорошем. Представляется владельцем заведения. Извиняется за произошедшее и пытается сдобрить меня. Разговариваемся с ним. Узнав что я тоже работал в ресторанном бизнесе находим общие темы и меня уже окрестили коллегой и нормальным мужиком.
Быстро перешли на ты.

В конце разговора мне как поощерение выдается возможность сделать заказ за счет заведения. Я не покупаю ничего дорого. Стандартный для себя набор на ужин. Поемши довольный ухожу.

А через неделю санпин и другие службы закрывают заведение.

Ибо нехуй. The end. Жду кота с лампой.
раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий
А я сегодня,увидев,пост о том,как забирают чаевые себя вспомнила...Мой парень получил зп и ждал меня с работы в суши баре...сидел она там не меньше часа,напился так конкретно,я пришла,покушала,когда собирались уходить,парень по пьяни всегда деньгами швыряется,а у нас еще впереди две недели до зп...и он сунул в книжечку вместо двух сотен две кюпюры по пять тысяч,типа на чай и начал уходить..Да простят меня официанты,я поменяла две пятитысячные на две сотни..В тот момент,наверное,я для них такой ТП и казалась,хотя это были все наши деньги на тот момент..А парень протвезвел,испугался,что чуть не спустил всю зп
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, для того, чтобы срубить плюсов на пикабу, надо было поменять местами жлоба и девушек местами - парни оставляют чаевые, баракуда ТП их присваивает.

А так да, гниды-мужики были есть и будут, только здесь на пикабу истории о них не популярны.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Запомни, в текстовой форме тянется та буква, на которую падает ударение.
Попробуй сам прочитать свое предпоследнее предложение, как ты его написал.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Там тоже были случаи, когда мужчина оставлял чай, а только что подцепленная профурсетка сгребала все в свою бездонную сумку, но это сооооовсем другая история)" - абсолютно та же история-то, только забиравшие твой чай хитрые парни с заплатившими девушками еще и не трахались)