Подозрительный старик

По мотивам: http://pikabu.ru/story/ushlyiy_dedulya__5003087

Произошла аналогичная ситуация зимой, в воскресенье.

Странный дед с неработающей картой в Сбербанке просил "помощи". Карта не считывалась у него, а отделение по воскресеньям не работает, чтобы можно было проконсультироваться с сотрудниками по-поводу сложившейся ситуации.

Дед этот был в матросской фуражке, без куртки, шлепанцах (в декабре-то), с картой своей "больной жены" и её паспортом, без своего, но со своим удостоверением ветерана (на удивление, абсолютно новым, но со старой фотографией).

Заметил его - он сразу начал на меня смотреть, якобы, не знает что делать. На что я, сердобольный студент, решил ему помочь. Паспорт "жены" он сразу держал в руках, имя и фамилия совпадали. После того, как вставил карту, терминал выдал, что она размагничена, после чего дедуля сразу начал говорить о том, что жена Анастасия Матреновна (что-то вроде того) уже месяц лежит в квартире и не может выйти и купить лекарства, раза 4 мне это повторил, пытаясь давить на жалость.

Тут, вспоминая подобные истории из пикабу, в меня стали закрадываться сомнения, на что я, решил спросить, как далеко он живет. Он ответил, что неподалёку. Я, думая о том, что в жизни всякое может случиться, сказал, что мог бы помочь, если он проводит меня до своей квартиры и подтвердит, что такая Анастасия Матерновна действительно есть.

На такое предложение дед сразу начал говорить, что никуда не пойдет, потому что срочно нужно купить лекарства и еды.

Такой ход дела меня не устроил и я выразился ему по-поводу того, что его действия похожи на мошенническую схему. И после этих слов, мужчина из растерянного дедушки превратился в бывалого зека, начиная втирать по понятиям, что я олух, петух и вообще жизни не видал. После этих слов я просто послал его на 3 буквы, сказал, что пошел за полицией и вышел из банка.

Неподалеку от отделения как-раз есть пост полиции, в котором я объяснил всю ситуацию стражам порядка. Ну и, разумеется, после того, как мы вошли внутрь, уже и след этого дедка простыл.

Но до сих пор бывает думаю, что, может, действительно, у него сложилась тяжелая ситуация, а я его сразу мошенником зря назвал, что ему правда помощь нужна, вот он и обиделся и убежал. Кто его знает..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы надеялись,что из бывалого зека произойдёт трансформация снова в растерянного дедушку-он извинится за свои опрометчивые слова и проводит вас к себе домой..А Анастасия Матерновна(Матреновна?)поцелует вам на прощание руку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот мы снова и встретились молодой человек, может теперь Вы мне не откажите в помощи и перечислите все свои деньги мне на карту, а то очень надо )))) А если серьёзно, то чего это он испугался и ушёл?! Просто понял, что развести на бабосы не получится,а вот в полицию есть вариант загреметь,вот он и дал в тапок)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не думаю, что за отказ в какой-либо помощи, можно обзывать петухом. Так что вы все правильно сделали.