Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Почему хороший народ плодит плохих бояр – и потом сам под них ложится?

"Откуда среди нас, замечательного русского народа, появилось столько бандитов, коррупционеров, продажных судей, полицейских и политиков?"


Вот как я бы ответил.


А причем здесь народ? При всех своих достоинствах и недостатках русский народ к политическим процессам (т.е. процессам распределения власти) не имеет никакого отношения. Как, кстати, и любой другой народ.


Политический процесс – явление сугубо внутриэлитное, народ тут даже рядом не стоял. Не стоял, не стоит и не будет стоять. В лучшем случае – будет использован как пушечное мясо во внутриэлитных разборках. Сами же внутриэлитные процессы подчинены нескольким весьма строгим закономерностям.


Политический класс – есть паразит, крышующий определенный народ. Стационарный бандит. Грабитель. При этом есть всего два режима его существования. Либо он грабит по преимуществу соседние народы (колониальный режим). Либо же, если это по каким-то причинам не удается, грабит тот народ, на шее которого сидит.


В первом случае, когда основной источник доходов находится вовне, внутри своей страны политический класс ведет себя относительно прилично. Ограничивает коррупцию, бандитизм, продажность судей и т.д. То есть дома старается особо не свинячить.


Во втором случае, когда грабить вовне не пускают слишком сильные конкуренты, приходится грабить внутри. При этом неизбежно развиваются центробежные процессы, когда отдельные элитные кланы захватывают отдельные общественные ресурсы и начинают их крышевать, не допуская к ним других. Сами же состригают с крышуемого ресурса максимально возможную ренту.

7
Автор поста оценил этот комментарий

а так называемые "элиты", которые не народ - с Марса прилетают?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Осторожно интересуюсь, а вот коммунисты - они политический класс в твоей терминологии?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть идеальный строй это анархия.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется что много у нас проблем из-за людей ошибочно считающими себя элитой и что им все позволено.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Например некто навальный при помощи болотной нехило поспособствовал коррупции, протолкнув систему "выбери самого богатого" ;)
раскрыть ветку