Пикабушная общественная инициатива - как работает РОИ?

В продолжении этого поста, для полноты картины и общей ясности, нельзя не обратить внимание на то, как проходит процесс рассмотрения, обсуждения и принятия по инициативе окончательного решения, а также нормативно-правовую базу существования открытого правительства в общем и сайта Общественной российской инициативы в частности (Извиняюсь за воду, просто я открыл пикабу и диплом одновременно, ничто так не мотивирует написать пост, как необходимость писать диплом).


Шаг №1. "Гражданин подает общественную инициативу"

Пикабушная общественная инициатива - как работает РОИ? Инициатива, РОИ, Длиннопост

Для этого вам нужно:
1) Умная (хотя как показывает практика, это необязательно, "поднять пенсию в 10 раз" вполне сойдет) идея;
2) Быть зарегистрированным на РОИ, недавно я побыл КЭПом и сделал инструкцию.


Шаг №2 "Предварительная модерация"


Ваша инициатива проходит проверку @moderaterom (свободный кстати ник), на соответствие требованиям Указа Президента РФ N 183 от 04.03.2013, согласно ему:

"Функции по проведению предварительной экспертизы общественной инициативы, принятию решения о размещении на интернет-ресурсе или об отказе в ее размещении осуществляет уполномоченная некоммерческая организация."
Пикабушная общественная инициатива - как работает РОИ? Инициатива, РОИ, Длиннопост

Требований к инициативе немного, кроме самых очевидных:
- Текст общественной инициативы не должен содержать нецензурных либо оскорбительных выражений;

- Повторное размещение инициативы, по которой уже было принято отрицательное решение (не постить баяны);

- Не противоречить Конституции РФ.

Максимальный срок модерации инициативы - 2 месяца.


Шаг №3 "Голосование"


Размещённая инициатива, может набирать голоса в течение 1 года со дня её размещения и в зависимости от её уровня должна набрать:

- не менее 100 тыс. голосов граждан - в поддержку инициативы федерального уровня;

- не менее 5 процентов голосов граждан, постоянно проживающих на территории субъекта РФ  (для субъектов РФ  с численностью населения более 2 млн. человек - не менее 100 тыс. голосов граждан) - в поддержку инициативы регионального уровня;

- не менее 5 процентов голосов граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего муниципального образования, - в поддержку инициативы муниципального уровня.

!!! Важный момент: можно голосовать как "за" так и "против" инициативы, но при этом инициатива набравшая 100 000 "за" и 10 000 "против" будет рассмотрена.


Шаг №4 "Рассмотрение экспертной рабочей группой"

После набора достаточного количества голосов, инициатива проходит на рассмотрение экспертной рабочей группой, и в этом месте возникает вопрос, а судьи кто?
Рассмотрим только федеральный уровень, ибо набрать голоса для региональных или муниципальных инициатив, нереально.

Состав экспертной рабочей группы федерального уровня включает представителей федеральных органов исполнительной власти, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, членов Общественной палаты Российской Федерации, представителей бизнес-сообщества и общественных объединений.
Руководитель экспертной рабочей группы министр РФ по нехрена не деланию Михаил Абызов.

Максимальный срок рассмотрения также ограничен 2 месяцами.

Пикабушная общественная инициатива - как работает РОИ? Инициатива, РОИ, Длиннопост

По окончанию рассмотрения, инициатива передается в Государственную Думу, с рекомендацией по рассмотрению инициативы (то, что по сути, может сделать в одиночку любой депутат), либо отклоняется.


А теперь небольшой FAQ:


1) КОГДА УЖЕ ИНИЦИАТИВЫ? (четырежблядскаяярость)

- Скоро...после поста о регистрации на РОИ уже много людей сходило в МФЦ, там где это возможно, а где нет, начали приходить первые письма, к концу недели или в начале следующей вдарим всеми орудиями.

2) А у нас получится? Какой смысл? Всё равно отклонят!
- Получится, обязательно получится, 2к подписчиков (не забываем, что много народу сидят без аккаунта и ещё куча не знает где кнопка подписаться) и десятки людей, готовых помочь с написание инициатив говорят об этом! Ну и если совсем ничего не делать, точно ничего не изменится, а нажать на кнопочку, согласитесь, вполне себе посильно.

3) Как  помочь с организацией и определением инициатив от пикабу?
- Пишите на pikabuROI@yandex.ru о вашем желании помочь с указанием вашего ника на пикабу, если лень, пишите прям в посте "хочу помочь" когда придет время, я вас призову.

Пикабушная общественная инициатива - как работает РОИ? Инициатива, РОИ, Длиннопост

) Это не Л4ревер, это фейк!!!111раз

- без комментариев ребят, вы правда хотите срубить плюсцов на одной теме в четвертый раз?

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, это промежуточное звено, в виде экспертной комиссии, явно лишнее, превращающее "народную" демократию, в выпускной клапан пара.

А вот и идея для первой "инициативы от пикабу" - реформировать РОИ, обязав Госдуму рассматривать на голосовании каждую идею набравшую 100000 голосов, предварительную модерацию можно оставить, так что бояться троллей смысла не вижу. Заодно, каждый сможет проверить на вшивость депутата, от своего района, или любимую партию.

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий
РОИ не работает. Ни одна ебанная инициатива, набравшая 100к голосов не превратилась в закон.
Голосуя на РОИ человек просто работает клоуном у пидарасов.
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

сколько там инициатив набравших 100к подписей одобрили? ноль?)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

недавно смотрел кино про Михаила Абызова от Навального.

И знаете что я думаю? инциативы надо штамповать и лайкать-лайкать. Что бы ему некогда было в Тоскании тусоваться, а пришлось хоть раз на работу придти

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бонус сегодня такой:
Если у вас не показывает этот пост, или мой первый пост, а только комментарии, то выключите на пикабу UBlock. Видимо ругается, на сочетание ярких картинок и ссылок в тексте.

раскрыть ветку