Пикабу! Призываю к помощи лигу детективов и криминалистов! (В ТОП!?)

Территориально: Краснодар


Дорогие товарищи, случилась пренеприятнейшая ситуация со мной.

У нас на кафедре сперли проц с нового системника, закупки по которым проводил лично я с годик назад.

Так как будучи аспирантом еще и являюсь материально ответственным, то либо мне разгребать эту ситуацию и искать виновных, либо выплачивать 30к за него самому, либо с моей зарплатой в универе его выплата затянется лет на 5.

Собственно, в чем просьба - привлекать ментов все дружно не хотят, ибо помощи от них будет ноль (проверено с другими случаями на других факультетах) а вопросов после этого начальники будут задавать столько, что проблем не оберешься.

По моим расчетам из тех кто имел доступ в лабораторию с системниками,  были монтажники (2-3 человека, знаю их хорошо, нормальные ребята) и четвертый курс студентов (12 человек) которые только на моей памяти трижды оставались там самостоятельно.

Собственно что думаю, т.к. если это студенты утащили проц на паре пока были там одни, то возможно остались отпечатки пальцев на корпусе.

Нужна помощь специалиста дабы снять имеющиеся отпечатки (если есть) и сравнивать с отпечатками студентов.

С радостью жду комментариев (по делу) и помощи юристов! (Полная материальная ответственность на 0,25 ставки инженера)

Ситуация хреновая, а другого выхода пока не вижу.

Мирно просили проц вернуть не помогло, никто не брал.


Прошу поднять в топ!

Коомментариев для минусов аш 5 штук

41
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, как бывший сотрудник кафедры ВУЗа скажу - а) Проц спер кто-то из "старших товарищей" с кафедры б) подумай, кому ты оттоптался на мозолях или перешел дорогу.

Нежелание вызывать полисов может быть просто ходом - мы не заявляем в гусарню, ты уходишь, оставляя материалы кандидатской (готовность ~70-80%). После чего проц возвращается на место, а на материалах защищается блатной тупарь.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, ну ты как маленький! Во-первых, вся твоя самодеятельность с отпечатками, гроша ломаного не стоит, потому что сдача отпечатков пальцев, кроме определенных законодательством случаев, дело добровольное. И за самодеятельность еще можно и на штраф, а то и на срок попасть, так как биометрика попадает под определение личной информации, а значит неприкосновенна, согласно Конституции. Во-вторых, заявление в полицию пишется в обязательном порядке, для кражи минимальная сумма 5 тысяч рублей. В течении срока рассмотрения, от 3-х до 10-ти дней, выносится постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе. Откажут, идешь с отказом в прокуратуру.
Это ты делаешь, в первую очередь, для себя. Для защиты своего имени, финансовой стабильности и работы. Если кафедра не хочет поднимать шум, то пускай тоже занимается кражей и скидывается на новый проц. Потому что своими силами, скорее всего, виновного не найдут.
PS: да поправят товарищи юристы, если где-то ошиблась.

раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий
Заявление сразу, а без него все твои потуги бред сивой кобылы
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

1. Для начала выяснить точное время когда сперли проц (от даты когда последний раз включали комп с этим i7 внутри до даты обнаружения).

2. Составить список всех кто мог иметь доступ, причем по группам в одиночку или вместе были

3. Заявление в полицию, как мат. ответственный имеешь полное право самостоятельно написать.


Ну если не поможет то через N лет стоимость i7 проца будет смешная, тогда и вернешь его, ни в коем случае не выплата деньгами, пока любой селерончик туда чтоб работало.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Очень тупо, не ты же его спер, а если они не хотят выяснять кто спер, почему ты обязан платить? пусть сами платят