Пасха в школе

В школе у ребенка очередной сбор денег. Сумма не большая, по 70 рублей. Цель - приобретение украшений и предметов с целью празднования Пасхи. Я не являюсь ярым атеистом, не отношу себя ни к одному из вероисповеданий, не являюсь агностиком. Мои взгляды больше относятся к апатизму, а все эти разборки с оскорблениями верующих и не верующих считаю взаимоотношениями между людьми с целью поднятия внутренней самооценки, ну или ЧСВ. Абсолютно не против того, что люди празднуют различные праздники основанные на вере, профессии и времени года - если это не мешает или не портит жизнь другим (ну конечно не учитывая условия личностного неприятия страдающего "сам придумал, сам обиделся"). Но суть поста в том, что хочется получить совета от Вас как поступить дальше. Я считаю не допустимым проведения данного мероприятия в школе. Если преподаватель хочет его провести, то пусть это делается вне учебного времени и только с желающими. На сколько я не прав в своих убеждения? Какой опыт, в отношении данного вопроса, был у Вас? Как еще можно поступить?


PS Мы пока еще в первом классе и уроков нравственности у нас еще нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А не проще спросить мнение ребенка? Хочет принять участие? Пусть принимает... Не хочет ну и не надо... Я бы рассказал про разные веры и религии ребенку... Пускай он для себя выберет направление сам

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

как отец я вас понимаю, с одной стороны, дело действительно не в сумме, а в самой тенденции постоянных сборов, независимо от заявленной тематики, но с другой - это все-таки не мифические "занавески, краска, и тп", а некое коллективное событие.


Детям предлагают собраться вместе и, согласно традициям, провести некое действо. Представьте что это не Пасха, а, допустим, День весны, Встреча весны. У нас по-крайне мере так называется. Дети готовят самодеятельность. Это ахуенно, я считаю. Религия тут вообще ни причем, типичный позитивный киндер-тимбилдинг.


Игнор таких мероприятий ребенком из-за несогласия родителя - это минус в карму обоим с точки зрения вашего социума. Вас не осудят, к вам будут просто относится особенно в дальнейшем. А зачем это ребенку, который хочет радоваться и участвовать наравне с остальными и даже лучше! Ваш апатизм и принципы ему могут стать неприятны, увы.


Лучше сэкономьте на "подарок учителю" или "краска половая для класса 3 банки" - эта религия реально зае...ла!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, ну разукрасят дети яйца. Съедят их вместе, что такого? Я помню в школе еще, на Пасху, самым клевым развлечением было цокаться крашенками. Кто то хитрил, вываривал яйца в соляном растворе, что бы скорлупа тверже была, кто то специальную технику удара отрабатывал. Да здорово и весело было. Не выдумывайте лишнего, детям ваши размышлизмы о религии и т.п. до лампочки, им просто весело.
раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не ебите никому мозги. Детей же не сатану учат призывать...
Пусть все идет, как идет.
Противопоставлять себя обществу нужно в принципиальных вещах, а не по каждому мелкому поводу....
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня дети съели кулич,а завтра побегут с попами молиться в церковь)))))
раскрыть ветку