О воспитании

Мой сосед по даче - обычный работящий мужик, без вредных привычек, жена и двое детей. По молодости потерял полностью ногу (мотоавария по пьяни). Ходит на костылях, протезы - говорит - не подходят. К своей инвалидности относится философски, жалости к себе не терпит, у государства ничего не просит.


Зашел как-то разговор про детей и поведал он следующее:

— Как узнать, что ребенка воспитывают правильно? Вот смотри, идет мамка или папка с сыном или дочкой, все без исключения дети начинают на меня пялиться, в упор рассматривают или осторожно подглядывают, пальцем показывают или боятся. Но я смотрю на реакцию родителя, если сами начинают брезгливо фыркать и ускоряться, глазеть или возмущаться - вырастет из ребенка не понятно кто, с таким же отношением к родителям. Если реакция нейтральная или даже участливая - вот тут все у них будет хорошо.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут случайно со сломанной ногой два месяца на костылях хожу. И мир открылся мне с другой стороны. Дети почти все реагируют неадекватно. Взрослые - в 50% случаев. Смотрят так, будто я не на костылях, а по пояс в отходах жизнедеятельности и немного накидываю на окружающих. Из этих еще половина с глубочайшим трагизмом восклицают: "Что это с Вами!" И пофиг, что я этого человека впервые вижу. Остальные 50% очень хотят помочь. Спасибо им. Но иногда, честно говоря, напрягает и это.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нет у человека ноги. Зачем фыркать и ускоряться? Это не заразно. Это не развращает. Он же не член вывалил, у него нет смердящих язв, так почему фыркают, объясните?
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое. Неправильное представление о внешности, когда калеку принято считать неполноценным. Но не надо отчаиваться. Лучше пусть рядом будет 1-2 понимающих, чем сотни лицемеров.

51
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф! Философ, блин. Я дочери просто говорю, что палцем тыкать неприлично. Или я должна ей объяснить, что инвалид - это полноценный член общества? Вот их не поймешь, то они утверждают, что такие же как все, то льготы требуют...
прям как женщины😆
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Дачный мыслитель-философ-предсказатель, по пьяни потерявший ногу, но обретший просветление

раскрыть ветку