О ножевой культуре.

Приветствую уважаемых пикабушников. Продолжаю свои скромные размышления о ножах, культуре их ношения и использования, а также о роли ножа в жизни современного человека. 

Пост несет исключительно ознакомительный и исторический характер. Пост не несет цели каким-либо образом оправдать политику и действия руководства Германии в 1931-1945 гг., а также не имеет цели пропаганды фашизма/нацизма. Все сомнительные изображения заблаговременно закрыты пикабушным кексом. И да, мои прадеды воевали. Один погиб на той войне.

Текст мой, фото не мои. Итак, приступим)


Мне, как большому почитателю ножей, и всего, что с ними связано, давно было интересно - почему, когда партия НСДАП с непризнанным австрийским художником, сыном Алоиза Шикльгрубера, во главе, заняла господствующее положение в немецкой политической системе, объединив должности Президента и Канцлера республики Германия в 1 лице, осуществляя политику по повышению национального самосознания и прививая немцам уверенность в том, что они созданы повелевать остальными народами, приступила к вооружению армии и государственных служащих ножами?

Причем начиналось все с малолетства, с немецкого аналога всесоюзной пионерской организации - гитлерюгенда.

О ножевой культуре. Нож, Ножемания, Ножевая культура, Германия, Длиннопост, Факты

Правом ношения ножа наделялись исключительно отличники учебы и физической подготовки. Согласитесь, нож - настоящий "взрослый" нож, это гораздо более серъезный стимул для мальчишки, чем некий значок или вымпел, который будет повешен на стену. Я сам, если бы рос в то время и в той стране, в лепешку бы расшибся, но закончил бы год на пятёрки, чтобы получить право повесить на пояс школьной формы такой нож. Причем ножи эти не выдавались - промышленность страны была пока что не на том уровне, чтобы себе это позволить, а приобретались родителями отличившихся учеников. Хоть и сталь была так себе, и присутствовали огрехи в слесарной обработке - но вспомните свой первый перочинный ножик - вы замечали его дефекты? А тут не перочинный - тут нож "взрослого" размера, с развитым упором. Одним словом - оружие. Во всяком случае, по действующему сегодня в РФ федеральному закону "Об оружии", при толщине клинка более 2,4 мм, и при достаточной твердости стали, данный нож 100% был бы "холодным". С детства мальчику внушалось, что он мужчина, который носит оружие для защиты себя, своих родных и своей страны. При этом страна признает его взрослым и ответственным, и доверяет ему ношение оружия на постоянной основе. Патриотическое воспитание, однако.

Своими специализированными ножами и кинжалами вооружались государственные и военные служащие практически всех уровней. Причем носимое оружие часто различалось для повседневной и парадной формы. Например, кортик военно-воздушных сил - люфтваффе. 

О ножевой культуре. Нож, Ножемания, Ножевая культура, Германия, Длиннопост, Факты

И парадный меч люфтваффе, для высших офицеров.

О ножевой культуре. Нож, Ножемания, Ножевая культура, Германия, Длиннопост, Факты

При такой политике, было бы просто невозможно не вооружить основную "силовую" опору партии НСДАП - отряды штурмовиков, СА. Форма кинжала для них была выбрана особенная - спорная в плане бытового применения, но овеянная ореолом древнегерманских мифов и легенд, заставляющая носителя думать, что он прикасается к части истории своей страны, что за его плечами стоят могучие нордические боги, направляющие его руку... Конечно, спорный вопрос, думал ли об этом рядовой штурмовик, увлеченно колотящий пивной кружкой по лицам соперников по политической борьбе в местном филиале "Бюргер Бройкеллер", но последователи способны испортить любую, даже самую хорошую, идею. История знает массу примеров.

О ножевой культуре. Нож, Ножемания, Ножевая культура, Германия, Длиннопост, Факты

А, когда "физкультурники"-штурмовики, одетые в коричневую "африканскую" форму немецкой армии, добытую со складов по принципу "что украли - то и носим" на своих плечах и кулаках привели НСДАП на вершину политической власти, они перестали быть нужными. Более того - они стали опасными. Не особо образованные, но уже сильные и сплоченные, они могли не согласиться с курсом партии, либо с тем, что "90-е" закончились, и теперь действовать нужно в рамках закона, и анархию прекращать. Уничтожив высшее руководство и идейных лидеров штурмовиков в "ночь длинных ножей", Гитлер приступил к формированию новой военной и политической элиты Германии, своего рода "служилого дворянства", охранных отрядов Schutzstaffel - печально известных, как СС. Набираемые, в основном, из офицеров и солдат в эту новую "организацию арийцев-мужчин", молодые немцы попадали в круговорот загадочных и мистических событий. Даже церемония принятия в СС проводилась ночью, при свете факелов, в торжественной но секретной и суровой обстановке. СС-овец окружался символами величия и мощи немецкого народа, легендарность символов доводилась, порой, до абсурда, но это работало. Благодаря осознанию собственной элитарности, среди войск СС культивировалась бесшабашная отвага и презрение к смерти. В силу этого, в боях Второй Мировой войны смертность среди них была в разы выше, чем в регулярной армии. Но носителей чёрных кинжалов, с девизом "Моя верность - моя честь" (адаптированный перевод) это не останавливало. 

О ножевой культуре. Нож, Ножемания, Ножевая культура, Германия, Длиннопост, Факты

Специализированные ножи были изготовлены даже для немецкой организации Красного креста. По международным правилам, действовавшим уже тогда, медперсонал не должен был быть вооружен, ни холодным ни огнестрельным оружием. В противном случае, по законам войны, медик становился комбатантом, со всеми вытекающими последствиями.  

О ножевой культуре. Нож, Ножемания, Ножевая культура, Германия, Длиннопост, Факты

Нож не имеет выраженного острия, значит, оружием не считается. Это требование дожило до наших дней, отражено в ФЗ "Об оружии". Интересующимся гуглить нож "Катран" от НОКС, как выраженного представителя этой группы ножей. 

При этом на обухе немецкого ножа-тесака для медиков имелась пила, а сам нож был массивным, позволяющим совершать рубящие движения, что давало возможность использовать его на хозработах и при обустройстве лагеря. Этот нож носился военными медиками на передовой.

Но на параде ситуация была иной. Офицерский состав медицинской службы надевал на парадную форму вполне себе боевые кинжалы.  

О ножевой культуре. Нож, Ножемания, Ножевая культура, Германия, Длиннопост, Факты

Иные государственные службы также комплектовались своими, особенными, ножами. К примеру - вот нож служащих пожарной охраны.

О ножевой культуре. Нож, Ножемания, Ножевая культура, Германия, Длиннопост, Факты

А вот нож-тесак рядового состава трудовой службы RAD. В Германии существовала обязательная 6-месячная трудовая повинность для молодежи, приучающая молодых людей к труду на благо своей страны. Аналог советского "студенты на картошке". Казалось бы, сугубо мирная организация - но нож, как белый халат врача, дисциплинировал и давал понять, что ты все-таки находишься на государственной службе. 

О ножевой культуре. Нож, Ножемания, Ножевая культура, Германия, Длиннопост, Факты

При всей противоречивости действий немецкого руководства тех лет, "ножевая политика" видится мне удачным решением. Конечно, не на ней одной разобщенный и сломленный поражением в 1 мировой войне германский народ был объединен, сплочен, и направлен на завоевательную войну... Но это тоже сыграло свою роль. Учеными доказано, что даже белый халат врача, не говоря уже о форменном обмундировании, дисциплинирует и заставляет более серъезно относиться к выполняемой работе. Может быть не от всех политических решений нужно слепо отмахиваться, потому что лица, принявшие их, запятнали себя теми или иными действиями? Представьте себе нож рядового сотрудника Почты России, кортик Паспортного стола, парадную шпагу ФСИН, меч ФСБ... 


*крик из зала* Эй, Khornit, а ты не думал, что ношение ножей превратило немцев в озлобленных агрессоров, которые, получив в руки оружие, только и жаждали это оружие применить? Ведь, если твой единственный инструмент - молоток, то многое вокруг начинает казаться гвоздями. ©


Отвечаю. Нет, я так не думаю. Все вышеприведенные ножи  - прежде всего символы. Символы страны, символы партии, символы ведомства. Символы тех или иных властных полномочий. Не все они могут быть применены в быту, но все они несут на себе символику родной, для носителей, страны, и позволяют почувствовать гордость за нее. Даже ножи сугубо военных ведомств если и применялись на войне, то точно так же, как и любой другой, неспециализированный "нож на войне". Официальной статистики применения холодного оружия нет, да и ножевой бой если и  изучался, то с использованием других, не парадно-церемониальных ножей. 


Разумеется, здесь не все ножи специализированных служб Германии. Но я надеюсь, что продемонстрировав вам наиболее известные экземпляры, и рассказав в 2 словах историю их появления, я сумел правильно донести до читателей свою мысль о роли ножевой культуры в самосознании мужчины. 

Всем добра :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный материал и его подача хороша. Спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Представьте себе нож рядового сотрудника Почты России, кортик Паспортного стола, парадную шпагу ФСИН, меч ФСБ..."

Никогда не видел на парадах ФСИН, а уж со шпагой этих дАртаньянов и представить не могу.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дома имеется такой же клинок как первый, со свастикой ещё.
Которую ты, как я уже заметил, замазал.
А зачем?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

мысль о роли ножевой культуры в самосознании мужчины

Стоп, я не понял, а что с фрау тогда?

И счленали пироженками закрыли гаммадионы?

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи пожалуйста какой лучше нож выбрать. Начал активно заниматься походами и понял что без ножа никуда. Я бы сам выбрал нож, но мои знания о них выглядят примерно так: "Ножи острые, а некоторые могут складываться и резануть палец"

раскрыть ветку