О людях и ножах.

По просьбам трудящихся пикабушников, пилю пост. Поднималась, давеча, в комментариях к посту #comment_57352692, тема использования ножа для самообороны. Сам я являюсь ярым ножеманом, ножи и прочие колюще-режущие девайсы уважаю и люблю. Арсенал товарища Мачете (Machete kills) на себе, конечно, не таскаю, но без ножа стараюсь все же не выходить из дома. На себе обычно такой вот "Мангуст" под более казуальный или спортивный стиль одежды (а соответственно - и времяпрепровождения):

О людях и ножах. Нож, Самооборона, Закон, Длиннопост

Или аристократичная леди "Гарпия" под официальный стиль, или на работу (офис).

О людях и ножах. Нож, Самооборона, Закон, Длиннопост

Остальные ножи из коллекции ношу либо в лес на шашлыки, либо использую на кухне (цельнометаллический "Spyderco Police" c полным серрейтором, да по свежей рыбе-мясу, ммм). За редким-редким исключением, нож постоянно на себе уже несколько лет. И я не раз задумывался вот о чем... Человек я сугубо мирный. Конфликтов не ищу, и даже стараюсь избегать. Дрался последний раз в школе. Из боевых искусств владею приемом "кулаком в табло с размаху", чуть-чуть боксировал в школе и институте, с другом-спортсменом. Уважаю качалку, с уклоном в пауэрлифтинг (дрищ, поднимаю мало, не смейтесь). 180 см роста, 90 кг (недавно было 100) веса, стрижен под машинку, глаза добрые. Ну и, справедливости ради, далеко не весь мой вес состоит из жира) То есть вроде бы на "эй ты, шкет, на тебе поджопник, а теперь дай закурить" не тяну, но и грозного быка тоже не напоминаю. 

Хотя от конфликтов не застрахован никто. Но сколько бы их не происходило непосредственно со мной, или просто рядом со мной, когда я, спустя некоторое время, обдумывал произошедшую ситуацию, я неизменно приходил к одному и тому же выводу: нож был в кармане "под основной рукой", но я даже не вспоминал о нем. Вообще не думал о ноже. Нож для меня - инструмент, помощник, друг, но никак не оружие. К слову сказать, холодного оружия в моей коллекции нет, как нет и разрешения на него, хотя хотелось бы, чисто с эстетической точки зрения). 

Почему так? А, наверное, потому, что довелось мне в прошлой жизни длительное время потрудиться общественным помощником следователя СК РФ, а впоследствии и следователем. И на дырки от ножей, сами ножи, обстоятельства их применения, а также на самих горе-дуэлянтов я насмотрелся достаточно. И что я имею вам сказать по этому поводу... Человек - тварь загадочная. Он может получить одну (одну!!!) маленькую дырочку на спине (еще раз "!!!") - и скончаться, не доехав до больницы. А может (будучи при этом еще и героиновым наркоманом с заведомо ослабленным здоровьем) получить 5-6 ранений в нижнюю часть живота, из которых 4 проникающие в брюшную полость, и вечером того же дня беседовать со мной в реанимации, а через полгода видимых проблем со здоровьем не иметь. 

В обоих случаях виновные были найдены и привлечены к ответственности, в соответствии с законом. Но это лирическое отступление. 

Когда к смерти приводят глубокие проникающие ранения шеи, груди, даже если это одиночные раны, это не удивляет. Но когда ты воочию наблюдаешь труп парня, примерно одного с тобой возраста, которого в клинче ткнули в спину паршивым китайским складешком, который за 100 рублей лежит в любом ларьке, это не укладывается в голове. Складешок этот образует рану, шириной 1,5 - 2 см, глубиной сантиметров 5-6, но человека больше нет. А тюремный срок и судимость есть. Муки свести оставим за кадром, они есть не у всех.

А вот вам и складешок. Форма клинка, и даже клеймо в виде кошки - точь-в-точь, как в описанном случае. Воткнут в тело потерпевшего он был не до конца, но хватило. 

О людях и ножах. Нож, Самооборона, Закон, Длиннопост

Нож убивает. Нож очень хорошо убивает. В противном случае все спецслужбы мира давно отказались бы от боевых ножей, оставив себе только мультиинструменты. Человек без подготовки, без знания анатомии, пыряет оппонента ножом, и получает труп. А хотел напугать, хотел прогнать, хотел защититься от пьяного люмпена, который полез на него с кулаками. Граждане полицейские, да я один раз, да я просто руку с ножом выставил, говорю: "Не подходи!!" а он бежит на меня и прямо сам на нож! Да гадом буду, так и было! 

Именно такую историю без протокола поведал мне ранее судимый наркоман, задержанный по обвинению в убийстве. Я слушал его и кивал головой, а потом включил ему на компьютере видеозапись, сделанную стоящим аккурат напротив банкоматом. Там все было, как в кино. Один сильный и рассчитанный удар в шею. Но там, правда, и нож немного посеръезнее был. Потерпевший прошел пару шагов, зажимая шею руками (потерпевший находился в состоянии наркотического опьянения), покинул поле обзора камеры. Обнаружен он был буквально там же, в нескольких шагах от банкомата, лежащим на земле. Рана шириной 2 сантиметра. Лужа крови диаметром метра полтора. Снятая с него одежда пропитана кровью полностью. Убийца скрылся в направлении своего дома, это тоже попало на камеру. 

На протокол герой нашей истории не сказал ничего, воспользовался ст. 51 Конституции РФ. Даже после демонстрации видеозаписи ничего не сказал. Получил 10 лет строгого режима. 

При замечательных "убивающих" свойствах, нож имеет довольно-таки низкую останавливающую способность. Пьяный или одурманенный (читай - с пониженной чувствительностью к боли) маргинал все равно настучит тебе по голове. После чего благополучно преставится не сходя с места. Кровотечение ведь и внутренним может быть, совсем не обязательно заливать все вокруг "жидкостью красного цвета, напоминающей кровь". 

На случай, если кто-то всё еще в танке: Нож для самообороны НЕ ПРИГОДЕН! Он не останавливает посягающего, не заставляет его отказаться от посягательств, он УБИВАЕТ его.

В случае применения ножа наличествует чрезвычайно высокий фактор случайности, который определяет - нанесете вы нападавшему поверхностный порез, проникающее ранение с обильным кровотечением и смертью, или заражение и смерть у себя дома от перитонита через день.

Поверхностные порезы неэффективны, и только разозлят нападавшего. Глубокие порезы и колющие удары с вероятностью 90% приведут к смерти, но не остановят нападение мгновенно, и у нападавшего будет возможность причинить вред вашей жизни и здоровью. 

Я намеренно не рассматриваю ситуацию, когда с вами девушка/ребенок и бежать вы не можете, а справиться голыми руками шансов нет. Права на ошибку нет, и о законах загнанный зверь не думает. Сам в такой ситуации не был, и никому не пожелаю. Хотя вангую длинное обсуждение в комментариях).

В заключение скажу, что лучшим средством самообороны я считаю внушительный внешний вид, чтобы лишний раз подумали, связываться ли вообще. Павел Бадыров в своих "Боевых ботаниках" говорил что-то подобное, в видео о тренировке шеи). Когда внешний вид не помог - твердый взгляд и уверенная речь. А потом, если ты один - то самым, САМЫМ лучшим решением с точки зрения закона является перцовый баллон, а если его нет, то громкий крик и быстрый бег. Для девушек крик и бег является вообще единственным, чем они способны овладеть в совершенстве без долгих целенаправленных тренировок.  

Всем желаю спорта, здоровья, и мирных людей на улицах. А также качественных и надежных ножей, которые будут помогать вам в решении повседневных задач, но никогда попробуют крови.

Все фотки, кроме последней,  утащил из интернета, поэтому не "моё". А все изложенные мысли и истории мои) Кто может - пусть сделает лучше ©  

О людях и ножах. Нож, Самооборона, Закон, Длиннопост
10
Автор поста оценил этот комментарий

 даже добавить нечего - нож оружие убийства. Ношу крысу1, от всякой живности типа собак, ну и если на кону жизнь, тут уж надо использовать, а не рассчитывать, убьешь или покалечишь...

Правда в случае использования, надеюсь все понимают, что оказание помощи тому кто на вас напал, вызов скорой и полиции и тп вовсе не гарантируют что вам не дадут реальный срок... Так что сохраняйте инкогнито в случае чего, советское государство не признает право граждан на самооборону.

4
Автор поста оценил этот комментарий
@Khornit Спасибо большое за статью. Мнение человека непосредственно видевшего последствия и сроки, в раскрытии этой темы, на мой взгляд должно быть в горячем.
Если есть рассказы из практики работы, или захочется засветить коллекцию думаю ценители явно найдутся.
Сам таскаю Cold Steel Ti-Lite IV , Kershaw 1304 ”на выход” и в планах Shuffle (в карман под зажигалку). Так в коллекции еще пара советских складней, несколько самоделок(тоже советских). Конечно хочется Spyderco :) , но с нынешним курсом доллара цена очень кусачая.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как защитить себя, когда кто-то нападает на вас с ножом


( а за пост спасибо, интересно)

Предпросмотр
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

плюсовал в прошлой теме твоё суждение, плюсану и здесь: нож-это не оружие самообороны. нож-это оружие убийства.

не получится удачно оборониться. всего два варианта успеха: либо убить (покалечить) умышленно нападающего, либо убить (покалечить) случайно. 

в обоих вариантах- более чем серьёзная уголовная ответственность.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший пост. Место ему в горячем.