О долгах друзьям

Мой лучший друг часто одалживает денег у моего отца. Отдает всегда всрок, с этим вопросов нет . При этом у меня не просил ни разу. Недавно я узнал, что он в очередной раз взял в долг у отца. И при случае, после N-ого литра выпитого совместно пива, я у него спросил, почему он никогда не берет денег в долг у меня, а просит у моего отца. Ответ был такой:

- Я помогал тебе строить дачу, - а он действительно мне много помогал со стройкой, - и решил, что если попрошу у тебя, то ты будешь думать, что я прошу помощь как бы в ответ на мою помощь тебе со стройкой и тебе будет неудобно мне отказать. А я не хочу ставить тебя в такое положение".

Вот такой человек.

220
Автор поста оценил этот комментарий

Люди без подобных тормозов явно экономят много времени. А может и денег

Мне вот неприлично делать малую покупку с крупной купюрой, дабы не усложнять жизнь продавцу. Могу даже купить какую-то ерунду ненужную в придачу. Ещё у меня сверхпунктуальность - страх опоздать, я пытаюсь выйти так, чтобы быть вовремя с запасом 20-30 минут на случай форс-мажора или череды непрух с транспортом.

раскрыть ветку
107
Автор поста оценил этот комментарий

Меня бы больше напрягло, что мой лучший друг у моего отца деньги занимает. Сначала он деньги занимает, потом на разборки они вместе ездят, потом у них фотки совместные из сауны. А ты сидишь весь такой без напряга.

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий
Мне друг говорит "Дай взаймы, у тебя же есть!". Заметил, что существует целый класс людей, которые мыслят "платит тот, у кого есть чем платить".
раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший человек
18
Автор поста оценил этот комментарий

Для себя уже сделал вывод что надо занимать только при условии того, что есть рычаги влияния на человека, иначе можно попасть в ситуацию когда человек не разу ну подводил, а тут на тебе (

раскрыть ветку