О благодатном огне

На Руси легенда о "благодатном огне" была известна уже с XII века по рассказам паломников и лубочным картинкам. Но даже создание в 1847 году Духовной миссии в Иерусалиме и открытие в 1882 году Палестинского общества не вызвали у нас массового "огненного психоза". Потому что уровень церковной культуры позволял понимать, что происходит на самом деле.


Основатель миссии епископ Порфирий (Успенский, 1804-1885) в своих воспоминаниях рассказывает, как иерусалимское духовенство "зажигает огонь от лампады, скрытой за движущейся мраморной иконой Воскресения Христова" (Порфирий (Успенский). Книга бытия моего. СПб, 1896. Т. 3. С. 299). В 1914 году востоковед И.Ю. Крачковский (1883-1951) собрал арабские известия о рукотворности огня. Литургист А.А. Дмитриевский (1856-1929) на основании Устава храма Гроба Господня 1122 года показал, как духовенство готовит к Пасхе лампады, чтобы зажечь в них новый огонь. В 1949 году его ученик, петербургский профессор Н. Д. Успенский (1900-1987) продемонстрировал, как складывался огненный миф.


В России благочестивый обман получил массовое распространение только в тоскливый период застоя 1970-х годов. Сегодня упадок богословского образования, в том числе и разгром питерской Духовной академии, способствует утверждению мифа.


На вопрос епископа Порфирия, почему нельзя честно рассказать людям, что происходит, святогробский митрополит простодушно ответил, что его растерзают тут же, как только узнают правду.


В конце концов, Господь Бог - не пиротехник, чтобы устраивать праздничный фейерверк к очередному поп-шоу. В Евангелии и без того много замечательного. И огонь Великой субботы - это не вопрос веры и неверия, а вопрос порядочности и нечестности.


© дьякон Александр Мусин, доктор исторических наук, кандидат богословия.

О благодатном огне Благодатный огонь, Правда, Легенда, Александр Мусин
О благодатном огне Благодатный огонь, Правда, Легенда, Александр Мусин
2
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте не будем говорить чего не делать, и просто посрёмся!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто не верю, что люди верят в благодатный огонь. Иначе страшно представить что за опилки у людей в головах
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте не будем в праздник заниматься фигнёй и разводить срач
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
я думаю в большинстве относятся просто как к традиции. хотя это конечно обман.