Необычная коррупционная схема

1. Чиновник А выдает разрешение на застройку/подключение к электричеству/любая_откаточно-взяточная_тема.

2. Бизнесмен Б очень хочет построить там, где нельзя, или нарушая нормы, которые соблюдать очень дорого, или подключиться к городским сетям вне очереди и т.п. Он через знакомых выходит на Чиновника А и предлагает решить вопрос.

3. Чиновник А дорожит своим местом и естественно не будет брать конверты с налом ни прямо, ни через знакомых. Биткоины они пока не освоили. Но к счастью, у него есть свекор-пенсионер, проработавшись всю жизнь инженером, а на пенсии открывшись бутик ЖоржоАрмяни в ЦУМЕ.

4. Чиновник А мягко намекает Бизнесмену Б, что если вдруг так случится, что кто то приобретет вот ту куртку с 1000% накруткой, которая еще и сделана в подвале с левой закупочной накладной, то все его проблемы чудесным образом решатся.

5. Что собственно Бизнесмен Б и делает, со стороны выглядя обычным транжирой, который не знает куда девать деньги (легальные формально).


Итого: свекор имеет безбедную старость, чиновник пользуется благами через подставное лицо, бизнесмен получает то что хочет, не подставляя ни коим образом ничью жопу. Все счастливы, пилим дальше.

Как правильно подметили ниже, схема стара как мир. Какой то процент действительно покупает, но не питайте иллюзий, богатые люди в большинстве своем не идиоты, и предпочитают покупать коллекции прямо в Италии, благо занятие это непыльное. Больше всего смешат работнички ЦУМа, которые думают, раз их не посвящали лично в эти схемы, значит ИХ нет. А то бы они обязательно знали!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, продажа абстракционистских картин за миллионы долларов на аукционах типа Сотби - это те же самые завуалированные взятки. И не нужен свекор-пенсионер.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Какие то простые истины.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Схема называется фиктивной услугой или покупкой. Она также оригинальна и необычна, как то, что земля круглая. В частности распространены и по сей день информационные услуги в таком качестве.

Автор поста оценил этот комментарий
Для кого данный пост?
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, у как такое можно остановить?

Неужели вобще никак?