Моё рукожопство

Моё рукожопство Мебель, Своими руками, Рукожоп
Моё рукожопство Мебель, Своими руками, Рукожоп

Добрый день, дорогие пикабушники. Наконец-то у нас с женой появилась возможность оборудовать себе личную спальню.  Всю сознательную жизнь мы вынужденно спали на диванах, и вот теперь решили обзавестись спальным местом королевских (в нашем понимании) размеров 2х2 метра. Благо размеры помещения позволяли. Краткое маркетинговое исследование показало, что без проблем в нашем городе можно приобрести кровать размером в ширину максимум 1,6 метра. Все что больше, под заказ, с предоплатой и ожиданием. Поскольку последние годы работаю оператором ЧПУ на небольшом мебельном производстве, перспектива изготовить кровать своими руками меня не пугала. Собственно практически вся наша мебель, за исключением мягкой, таким способом и изготовлена. Сказано-сделано. В CAD  "базис- мебельщик" создал проект, и отдал технологу на расчёт стоимости. Полученная цена вопроса меня не вдохновила. Плюс были ещё и некоторые технологические проблемы. И вот тогда созрело решение изготовить каркас кровати не из ламинированной ДСП, а из массива натурального дерева. В ближайшем магазине стройматериалов приобрёл мебельные щиты из массива сосны толщиной 28мм. В качестве инструментов использовал электролобзик, дрель-шуруповерт с набором насадок, и наждачную бумагу различной зернистости. Вот результат. На первом фото готовый каркас кровати ещё без матраса. На втором,  уже полноценное спальное место. Сразу скажу, что столярным мастерством в моём изделии даже не пахнет, поскольку весь каркас собран на винтах-конфирматах повышенной длины, а всякие экзотические (для меня) соединения, типа "шип-паз", "гусинная лапка", итп не использовались. Тем не менее результат нас с женой вполне устроил. Впоследствии надо бы покрыть каркас каким-либо покрытием по дереву. А сейчас просто жалко перебивать запахом химии стоящий в спальне аромат сосновой смолы и опилок.

Для интересующихся сообщу стоимость готового изделия. 4800 рублей стоили мебельные щиты, 350 рублей доставка щитов в квартиру, 38 рублей мебельная фурнитура. Матрас, заказанный через своего работодателя, обошелся в 8950 рублей, включая стоимость доставки до квартиры. Таким образом за 14138 рублей, мы с женой стали счастливыми обладателями собственного спального места, размером 2х2 метра, изготовленного из массива натурального соснового дерева. Всем добра, и спасибо за внимание.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Чертежик бы. Идея хорошая.

Замечание, как пройденный этап. крепить винтами - не лучшая идея, скрипеть будет.

Еще вопрос, доске не сырые ? Не поведет позже ? Смола не течет ?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная кровать, только вчера думал сделать из массива каркас, а тут ваш пост :)

Если прикрепите чертеж или фото в процессе был бы очень признателен :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

совет - под полочками врезать пару розеток для зарядок))) и жизнь стает намного удобней)))

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ещё внизу сделать выдвижными ящиками для спальных вещей?
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Имея кровать 2х2 , я тысячу раз пожалела. Не купить нормальную простынь. Все маломерки какие-то. У нас еще матрас высотой 27 см. Сшивать не вариант, не люблю швы.
раскрыть ветку