Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Минобороны назвало нападение на российский госпиталь убийством

Минобороны назвало нападение на российский госпиталь убийством Политика, Сирия, Российский госпиталь, Нападение, Убийство, Министерство обороны, Мккк, РИА Новости

© AFP 2016/ George Ourfalian

МОСКВА, 6 дек — РИА Новости. Речь при атаке на российский мобильный госпиталь идет не о нарушении сторонами международного гуманитарного права, а о заранее подготовленном хладнокровном убийстве врачей боевиками, заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.


Конашенков сообщил в понедельник, что боевики так называемой сирийской оппозиции нанесли удар по развернутому в сирийском Алеппо российскому мобильному военному госпиталю, двое российский военнослужащих-медиков погибли, один ранен. Кроме российских медиков пострадали и местные жители, прибывшие на прием. В Международном комитете Красного креста (МККК) заявили, что атаки на больницы в Алеппо свидетельствуют о том, что стороны конфликта не в состоянии выполнять свою обязанность защищать медицинских работников.



"В МККК, президент которого буквально неделю назад посещал Минобороны России, прекрасно известно, какую помощь Россия оказывает мирным жителям Алеппо. Включая и вопросы медицинской помощи. Поэтому, речь не о нарушении "сторонами конфликта" международного гуманитарного права, как говорится в сообщении МККК. А о заранее подготовленном, хладнокровном убийстве врачей боевиками", — заявил Конашенков.



Он подчеркнул, что гибель любых медицинских сотрудников, прибывших для оказания помощи детям, страдающим в ходе любого конфликта, имеет не одно измерение. По словам Конашенкова, "это не только "нарушение международного права" или тягчайшее уголовное преступление". "Это всегда и "момент истины". По отношению к подобным преступлениям понимаешь с кем имеешь дело", — заявил представитель военного ведомства.


"По счастливой случайности в момент обстрела в приемном отделении российского госпиталя с ними не оказалось десятков сирийских детей с матерями из освобожденных от боевиков восточных районов Алеппо. Из-за задержки в подаче автобусов они не приехали, избежав массовой гибели в приёмном отделении российского госпиталя", — рассказал генерал.


"Мы рассчитывали, по меньшей мере, на уважение МККК к деятельности наших врачей в Алеппо и на осуждение действий боевиков так называемой "оппозиции". Но получили циничные комментарии, не достойные высокого статуса Международного комитета Красного креста и свидетельствующие не об объективности подходов, а о равнодушии к совершенному убийству российских врачей в Алеппо", — резюмировал Конашенков.



Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>



Источник: https://ria.ru/syria/20161206/1482910583.html

64
Автор поста оценил этот комментарий
У нас нет друзей. И нет партнеров за границей. И ничего удивительно в этом нет. Наши зарубежные.... пид...партнеры срать на нас хотели. И чем нам хуже тем им веселее. И уважают они только силу. И по другому не будет.
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

лять, жду тот день когда наплевав на все формальности и визги насчет "оппозиции", сотрут всех этих боевиков и их "поддержку" залпами ТОСов и Колибри к чертовой матери. Устроить геноцид радикальных обезъян и пусть весь "сочувствующий" террористам мир заткнется
а еще Сирии было бы неплохо закрыть небо для всех ЛА, кроме её союзников, сбивать все что влетает на территорию Сирии(всей, в том числе подконтрольной тер-м). имхо

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

а МККК уже походу давно показушники и жополизы США

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы никак это не называли, а подкинули бы отрезанные бошки "инструкторов" к посольствам США, Франции и Великобритании.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Красный крест(КК) всегда и изначально позиционировал себя как независимую сторону. Он не занимается осуждением и восхвалением сторон конфликта, он не осуждает даже за явные нарушения прав человека, он не разглашает гос. секреты сторон, но просто помогает раненым и больным, что неоднократно подчеркивалось за более чем столетнюю историю КК и прописано в его конвенции. Так что Конашенков идиот и представления не имеет о данной организации, и путает ее с Врачами без границ.
Что там говорить, во время второй мировой войны, КК не разглашал даже план по уничтожению евреев, хотя был о нем осведомлен и делал он это не из-за симпатии к германии, а из-за того, что бы его члены и дальше могли продолжать работу на территории Германии, в том числе и в лагерях военно пленных.

Вот вам выдержка из основных принципов международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца:
"Беспристрастность

Движение не проводит никакой дискриминации по признаку национальности, расы, религии, класса или политических убеждений. Оно лишь стремится облегчать страдания людей, и в первую очередь, тех, кто больше всего в этом нуждается.


Нейтральность

Чтобы сохранить всеобщее доверие, Движение не может принимать чью-либо сторону в вооружённых конфликтах и вступать в споры политического, расового, религиозного или идеологического характера."

раскрыть ветку