Мегаполис и Собаки

Прошлым летом обратил внимание на прикольную ситуацию: стоят собаки на тротуаре, перед зеброй, машин мало, но они стоят и ждут. Молодая, нетерпеливая собака встала на проезжую часть, ей сзади такой хороший «Гав», не знаю что это будет по-собачьи, но она сразу задом, вернее «задним ходом» отработала и на тротуар встала. Стою рядом, краем глаза наблюдаю, стоят, ждут, чего? Тут светофор переключается и народ начинает переходить дорогу, собаки идут вместе с людьми, не вырываясь вперед аккуратно переходят проезжую часть. Прикольно, насколько я понимаю логики, для того чтобы связать Цвет сигнала на светофоре и возможность безопасного перехода не хватает, а вот связать в логическую цепочку саму зебру и людей переходящих дорогу хватило. Так что не знаю как в других городах, а в последнее время у нас в Ростове-на-Дону бросается в глаза законопослушность собак, это видно в центре города иди в районах с интенсивным движением автотранспорта. Прикольно наблюдать как они переходят дорогу: подходят «компанией» к зебре и ждут, а ждут не светофора, ждут когда люди начнут переходить дорогу. )))


рассказ №81

16
Автор поста оценил этот комментарий

Наглядный пример эволюции. Кто переходил зебру как хочешь - те не выжили. Выжили те, кто приспособился.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Подобные случаи видела и не раз в Красноярске, когда собаки стоят и ждут, чтобы перейти. Поражает, когда люди перебегают на красный, а собаки стоят и ждут. А в командировках видела, как собаки на паромах катаются. Паромщики рассказывали, что собаки катающиеся на пароме не бродячие, а вполне домашние. А катаются, чтобы вкусняхи выклянчивать у ожидающих парома))) Подходили к машинам и грустными глазами "кота из Шрека" смотрели))

26
Автор поста оценил этот комментарий

собаки не различают цветов, но неплохо понимают работу светофора. просто переходят дорогу на нижний огонь.


при чем подобной сообразительностью отличаются только бродячие собаки.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Собаки не только по светофору переходят, так же прекрасно пользуются общественным транспортом катаясь по строго определенному маршруту, иной раз даже по определенному графику

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
"логики, для того чтобы связать Цвет сигнала на светофоре и возможность безопасного перехода не хватает".
Как раз хватает. Видимо уже опытным путём установили, что долбоящеров на железных повозках может остановить толпа людей, передвигающихся попутно со стаей. Один человек или цветовое решение столба не остановит. А вот толпа замечательно поможет псам избежать травм. Потому что как раз у некоторых людей не хватает логики связать сигнал светофора и возможность пересекать проезжую часть как пешком, так и на машине.