Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Медленно, но верно теряю патриотизм.

Просто делюсь мыслями.


Я вот медленно, но верно теряю патриотизм.

Может надо перестать читать ЯП и пикабу и смотреть только первый канал, но от окружающего миры никуда не денешься.


Еще года 3-4 назад я думал что у нас все ок и да не идеально, но потихоньку все наладиться и солнцеликому верил. верил что вокруг враги и все нас грызут и все мечтают о наших ресурсах. не понимал друзей и знакомых уехавших в чехию, испанию, италию, тай надолго или на  пмж


Но глядя на широкие радостные лица в телевизоре, на 7 метровые заборы вокруг их поселков. на уверения их что 12-14 тр это нормальная зарплата для учителя и врача . и их  оставляющие на чай охраннику в магазине 5тр


на дорожающий бензин и дороги, на новые поборы и при этом падающие зп нищенские пенсии, как меняются условия жизни даже просто в 3км за МКАДом


видя как в том же тае или чехии, которые я раньше мог посещать, не меняются цены годами, а ставки по ипотеке только снижаются хотя у них нет нефти газа и сирии, но есть туризм первокласные машины,хорошие недорогие продукты и поддержка своего населения


когда понимаешь, что доход "хуавея" начинавшего чуть ли не с гаража 30 лет назад не сильно отличаться от доходов роснефти начинавшей 30 лет назад с громадного готового хозяйства .


а когда чуть чуть начинаешь узнавать про бизнес в нашей стране, про охреневшие в требованиях и закидонах цб и налоговые, про откаты до 99 процентов почти официальные везде...вообще перестаешь понимать как страна еще "на плаву"


я понимаю что я горжусь своими родителями и их родителями и той великой страной которую они построили, но той страны больше нет, а стоящий на глиняных ногах огромный голем поддерживаемый пропагандой, страхом и безысходностью - это что то другое .


Добивают пафосные речи, плакаты и много милионные салюты на 9 мая и нищие еще живые ветераны в бараках с печкой и ведром.


мне кажется что нас не бояться, а на нас всем пофиг, нам просто в уши льют хорошо.


с экранов нам рассказывают что всем нужны наши ресурсы, но тем кто наверху только они и нужны тоже

остальное население только мешает-они доказывают это отношением к населению


я уже отсюда никуда не денусь, но я все больше понимаю уехавших особенно уехавших из за детей. и почему то мне кажется что мои дети выберут не эту страну и если успеют -то будут жить в другой.


я все меньше и меньше верю в хорошее будущее этой страны и от этого мне обидно и страшно.


можно много написать почему это так, факторов и примеров много.


верить в хорошее хочется, но не получается.


з.ы. Кто опровергнет мой пессимизм- я буду только рад.


з.з.ы и да про себя  1979гр  вырос Москва и закрытый военный городок, it , ипотека , 2е детей.

31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ТС есть такое дело , я постарше тебя и прогнозирую , что у тебя появится следущий вопрос ( как и у меня ) : А почему за мой счёт ?

Казалось бы , что значит за твой счёт ? это значит всего лишь навсего - время твоей жизни . Когда предлагают - денег нет , но держаться , подождать затянув пояса , когда крякнет Америка с Европой ...

А потом самый главный - а дети как будут жить ?

У меня нет ответа на последний вопрос , я тупо каждый день учу два языка , в 45 лет , у меня уже нет времени на всякую хуйню , ждать , догонять , держаться . Дети подросли , всё .

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не думал, что патриотизм завязан на экономику. Вроде как понятие государство и Родина не много разные. Я с мужиком работаю. Он всё о Советах настальгирует, как там гут было как заябись как безработных не было. Я тоже с частью этого согласен. Ну конкретно про профсоюзы и вместе с тем. Когда на заводе где спокойно могло работать 100 человек пихали 300, чтоб безработицы не было, Вот это жопа. Как деталь через всю страну катали, лишь бы заводы работали. Сейчас ведь тоже самое. Есть, что то плохое, а есть и хорошее. То что полдстраны в кредитной кабале. Дак это по всему миру так. Но вот тут в чем дело. Там банковское дело столетиями совершенствовалось. Кредитные организации, те которые микрокредиты раздают. Они и там есть. Мало времени прошло для полноценного становления некоторых систем. Там этап накопления первоначального капиталла столетиями шел. Почему вы думаете, что у нас этот этап за 10 лет можно проскочить было?

раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

А вот я, по многим пунктам солидарен с автором! И так же как и его, последнее время, уже воротит от той ереси что приподносят нам федеральные СМИ.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Надо понимать, что наши ресурсы давно в их руках. Мы только добываем, делаем так сказать грязную работу, за что нам и платят как за черную работу.
А и проблема не во власти в лице одного человека. Проблема в людях, в их характере. Грусто, обидно, очень противно, но практически все, кто дорвались до позиции, страються извлечь максимальную, моментную пользу для себя, не обращяя внимание на окружающий мир. Госсударство это не пара сотен или несколько тысяч человек в костюмах, это народ, а народ мы как и противно не звучало бы такой. ДПСник берет потому что он такой, а не потому что у руля именно тот человек, губернаторы толкают схемы не потому что там сидит Путин, а потому что они такие, тебе дают полку в Х5ретайл за взятку не потому что акционеры так решили, а потому что тот кто решает, решил, что может нажиться. У врачей после пару купюр отношение меняеться не потому, что мэр данного города Иван, а потому, что врач имеет именно такое отношние ко всему.
Да, власть можно винить в том, что она не справляеться с пресечнием всяких схем и не инвестирует в то что надо и тд и тп, но влась это не Путин или Медведев, пусть там святой будет, ничего не измениться, так как после них - дикое количество людей, которые решили что им надо нажиться и что они чем-то больше, чем все остальные.
Скажу так - в стране что-то измениться тогда, когда автомобиль, бренд куртки и телефона и квадратные метры дома не будут измерителем успеха.
И лично по моему, быть патриотом = любить свою страну, а не любить и слепо верить одному или другому человеку. Люди приходят и уходят.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
При том что у нас же демократические институты власти. У нас отобрали право влиять на нее импичмент и отзыв депутата. Поэтому видимо наши избранное и тупо приватизировать власть.