Майнинг в 2017

В продолжении поста "Заработок на криптовалютах"

Честно говоря не хотелось больше тратить время и писать после реакции на прошлый пост, но по просьбам людей которым все же интересна эта тема, напишу как и хотели про майнинг.

Немного теории
Математически криптовалюта представляет собой хэш-функцию с большим количеством вариантов ответа, но искомым считается один хэш, другими словами сеть считает все возможные варианты хэша, и как только находит тот самый она объявляет что блок решен. В этот момент происходит эмиссия монет, которые начисляются тому майнеру который нашел блок, в блок записываются все транзакции и сеть продолжает считать хэш.

Майнинг в 2017 Майнинг, Криптовалюта, Заработок, Длиннопост

К примеру если говорить о алгоритме хеширования SHA-256 то если посмотреть на картинку, видим один раунд функции сжатия, а все вычисление происходит в течении 80 итераций. Алгоритм обрабатывает 256 битов состояния, состояние разбивается на 8 32-х битных слов, и в каждом раунде зацепляются биты, применяемые к этим словам, затем берутся несколько слов состояния и добавляются в mod32. И задача майнеров как раз и состоит в том что бы вычислить эту функцию соревнуясь в скорости с другими майнерами. По сути, добытчики монет похожи на тех, кто раздает данные на торрент-трекерах, раздаешь фильм тем самым обеспечивая возможность скачать его другим пользователям, получаешь за это рейтинг, при майнинге же происходят сложные вычисления с использованием мощности компьютера, тем самым поддерживая работу денежной системы, а в награграду за это майнеры получают не рейтинг, а криптовалюту.
Единица вычислительной мощности – это хешрейт. Производительность майнеров измеряется в MH/s (мегахэш/сек), GH/s (гигахэш/сек), TH/s (терахэш/сек) и даже PH/s (петахэш/сек). Как узнать ваш хешрейт? На самом деле, в интернете полно характеристик и информации о хешрейте на конкретное оборудование, но стоит учитывать что на этот показатель влияет огромное количество факторов: алгоритм работы, например с алгоритмом Script одна скорость работы с SHA будет другой; производительность аппарата, да и просто слот в материнской плате бывает на один поставишь один хешрейт поменял слот совершенно другой.

Что майнить
Вы наверное скажите о чем он пишет вообще, какой майнинг в 2017 году, это уже давно не выгодно, и я с вами соглашусь, но есть одно но, смотря какую валюту майнить, майнить Bitcoin, да не выгодно, а что же спросите вы выгодно майнить? для этого нам в помощь данный сервис. Этот сервис создан специально для тех кто занимается майнингом и позволяет рассчитать какую криптовалюту сейчас выгоднее всего майнить на видеокарте или асике.

Майнинг в 2017 Майнинг, Криптовалюта, Заработок, Длиннопост

Вверху выбираем тип своего оборудования (видеокарта или асик), затем в специальные поля справа забиваете информацию: мощность вашего оборудования (скорость хеширования) и потребление енергии. После чего жмёте "Calculate" и вам выдаст информацию, о том, сколько вы можете заработать если будете майнить ту или иную криптовалюту. Выбираем наиболее выгодную валюту из предложенных и майним.

На чем майнить
- CPU (майнинг на процессоре) такой майнинг более не выгоден при нынешнем уровне сложности
- майнинг на оперативе, к примеру если валюта использует алгоритм шифрования scrypt то можно было неплохо майнить и на оперативной памяти, сейчас это также не особо выгодно
- GPU (майнинг на видеокарте) из минусов это достаточно большой расход электроэнергии ну и цена на хорошие видеокарты тоже нехилая, и не смотря на эти минусы я считаю данный вид майнинга на сегодняшний день один из лучших. К примеру в сравнении с тем же майнингом на айсике видеокарты всегда можно продать, на хорошие видяхи всегда есть спрос, в случае поломки починить в любом СЦ. Из лучших видеокарт для майнинга могу посоветовать из более дешевых RX 470, 480 (24-25 Mh/s на Ethash) по дороже отличная для майнинга видяха GTX 1070 28 Mh/s
- FPGA майнинг (програмируемые вентильные матрицы) производительность выше чем у GPU, расход меньше, но по соотношению цена/производительность выигрыш чисто символический, да и не так легко их достать.
- ASIC (специализированные интегральные микросхемы) эти штуки были изготовлены специально для майнинга криптовалюты, исходя из этого вы понимаете что майнят они лучше из всего перечисленного, но как минус это стоимость и большой риск так как в случае поломки починить практически нереально.

Выбор пула
После того как определились с валютой нужно выбрать пулл. Можно конечно майнить в режиме соло, но для этого нужны реально большие мощности что бы получать более менее нормальный доход, но что делать тем у кого нет своей майнинговой фермы, а обычный комп просто с хорошей видяхой, для этого в помощь приходит пулл. Пул объединяет майнеров для общего поиска и решения блоков. В общей сложности он представляет собой сервер, распределяющий задачу расчета подписи блока между всеми подключёнными участниками. Вклад каждого из них оценивается с помощью так называемых «шар» (share), которые являются потенциальными кандидатами на получение драгоценной подписи. Как только одна из «шар» попадает в цель, пул объявляет о готовности блока и распределяет вознаграждение. У каждого пула есть свои правила и режимы выплат. За предоставляемую услуг пул получает свою долю. Сейчас развелось достаточно много пуллов, на что следует обратить при выборе. Одним из ключевых значений для вашей прибыли от майнинга имеет комиссия пула — процент от суммы блока, который достается пулу при майнинге, остальная награда за блок разделяется между майнерами пула. Также надо обратить внимание на комиссию с транзакций на вывод монет с пула на ваш кошелек. Есть разные дополнительные возможности, предоставляемые пулом для мониторинга воркеров и просмотра их статистики. На выбранном пуле необходимо зарегистрироваться, создать логины и пароли для своих воркеров. Вы также можете запустить майнинг на нескольких компьютерах с одним воркером, тогда их вычислительная мощность и результаты будут суммироватся. Современные мультипуллы автоматически переключается на добычу самой выгодной в настоящее время криптовалюты. При этом учитывается сложность, цена монеты на биржах и множество других факторов. Из современных мультипуллов могу посоветовать https://minergate.com. Интерфейс сайта и личного кабинета с русской локализацией, достаточно прост и понятен. Есть удобный универсальный майнер от создателей пула, который легко устанавливается на пк и автоматически майнит наиболее рентабельные форки.


Спасибо, прошу строго не судить, информация сложная на восприятие, старался донести и обьяснить макимально просто, никакой рекламы, преподношу просто проверенные полезные сервисы.

8
Автор поста оценил этот комментарий

у самого то какая ферма, сколько киловатт у тебя стоит, каждую неделю меняешь валюту для майнинга, в чем самая большая сложность для новичков, сколько чистого профита имеешь в месяц, где покупал видяхи?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

майню монеро на 7 серверах с 24 ядрами на каждом и рабочем компе с i5d ноябре когда начал каждый день получал по 0,4 монетки что было экивалентно 4-5 долларам счас я получаю 0,4 монетки за 5 дней но изза того что курс скакнул вверх до 21 доллара в среднем выходит теже 4-5 долларов в день Преимущество в том что электричество и железо халявное Иначе это было бы  невыгодно

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Копал биток еще в далеком 2012.... и до сих пор не нашел ответа : накуя мы майним, кому это нужно (весь этот вычеслительный потенциал), и как они подняли стоимость битка - ведь это не просто моментный хайп ради прикола, а вполне серьезный рынок.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так интересно это все дело, только я, похоже, олень, перечитываю по 10 раз, чтобы понять, что и как работает, а толку совсем чуть-чуть
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший пост, но вопросов, все равно очень много. Задавать я их конечно не буду.