Маскулинность советского типа осталась только у старых рабочих

Исследовательницы из Института социологии РАН Александрина Ваньке и Ирина Тартаковская, кандидаты социологических наук, проанализировали нормативные модели российских рабочих и обнаружили, что старшие сохранили маскулинность советского типа, а молодые осваивают маскулинность общества потребления.


Комплексный сравнительный анализ интервью, взятых у рабочих в позднесоветский, перестроечный и современный периоды, позволяет увидеть набор отличающихся друг от друга нормативных моделей маскулинности. Советский гендерный порядок предполагал утверждение гегемонной маскулинности через связь с государством: служение высокой идее и общему благу. Рабочим в обобщенной модели советской маскулинности отводилась особая роль не только кормильцев семьи и сильных мужчин с техническими умениями и навыками, но и станового хребта советского государства, его главной опоры и одновременно репрезентанта; для рабочих не предполагалось иных способов позитивного самоутверждения, но их символический статус в тот период был высок.


В перестройку эта модель утеряла и институциональную, и идеологическую поддержку, и мужчины-рабочие были вынуждены искать маскулинную идентичность в условиях резкого снижения социального статуса


http://www.kommersant.ru/doc/3219240

Маскулинность советского типа осталась только у старых рабочих Маскулинность, Рабочие, СССР, Перестройка, Мужчины
3
Автор поста оценил этот комментарий

В связи с прочитанным возникает закономерный вопрос.

И ЧЕ?!?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

какая-то незавершенная статья\пост. Но интересно. Еще!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Полная хуета. Минус.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В душе не ебу что за хуйню я прочитал, но минус на всякий случай поставлю.

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас так выглядят рабочие? Помоему только в этом шоу, но не в реальности. В реальности обычные мужики

Иллюстрация к комментарию