Машина на эвакуаторе. Когда это незаконно?

Автомобиль на эвакуаторе. Какая знакомая картина для водителей. Все законные причины для задержания транспортного средства описаны в статье 27.13 ч.1 Административного кодекса РФ. Думаю автолюбители согласятся, что наиболее распространенное нарушение, влекущее за собой появление инспектора ДПС и эвакуатора, это стоянка автомобиля в зоне действия запрещающего знака. Не будем сейчас затрагивать моральную сторону вопроса, умышленно ли водитель оставил машину там где нельзя или просто не заметил знак. Предлагаю сразу перейти к популярному вопросу, если водитель прибыл на место нарушения во время погрузки машины на эвакуатор — обязан ли инспектор ДПС вернуть автомобиль?


Есть один важный момент — нужно успеть до отъезда эвакуатора

Раньше, чтобы не отдать в ГАИшный плен свою "ласточку",водителю нужно было успеть вернуться к автомобилю до начала составления протокола о задержании транспортного средства. Но в июне 2015 в Административный кодекс была внесена поправка, дающая автовладельцу (или его законному представителю) право остановить эвакуацию на любом этапе, если платформа с Вашей машиной еще не укатила с места задержания.


КоАП РФ, статья 27.13 ч. 1.1

"Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания ТС в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с ПДД, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку. (часть 1.1 введена Федеральным законом от 08.06.2015 N 143-ФЗ)


Глазам своим не верю. Законодатели грамотно разрулили давний и конфликтный дорожный вопрос. Посудите сами. Например, если автолюбитель припарковался в зоне действия знака «Остановка запрещена» (в связке с табличкой "работает эвакуатор") и пока еще сидит в машине. Как должен отреагировать на это, находящийся по близости инспектор ДПС?


Да очень просто. Он должен сделать фото автомобиля, стоящего на фоне запрещающего знака, потребует Ваши документы, а затем попросит пройти в патрульную машину для составления протокола. Водитель же на месте. И может незамедлительно прекратить нарушение, путем перестановки автомобиля из зоны запрета.


А что будет, если вопреки всему инспектор начнет силой заталкивать автомобиль на эвакуатор, попутно оттаскивая разволновавшегося водителя от места погрузки? И это не взирая на то, что нарушение уже устранено. Такие действия инспектора попадут под статью 12.35 КоАП РФ «Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством». Для инспектора ДПС эта статья предусматривает штраф 20 000 руб.


Но бывают случаи, попадающие под третий вариант…


Если машина стоит на эвакуаторе, а протокол задержания еще не оформлен, то формально — это кража


Очень неудобная ситуация для инспектора ДПС. И как следствие, на резонный вопрос автолюбителя — «где протокол задержания?», инспектор начинает нервничать, злиться и всячески пытается увильнуть от объяснений. Что делать в таком случае? Привлекать свидетелей (если есть кто рядом), делать видеозапись на мобильный телефон и конечно же всеми нами любимый звонок в службу "02".


Тут важно понимать, что за нарушение порядка процедуры задержания ТС инспектор несет полную ответственность перед законом. Позвонив по "02" сделайте краткое заявление о попытке кражи автомобиля при содействии инспектора ДПС (номер нагрудного жетона такой-то). Ваш автомобиль находится на погрузчике, но нет никаких документов дающих на это право. Попросите оперативного дежурного помочь остановить противоправные действия инспектора ДПС, путем вызова наряда ППС на место событий.


Ну хорошо, представьте себе подобную ситуацию, но немного в других условиях. Выходите темной ночью на улицу, а там мутные личности грузят Вашу машину на эвакуатор. Что это? Абсолютно точно — это кража. Случилось так, что в этот момент рядом с погрузчиком стоит инспектор ДПС. На требование предъявить его служебное удостоверение и показать заполненный протокол о задержании ТС, он Вас далеко посылает. Что это? А это человек, переодетый в форму инспектора ДПС, совершающий кражу автомобиля в составе группы лиц (при содействии водителя эвакуатора) по предварительному сговору. Вы все еще считаете, что звонок в "02" неуместен? А теперь мысленно поменяйте ночное время на солнечный день. Что то изменилось в общей картине? Совершенно ничего не изменилось. К слову сказать, что именно таким образом осуществляется довольно большой процент угонов автомобилей.


Петр Артемов

Автомобильное сообщество

26.5K пост48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят ещё, что если парковаться не нарушая правил -- то тоже не эвакуируют. Но хз, то наверно легенды.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
В моем городе эвакуаторы пришли только этой осенью и они реально устраивали гонки-кто больше вывезет на штраф-стоянку. Не останавливались, когда приходил хозяин, эвакуировали в течении 10 минут, как ставили машины. А возле Ленты вообще забирали после метели, когда знак инвалида не виден под слоем снега... И я не оправдываю водителей, паркующихся под знаками, но вполне сочувствую, ибо парковочных мест нет.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

А еще эти бляди делают такой финт - сначала проезжают просто якобы мимо, фиксируют нарушения (пишут протокол прямо в кабине, на ходу), а один, заранее высаженный в месте эвакуации, делает фотографии автомобилей. В результате, эвакуатор прибывает на второй круг уже полностью готовый, и всё, что ему нужно погрузить машину на платформу. Регулярно это вижу из своего окна. Засекал время, в среднем, чтобы погрузить машину на платформу и начать движение, зеленому пидарасу нужно от 2 до 4 минут.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
формально — это кража

Я бы не разбрасывался такими утверждениями, ибо, формально, это не так.

Но в принципе да, людям полезно знать свои права, "+"

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А подскажите по такому моменту:

Частная территория (допустим, дачный участок). На территории, без разрешения хозяина припарковался некий посторонний водятел. Если хозяин вызовет полицаев, авто эвакуируют?

раскрыть ветку