Лучше пешком...

Независимо от размеров колеи любой водитель, совершивший ДТП, будет признан судом виноватым.


Об этом сообщили в специализированном административном суде Усть-Каменогорска на брифинге, посвященном итогам года.


- Транспортное средство – это источник повышенной опасности, и водитель обязан управлять им с учетом дорожных и метеорологических условий, - говорят в суде. – Если видите, что дорога плохо почищена – нужно сбавить скорость до 40, 30, 20 километров в час. Даже 10 – много? Поставьте машину и идите пешком.


От штрафа водителя не спасёт даже то что на подрядчика, некачественно выполнившего снегоуборочные работы в месте ДТП, будет наложено взыскание. И это, и замеры глубины колеи, и свидетельства очевидцев пригодятся лишь в гражданском суде при рассмотрении дела о возмещении ущерба.


Судьи подтвердили, что в некоторых случаях водители представляют документы о том, что там где они попали в аварию, были плохие дорожные условия.


- Некоторые даже летом пытаются обвинить погоду – например, был дождь, поэтому я вовремя не затормозил. Мы не можем создавать прецеденты и жалеть тех, кто пострадал из-за колеи. Закон есть закон, - говорят они.


Всего в минувшем году в этом суде было рассмотрено 3 773 дела, связанных с ДТП – это на 200 больше, чем в прошлом. Судьи не отрицают, что повышение количества дел может быть связано с гололёдом. Кроме того, 954 водителя были задержаны в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, 477 – лишены права управления на год из-за выезда на полосу встречного движения.


Источник: yk.kz

Лучше пешком... Колея, ЖКХ, Ты виноват будешь всегда, Казахстан, Усть-каменогорск, Штраф, Водитель, Длиннопост

На фото ниже: одна из жертв колеи в Усть-Каменогорске (водитель остался жив и  благодаря общественному резонансу - отсудил компенсацию у местного ЖКХ).

Лучше пешком... Колея, ЖКХ, Ты виноват будешь всегда, Казахстан, Усть-каменогорск, Штраф, Водитель, Длиннопост

Наверное, ЖКХ г.Усть-Каменогорск (ну, потом и всего Казахстана) умывают руки, можно и вовсе не чистить дороги... Да и так, скоро март на носу, а глядишь-в апреле 100% растает. Но будут лужи, а в лужах ямы-но это уже другая история...

Баянометр ругался на жертву колеи, ссылка на тот пост:

http://pikabu.ru/story/zaekhal_pod_tramvay_4640096

Пикабушники Казахстана

7.3K пост9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

20
Автор поста оценил этот комментарий
Цитата:

«От штрафа водителя не спасёт даже то что на подрядчика, некачественно выполнившего снегоуборочные работы в месте ДТП, будет наложено взыскание. И это, и замеры глубины колеи, и свидетельства очевидцев пригодятся лишь в гражданском суде при рассмотрении дела о возмещении ущерба.»

Т.е. наказаны будут оба и тот кто попал в дтп и тот кто плохо выполнил свою работу по уборке дороги, потом водитель может судиться за компенсацию ущерба, все в одном абзаце.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуация патовая. Но есть и правда в словах гаишников. Начни оправдывать в таких местах и это будет легализацией убийства. Выследил маршрут жертвы, нашел места с колеёй, подкараулил и дави смело. Виновата колея. Дебильная ситуация. Гаишники вынуждены наказывать и водителей и дорожников. По идее надо закрывать эти улицы и долбить дорожников, чтоб чинили.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да че не так-то?

Подрядчиков накажут? Накажут.

Водитель не выбрал скорость, соответствующую условиям? Не выбрал.

Виноваты дорожники? Водитель идет в гражданский суд и судится. Как бы так и было всегда, нет?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чувак в столбе судя по всему и без колеи рано или поздно убился бы

5
Автор поста оценил этот комментарий
Прям как в анекдоте: мужик - уже насильник, почему - ну пенис же есть.