Квест "ацкий парк" или как мы строили отель 5 звезд.

Тебе повезло, ты не такой как все Ты работаешь в офисе.

Oh, е baby. Твоя судьба не дура и не злодейка

Твой рубль бережёт копейка. ...

Ленинград .Сергей Шнуров


Когда брали на работу в фирму по установке электрики и слаботочки (умный дом), с гордостью сообщили, что будет архиважный и архиинтересный южный объект под Туапсе. Это как то обнадёживало.

В первый заезд меня отправили "запускать" уже "смонтированную" охранную систему в пристройке-ресторане гостиницы. Приехав, разместились в очень приличной квартире, благодаря дистанционному вмешательству менеджера.Осмотрев объект, сделал заключение, что с "запуском" в офисе поторопились и монтаж не закончен. Плюс ко всему выявил несколько серьёзных повреждений кабельных линий отделочниками, вентиляционщиками. Провода кое где попросту "с мясом" были вырваны. Оборудование "навалено" в серверной комнате в которой полный срач. Со мной приехал коллега, который сказал, что его это не касается. У него другая задача - сам отель. Отель возвышался над двухэтажным ресторанчиком огромной махиной и внушал ужас и уважение.

После телефонных разговоров с менеджером, стало понятно - что все проблемы я обязан решать сам. Вооружившись лестницей, кабелем, инструментами начал домонтажировать объект. На ходу приходилось решать орг вопросы и подправлять проект. Повезло еще, что проект был толковый с "запасом прочности" и система "Болид" не подвела. Дней за десять всё закончил и даже умудрился сдать кому то из заказчиков. Этот представитель приехал из Москвы и его интересовало в основном наличие всего оборудования обозначенного в смете и чтобы оно "моргало")

Следующее десантирование произошло зимой. Послали нас втроем. Распечатали кучу "фантиков" - сказали это проект, который нужно реализовать в жизнь. Задания дали разные. Мне - система контроля управления дверей(СКУД), Васе и Виктору - розетки пот тиви, интернет, телефон.

Так получилось, что ехали мы в поезде вдвоём с пожилым коллегой Виктором. В поезде разговорились. Узнал, что у него профиль программирование силовых контроллеров, станков с чпу. Приехали в посёлок в обед. Закинули сумки на квартиру и пошли знакомиться с объектом - 8 этажной гостиницей монстр. Там муравейник из отделочников, монтажников, электриков, вентиляционщиков, разнорабочих. Попытаемся сориентироваться на местности. Ходим как туристы с картой-проектом, всем мешаем. Тут подбегает к нам ошалелый мужик с бумажками. Спрашивает вы из ростовской фирма "Такойто"? Мы утвердительно машем гривами. Тогда бегом вон туда и  делайте скорее свою слаботочку. Вот вам ПРОЕКТ этой части этажа, утвержденный дизайнерами, инженерами и с печатями. ЖЕЛАТЕЛЬНО ПОБЫСТРЕЕ ПИИП. Отделку тормозите. Дядька оказался начальник участка Семен(тот кто в курсе всех движений на стройке). Суть задачи была довольно простой - нужно было проложенные уже до нас провода оконечить подрозетниками. Всё бы ничего, только там бетонные стены, а мы рассчитывали на гипсокартон. Звоним в офис. Нам сообщают, что "На объекте всё есть, включая инструмент для бетона. В каком то вагончике". ХЗ где этот вагончик. Находим всезнающего Семена. Он не в духе и советует нам не раздражать его такими пустяками, ибо ОН ЗАНЯТ.

Понятное дело. У нас всё должно быть своё. И инструмент и документация и свой менеджер, который суетится и роет носом землю решая орг вопросы.

Т.к. мы ответственные работники, покупаем молоток и зубило. Выдалбливаем в стене места для подрозетников. Находим у отделочников алебастр - "примораживаем" подрозетники и с чувством выполненной миссии на сегодня - чапаем на квартиру. Поздно уже, рабочий день уже закончен. Маршрут проходит мимо вечернего полупустого рынка. Из-за прилавка выглядывает хитрое лицо южного продавца.

Этот ребенок гор нам подмигивает и подзывает, суля какой то бонус. Мы как загипнотизированные кролики ведемся на провокацию. Оказывается у него есть очень "качественная", вкусная, ароматная чача. Почти за даром. Во первых мы еще не отошли от поезда, уставшие и плюс на море (хотя и зимой). Думаем этот бонус как раз в масть) По дороге покупаем какой то закуси и начинаем новоселье. Перевариваем при этом ту инфо, которую удалось нарыть. 1 проекты у нас - фуфло. Т.к. на них нет одобрения ни дизайнеров ни мастеров участка. 2 предыдущая бригада, которой было позволено скоропостижно уйти за горизонт составляла 8 человек плюс прораб на машине. А у нас бригада - три гада)

Как то грустно началась командировка и под это дело наливаем еще "колдовства" от дяди Ашота)

На следующий день с больной головой идем на объект. Звоню в офис, сливаю всю информацию своему менеджеру. Как родному. Через некоторое время обратный звонок из офиса. Гневный тон менеджера -"Вы там совсем ошалели, что ли? Кого вы там слушаете? Какого еще Семена??? Вы подчиняетесь только мне. Не слушайте никого! К вам приедет наш куратор Филип. Он всё решит.И ПЕРЕСТАНЬТЕ КЛЯНЬЧИТЬ ПРОЕКТЫ НА СТРОЙКЕ!"

Я пытаюсь возражать, что у нас нет нормального УТВЕРЖДЕННОГО проекта на объект с конкретными привязками и размерами. Как выполнять задачу? Ответ -"Филип всё решит".

Дают телефон этого волшебника. Связываюсь с ним. Он говорит, что в конце дня будет проезжать мимо и заодно заскочит к нам. Что у вас, говорят есть какие то проблемы? Я так понял, что он что то типа дизайнера. Нафига нам дизайнер??? Нам нужно взаимодействовать с бригадами, чтобы не мешать выполнять им задачу, а они - нам. Нужна документация. Нужен инструмент.Короче нужен "решатель".

Нас находит Семен. Говорит - вот вам ключи от вагончика с инструментом. Навалитесь на первый этаж в первую очередь. Мы говорим - у нас нет проекта. Семен даёт номер дизайн студии, которая может выслать утвержденные проекты на емэйл. Рассказываем ему, что нам посоветовали его не слушать. На что Семен сказал, что у вас там в Ростове совсем шибанулись головой. И филипа этого, он знает. Обещал с ним поговорить. Вобщем сюр какой то, а не работа)

В итоге делаем, что говорит начальник участка, слушаем по телефону "супер пупер диванного менеджера" и "выполняем" его архиважную "стратегию". С Филипом встретились. Ничего нового он не сообщил. Так же подтвердил важность наличия проекта и его соответствие.

В конце каждого дня еще составляем отчет о проделанной работе с фотографиями и пояснениями для понятливого менеджера. Это слегка напрягает.

Хорошо, что взял с собой личный нетбук. Так же выясняется, что мы периодически должны быть на планерке. Там начальники участков прорабы и кто то из нас - в грязной робишке. Для всех ЭТО было не понятно.

Выслали нам проект в формате автокад. Здорово конечно еще то, что у меня установлена эта программа. Иначе миссия была бы под вопросом. Распечатать проект - негде. Приходится лазить по стройке с нетбуком. Морщить мозг и размечать стены. Следующая беда - проект СКУД урезан. С каждого номера на этажные тех помещения и аварийные выходы. Было грубо говоря 200 дверей, стало 50. Но проводов уже заложено на 200 дверей. И они идут последовательно. Как в елочной гирлянде. А нужно параллельно. Звездой... Короче - нужно еще прокладывать и наращивать провод. Предварительно его найти и прозвонить.Так же поставить контроллеры и электромеханические замки. Если бы была "та " бригада, которая совершала монтаж - было бы раз плюнуть. Но ее нет.

У парней проблема - провода зашитые в стене - не все находятся и вытаскиваются. Не смотря на все ухищрения. Кое где стены уже покрашены и отделочники с ужасом смотрят, как наши нещадно ковыряют стены. Розеток много - около тыщи. Пипец. Плюс ко всему нам так и не предоставили коронки для подрозетников. Дырки ковырялись в гипсокартоне при помощи сапожного ножа и молотка. На это уже с ужасом смотрели электрики. И с вызовом сказали, что рамки будем сами "натягивать" на пятерные розетки (Пять розеток рядом, а рамка-одна. Зазоры должны быть меньши миллиметра). Нам пофиг.Нам нужно "давать стране угля". У меня как мантра в голове скуд скуд скуд, у Васи и Виктора - розетки-подрозетники-провод провод провод... По началу еще мороз сильно мешал с ветром. Морской мороз - это нечто. Работаем каждый день до темна.Краев не видать.


Кое как все забацали. За три месяца. Тут начинается сдача и возня с видеокамерами. По видео работал приезжающий-уезжающий Санек. Все сделать, естественно не успел.


При сдаче оказывается, что нужны какие то дополнительные документы. Сертификаты, инструкции и всё такое. Их естественно нет. Заказчик в лице главного инженера Иван Иваныча так принимать отказывается.


Менеджер истерит в трубку - сдавайте, уговаривайте... Иван Иваныч смеется и говорит, что измором его не возьмешь.Это не ваш уровень. Тут нужен директор. Пусть приезжает с хорошим коньячком. Посидим, поговорим...


Сделали что могли и поехали в офис. Объяснять ситуацию. Там нас не поняли. Говорят - езжайте обратно. Сдавайте объект, лодыри-бездельники!


Мы написали на увольнение по собственному.

Не знаю, правильно ли? Может нужно было еще поездить, поумалять Иван Иваныча...

Наверное сжалился бы.



Всем добра!

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вакханалия творится везде, где директор (ы) работают по принципу "хватай и ртом и жопой"... Работаю мастером по инженерным системам, стоим дома по программе переселения, делаем кап ремонты домов...
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
начинали одни, доделать и сдать наняли других, не показалось подозрительным? мне также один обьект прелагали: тут доделать, там подмазать, а до этого бригада студентов работала, я просто ушел оттуда, ничего не обьясняя, т.к. все деньги были получены (процентовка выбрана), а сдавать пришлось бы все полностью мне, хоть я этого даже не касался.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за грамотную речь и интересный рассказ. Приятно читать.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, собственно, всё по Марксу - конфликт пролетария с "буржуем".

Он в кабинете - ты на земле...

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати,делали под ключ квартиры и офисы в 2003-2004...кухоньку вем трохи)))