Квартирный вопрос.

Квартирный вопрос. Квартира, Дом, Родственники, Ипотека, Деньги, Длиннопост

Собственно вопрос прост и банален. Но с другой стороны - достаточно сложен. Как вы считаете - обязаны ли родители помогать детям с жильём? У меня есть несколько примеров. Опишу парочку. У одного друга родители считают,что покуда есть силы - нужно всем помогать. И с образованием помогли ( пока учился на бесплатном а это было давно еще - давали денег на вещи и прочее,хоть и жил в общаге ибо универ далеко от родного дома был) далее помогли взять кредит и оформить отдельную квартиру. Сами родители военные - им квартира досталась от гос. Хоть их и жизнь помотала но квартира своя есть и друг на нее не претендует. Сам живет сейчас в мск, а родители в регионе. У них своя хорошая квартира а у него своя и с девушкой - будущей женой живет. И пример номер два. Наш общий знакомый ( в той компании что я общаюсь) . Москвич. Живет в двушке. Парню уже почти под 30тник около 26-27 . Живет с родоками. Мама и бабушка. Менять квартиру не хотят . Помогать деньгами тоже. В свое время не помогли с учебой . Не смог поступить на бесплатное,а на платное у них якобы нет денег. Так еще и каждый мес с него деньги трясут на то на се. Спрашивал его а поговорить с ними не как ? Все же должны понимать что нужно как то помочь,дать старт. Он говорит это бесполезно - заработаешь сам или найдешь невесту с хатой. При этом сестра матери получила квартиру от деда. Сама его мать живет со своей матерью в квартире всю жизнь считай. Замужем была давно и все . С тех пор так и живет. А он в комнате с бабушкой. Я конечно все понимаю но это какая то дичь. Раньше квартиру было получить много легче. И кредиты были меньше. Даже сейчас я думаю многие бы выбрали получать меньше зп,но стабильно и с гарантией что через 4-5 лет ты получишь квартиру от государства. Сейчас это все очень сложно одному. При этом многие не любят приезжих и их успешным делам. А вот зато они за своих горой и всегда детям помогут. А у нас все чаще встречаю - человек человеку волк. Пусть даже и родственник. Хочу услышать ваши комментарии, или истории. Спасибо.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Могут ли родители помогать взрослому ребенку - да, их право.

Может ли взрослый может ожидать помощи от родителей, рассчитывать на нее больше, чем на свои силы - очевидно, нет.

Где-то слышал, что самоуважение это способность и готовность рассчитывать только на свои силы.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как они ему помочь должны были? Проще из букв Ж О П А слово счастье сложить, чем из двушки в старом жилом фонде две квартиры.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже на тему жилья разоряюсь, хотя дочке всего 8 лет. Не должен, но раз могу, то должен)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У моего другана ситуация с кв вопросом тоже интересная. Жил он в двушке с бабушкой, тетей инвалидом и сестрой. Мама жила с мужиком на его территории. Что то там не сложилось мама вернулась домой и зажила с ними, места и так не хватало, а стало совсем грустно, но она человек пробивной и усердный поэтому выбила от государства однокомнатную на тетю инвалида, потом как-то, всеми правдами и неправдами замутила кв на бабушку блокадницу. Тетя с бабушкой переехали в эту кв,а тетину она продала и купила однушку в стройке, в это время сестра друга моего вышла замуж и уехала к мужу, бабушка умерла, а друг уехал жить к девушке и теперь его мама живет одна в той же двушке в которой сначала негде было плюнуть и ждет когда достоится та кв чтоб ее продать. Замуты , такие замуты...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Снимаю квартиру в мск на сайте типо авито или вот такого http://gdekvartira.su/msk/ и вообще не парюсь на этот счет