Хроники Эмбера (Хроники Янтаря) Р. Желязны.

Наконец, я соизволил перетащить из родительского дома в родную хату цикл своих самых любимых книг - «Хроники Эмбера» за авторством классика мировой фантастики, шестикратного лауреата премии «Хьюго», трёхкратного лауреата премии «Небьюла» Роджера Желязны.

Хроники Эмбера (Хроники Янтаря) Р. Желязны. Длиннопост, Фэнтези, Книги, Книголюбы, Роджер Желязны

Редкое коллекционное издание 1996 года. У данной серии лучший, на мой взгляд, перевод с английского языка, выполненный Яном Юа. Иллюстрации Яны Ашмариновой. Не книги, а конфетка! Конфетка, которую можно есть бесконечно, и не так, как это делал медведь в бородатом анекдоте. «Хроники Эмбера» я перечитывал, по меньшей мере, шесть раз, и собираюсь вскоре перечитать снова!


Без преувеличения, это моя самая удачная книжная покупка за всю жизнь. Прекрасный шрифт и оформление страниц:

Хроники Эмбера (Хроники Янтаря) Р. Желязны. Длиннопост, Фэнтези, Книги, Книголюбы, Роджер Желязны
Интересные иллюстрации:
Хроники Эмбера (Хроники Янтаря) Р. Желязны. Длиннопост, Фэнтези, Книги, Книголюбы, Роджер Желязны

Мне трудно писать о любимой книге и одновременно не спойлерить сюжет. В конце концов, я не green_bear_den


Остаётся утешать себя тем, что для любителя фэнтэзи не прочитать «Хроники Эмбера» равносильно незнанию Пушкина! Спойлерить нечего, все и так должны знать сюжет, ведь для любителей фэнтэзи Роджер Желязны это «наше всё». Однако недавно я узнал, что существуют любители аниме, которые не смотрели «Шагающий замок». Напрашивается печальный вывод: «нашего всего» развелось столь много, что нетрудно столкнуться с интеллигентным с виду человеком, который не знает элементарных вещей. Временами, чувствуешь себя, как доктор Ватсон, которому Шерлок Холмс признаётся в собственном невежестве.


Но и сам я не без греха! Лучшего друга я поверг в настоящий шок, сказав, что не смотрел «Зелёного слоника». Наша многолетняя дружба едва не пошла прахом, с трудом выдержав сие трудное испытание. Ещё одного человека я буквально подставил, публично признавшись в том, что не смотрел «Golden Boy», хотя он уже успел представить меня как любителя аниме.


Таким образом, я вполне допускаю, что есть ещё на Земле любители фэнтэзи, не читавшие «Хроники Эмбера», и я не буду смотреть на них презрительно (как знать, может, мои собственные признания выше по части «Зелёного слоника» и «Golden Boy» вызовут нещадную волну расфрендов). Вместо этого, я постараюсь рассказать о книге, не погружаясь в сюжет.

Хроники Эмбера (Хроники Янтаря) Р. Желязны. Длиннопост, Фэнтези, Книги, Книголюбы, Роджер Желязны

Если вкратце, знайте, Мартин – сосёт! «Хроники Эмбера» - это «Игра Престолов» («Песнь Льда и Пламени») только лучше… и… старше … и… с прекрасным художественным текстом… и… со здравой логической концовкой!


Первый том «Девять принцев в Янтаре» начинается с того, что главный герой Корвин просыпается в больнице и понимает, что потерял память. (Примечание: О! Я уже вижу Ваши раскрытые хавальники, язвительные тролли! Рекомендую закрыть их обратно, книга написана в 1970 году и тогда ещё потеря памяти у главного героя не считалась мэйнстримом! Наоборот, возможно, Корвин этот мэйнстрим и создал.).


Корвин чувствует себя вполне здоровым, поэтому он отказывается от укола, когда в его палату заходит медсестра. В след за девушкой появляется бугай-санитар, который пытается сделать укол насильно; к изумлению для медработника (и немного для самого главного героя) щупловатый Корвин срывает бинты и вырубает санитара, а затем отправляется «беседовать» с главврачом. Поражённый доктор не представляет, как Корвин вообще может ходить, ведь автокатастрофа, в которой ему переломало все кости, произошла несколько недель назад. Корвин понимает, он не совсем обычный человек. К счастью, в частном госпитале он находит зацепку, его «лечили» и содержали на деньги родной сестры Флори. Корвин отправляется повидаться с сестрой. Так начинаются его долгие и крайне запутанные приключения.


Герою предстоит узнать, что он – принц Янтаря (или Эмбера), великого города. Истинного города, от которого произошли Тени (или Отражения в зависимости от перевода). Земля – одна из бесчисленных Теней, все они созданы силой Порядка - Образом.


Образ начертан в Янтаре, он центр упорядоченной Вселенной. Все планеты, города, люди – это тени Янтаря или тени от теней. Принцы Янтаря могут путешествовать по Теням и даже создавать собственные миры. Если принц теряет близкого человека, он может поискать его «дубликат» в Тени, ведь все обитатели теней – это отражения от отражений от отражений жителей Янтаря, правда, человек будет немного другим или совсем другим (похожим лишь внешне).


Король Оберон направил своих многочисленных отпрысков в Тени, дабы каждый из них мог создать там своё собственное королевство и жить (и править), как того душа пожелает. Однако когда Оберон пропал без вести, принцы и принцессы Янтаря начали борьбу за трон Истинного города. Каждый понимал, его королевство (его любимая тень) – подделка, вторсырьё! Это как предложить «яблочнику» что-нибудь, помимо продукции Apple!


Вернув часть воспоминаний, Корвин включается в борьбу за трон Янтаря. Сражения, заговоры, предательства, любовь, поединки и, разумеется, настоящие Истинные Враги; чьи орды приходят по Чёрной дороге, берущей своё начало в местах, где Тени «сходят с ума».


Мир Эмбера интересен и продуман. Высокие технологии с Земли гармонично пересекаются с полу средневековым бытом Янтаря. Дело в том, что в каждой тени действуют разные законы физики. Например, в Янтаре порох не горит, и огнестрельное оружие в Истинном Городе бесполезно.


Принц Янтаря может вообразить себе любой самый совершенный скайфай и найти (создать) во Вселенной нужную Тень, но принесённые оттуда вещи будут, в большинстве случаев, бесполезны в Янтаре, где законы природы самые истинные, т.е. наиболее упорядоченные.


Это же касается и Земли. Наши технологии, наши законы физики, весь наш мир, либо воплощённая кем-то «из истинных» фантазия, либо просто «случайно сгенерированный набор отражений со случайно сгенерированными законами».


В Янтаре люди предпочитают выяснять отношения на мечах. Поединки, к слову, описаны автором великолепно или, скажем так, со знанием «фехтовального» дела. Латинские названия тех или иных атак и защитных стоек ничего не скажут рядовому читателю, однако, оный читатель, всё равно, почтительно понимает, написано-то со знанием, и это он (читатель) – неуч!


В книгах много аллюзий к другим произведениям. Например, в одном из романов изрядно подвыпивший принц обнаружил (или создал) в тенях мир Зазеркалья с: Тру-ля-ля и Тра-ля-ля, гусеницей, болванщиком, чеширским котом и даже бармаглотом. Много отсылок к мифологии, оккультизму и истории. Например, 1812 году Корвин едва-едва не замёрз насмерть во время похода на Москву в составе Великой Армии.

Хроники Эмбера (Хроники Янтаря) Р. Желязны. Длиннопост, Фэнтези, Книги, Книголюбы, Роджер Желязны

Не буду дальше спойлерить сюжет. Скажу лишь, что «Хроники Янтаря» - это мой любимый цикл книг. Как я в 1999 году «проглотил залпом» все 10 томов, так до сих пор и хожу под впечатлениями.


Отдельно хочу отметить, что от романа к роману цикл «не выдыхается», т.е. здесь нет ситуации, когда первая книга – шедевр, вторая – почти шедевр, и так по нисходящей. В результате, последние книги читаешь только потому, что: «Ну, надо прочитать». Здесь не так. Каждая новая книга лучше предыдущей.


Первые пять романов написаны от лица Корвина. Далее, главным героем становится его сын Мерлин. Между прочим, время в разных Тенях идёт с разной скоростью. Поэтому «проведя время с девушкой» в Тени, а потом, съездив «ненадолго» в Янтарь «по делам», можно, вернувшись обратно, встретиться с уже взрослым сыном. Старый король Оберон именно таким способом умудрялся одновременно управляться с государственными делами и «стругать» детей (видимо, не любил дядька контрацептивы). «Настругал» примерно два десятка законнорождённых и ещё несколько дюжин бастардов, при этом, не представляется возможным их всех как-то ранжировать по возрасту и определить, кто, ну, самый старший и законный! В итоге, борьба за трон Янтаря получилась особенно ожесточённой. Да и не только за трон Янтаря, чёрная дорога ведёт во Дворы Хаоса, где начертан извечный враг Образа, он создаёт свои собственные хаотические тени, а Мерлин родственник не только… нет! Нет! Стоп! Стоп! Не буду спойлерить! Читайте!

Хроники Эмбера (Хроники Янтаря) Р. Желязны. Длиннопост, Фэнтези, Книги, Книголюбы, Роджер Желязны

PS. Если Вам понравилась моя заметка, то приглашаю Вас в свой журнал. По ссылке Дайджест Вы сможете прочитать самые интересные статьи за моим авторством.

Книжная лига

22K поста78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Встретились однаджы Бэггинс, Сумникс и Торбинс....

16
Автор поста оценил этот комментарий
От перевода "Янтарь" воротит, в моем сердце навсегда только Амбер.
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе за хроники Янтаря лабиринт в.... засуну. А за Эмбера проверну. Ньюфаг, ххххх....ов.И библиотечка твоя 90-хгодов.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Ян Юа вымышленный персонаж, переводчик с английского языка. Под этим псевдонимом скрываются Яна Ашмарина и Николай Ютанов."

А тут еще немного мнений и обсуждений про эту книгу. Произведение шикарное!

http://pikabu.ru/story/khroniki_ambera_9_printsev__4574432


По поводу экранизации - слухи постоянно появляются.

"Амбер престолов. Готовится экранизация серии романов Роджера Желязны «Хроники Амбера» https://www.gazeta.ru/culture/2016/07/20/a_9702383.shtml

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ещё Зилязни не читал! Роджер перед ним залипает!