Как я на участок электричество проводил

Я немного задержался написать, как я проводил электричество по семейным и личным обстоятельствам.

В продолжении к посту, как я выбирал землю http://pikabu.ru/story/kak_ya_vyibiral_zemlyu_moy_opyit_4752...


Начну по порядку:

В декабре в том году, я купил участок и получил 23 декабря документы на руки.


К этому времени я узнал, что электричество в Московской области подключают у владельца сетей, либо Мособлэнерго, либо МОЭСК. В моем случае, это был МОЭСК и я 29 декабря зарегистрировался на сайте https://lk.moesk.ru/users/sign_in.


Для подачи заявки на новое подключение на 15 кВт 380 В, я в личном кабинете подал заявку. Где потребовались паспортные данные владельца участка, право собственности (сейчас это ЕГРН) и план и адрес участка, который можно указать на их карте.


31 декабря мне пришел ответ, что мою заявку отклонили, так как не правильно указал расположение участка на их карте. Я решил заняться после НГ. 11 января я зашел в личный кабинет и о чудо, моя заявка уже принята, а не отклонена.


Через 5 дней мне прислали на личный кабинет с оповещением на телефон и почту, что документы для подключения готовы, а именно ТУ и разрешение. Через СМС подтвердил, что принял. И оплатил пошлину 550 рублей за 15 кВт


Так как я не хотел зимой делать в мороз ящик и столб согласно ТУ, нанял электрика из их же организации. За 37 тыс.рублей мне собрали ящик с двухтарифным счетчиком, вкопали столб и кинули конца до столба. Материалы стоили 14 тыс.руб, работы 23 тыс.руб. Электрик долго ехал – и это затянулось на месяц. Здесь я пожалел время, так как мог бы сам собрать этот щит и вкопать. Поэтому, когда отцу буду проводить увеличение мощности на участок с одной фазы до трех, будем делать сами. Но тут я боялся что сотрудники МОЭСК могут не принять работу, об этом ниже


После этого, в личном кабинете в МОЭСК, я написал заявку, что работу по ТУ сделаны и жду приезда проверяющего. Мне позвонили и сказали дату приезда.


В конце февраля ко мне приехали электрики из МОЭСК. Они приехали, проверили счетчик, списали паспортные данные с паспорта счетчика (не теряйте!!!), опломбировали его. Потом запитали концы на столбе. Проверяющий сказала, что придраться мог бы, что столб не окрашен, но это мелочи. Все остальное сделано ОК. Он сказал, что теперь мне дается два месяца на подписание договора с Мосэнергосбыт на поставку электричества, иначе штраф. При этом он сказал, что в принципе мог бы и сам сделать ящик со столбом, все равно бы приняли, у них сейчас строго, так как клиенты жалуются и их могут штрафануть или уволить. Я его спросил можно ли сверх 15 кВт подключить еще, он сказал, что сейчас уже да. В том году 1 кВт сверху стоил 4000 руб., сейчас 404 руб за 1 кВт сверху. И если мне надо еще 10 кВт, делаю заявку в личном кабинете, плачу 4040 руб и мне подключат.


Я подписал акты с моей стороны и проверяющие уехали. Потом еще две недели ждал, когда закрывающие акты появятся в личном кабинете. С этими актами, копией паспорта на счетчик и сканами своего паспорта, я пошел в Мосэнергосбыт (найдите тот, кто обслуживает ваш округ, так как по телефону сказали, что можно в любой прийти, а по факту ни фига), подал заявление, через неделю мне позвонили, что договор готов и лицевой счет открыт.


Я приехал, забрал договор, акт для МОЭСК и квитанции (потом сделаю личный кабинет в мосэнергосбыте, что бы он-лайн платить). Потом копии актов из личного кабинета в МОЭСК, копией договора и акта от МОЭСК поехал в филиал сдать в МОЭСК. Можно было конечно подписать электронной подписью, но ее у меня нет и что бы сделать стоит 4500 руб. Можно было отправить по почте России, но мне страшно.


Я привез в филиал МОЭСК, там оказывается, что надо было ехать сдавать в Москву, но раз приехал, то приняли и сказали, что бы пользовался на здоровье.


Всего мне потребовалось 3 месяца на подключение, официально и без хлопот.


Для себя я сделал выводы. Ящик в следующий раз соберу сам. 550 руб не так дорого, три месяца не так долго.



Сейчас буду собирать бумаги на разрешение на строительство. Кому интересно, напишу. Так же хочу написать про то как выбрать сайдинг, фасадку, подоконники, так как запускал и модернизировал такие производства.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Столб за свой счёт это сильно
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

как все сложно. у меня было проще.

пы.сы. работаю в электросетевой компании )))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Счастливчик ! Удачи в электромонтаже и строительстве дома !
раскрыть ветку