Как убедить дедушку в том, что ему не следует водить авто?

Я в отчаянии, никакие аргументы и советы родных не действуют на моего дедушку. Он человек пожилой, 75 лет уже, проблемы с ногами и позвоночником, скачущее давление и небрежный, даже агрессивный стиль вождения. Недавно попал в аварию, которая плохо сказалась только на машине и на нервах всех вокруг. Итак, дед собирается ехать по трассе на дачу, бабушка с ним не поедет, а поедет в машине дяди, который хочет их отвезти туда, НО дедушка отказывается ехать в чужой машине и говорит, что поедет сам.
Да, я понимаю, что ему тяжело признать, что водить машину он уже не способен, возраст, но так рисковать мне тоже не хочется.
Конечно, здесь мне не смогут существенно помочь, но может чьи-то рассуждения на эту тему наведут меня на правильный и действенный аргумент, поэтому задам свой вопрос: "как можно поступить в такой ситуации?". У меня уже даже была идея забрать ключи или снять аккум с машины, но тогда сразу станешь ему врагом.
(есть комменты для минусов)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй (если есть возможность) поменять машину у деда, объясни ему что так безопаснее и купи ему машину с автоматом, на нем же легче водить. Совет конечно не супер, но хоть какой...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никак. Он хочет жить полноценной жизнью.


Зайдите с другой стороны тогда уж: если что-то случится, угробится может не только он сам, но и совершенно посторонний человек. Пускай хоть водит спокойно.


Если ему и на это плевать - увы, таких не жалко.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше пусть врагом, чем потом на поминках реветь.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

покажи ему подборку видео с авариями на ютубе, где такие же старые ... вылетают на встречку, не успевают среагировать или просто едут 40, провоцируя более молодых, но таких же долбоебов, на обгон, через сплошную в камаз. Только найди видео, где мясо не замылено, чтобы он наглядно увидел, к чему его хотелка может привести. Если ему на себя с бабкой похуй, может все-таки о других задумается. Если нет, то просто документы на машину и ключи отбирай.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бесполезно. у меня у дедушки тоже недавно травма была, но никто его не смог уговорить не садится за руль.

так что только отбирание ключей. ну или что-нибудь сломай в машине по тихому, что бы не мог завестись.

раскрыть ветку