Как слив данных WhatsApp сторонним источникам, помог поймать мошенника

Волею случая, прочитав пост #comment_85839887, вспомнил я случай, с прошлого года.


Который, на мой взгляд, наглядно показывает, как мои данные "гуляют" как угодно и где угодно.


Итак перейду сразу к истории событий, в хронологическом порядке.


1. Решил я таки сменить мобильник, на новый, старый же, обычно отжимаемый различной роднёй - почему остался невостребованный (зажрались, телефону 1 год бережного использования, флагманом покупал). Выставил его на Авито, за смешную сумму (год гарантии еще был, состояние 5/5, стекло защитное и т.д., всего за 8 тыс рублей). Думаю хрен с ним, кармой вернётся. А эти лишние 5-6 тыс рублей, чтобы месяц продавать и отшивать перекупов, в топку.


2. Позвонило мне N-человек, каждого я записал (имею такую привычку, чтобы потом не устраивать "Эээээм , вы звонили, а вы кажись Андрей, да ?).

Записал в формате *Имя-сумма/предложение обмена на ХХХХХ*. Парадокс, даже при такой цене звонили и давали 3-4 тысячи. Ага.


3. Дальше пишет мне мужик в WhatsApp, говорит всё, приезжаю забираю.

Но могу только после работы, снимите объявление.


Ну я существо доверчивое - снял. Вечером приезжает, на вид весь в мыле, даже не проверил, забрал чеки-гарантийный и т.д. и побежал.


Захожу домой - 6 пятисотенных (дал тысячными и 6 по 500) какие-то гладкие.


И тут я понял, что я дурак. Перепроверил - да, точняк. Ну блин, дурак-дурак-дурак, работал ведь с ККМ, опыт есть и тут.....

Ну это лирика.


4. Приходит сообщение в WhatsApp - "Хаха, дурак, я твой мобильник толкнул за 15 тыс только что, а тебе 5 тыс дал только нормальных, прощай лох".

Остатки надежды улетучились, контакт переименовал в "Кидала-фальшивомонетчик" и ....забил хрен. Понимая что "доказухи" у меня ноль. Звоню - абонент не абонент. Ну всё думаю, одноразовая симка, типовой развод. WhatsApp -не доставлено сообщение. Нет его.


5. Есть у меня VK, он к телефону не привязан совсем, да это бесит вводом одноразовых кодов, но вот так вот. Нужен лишь для чтения пары групп по авиатематике и хобби. Ни друзей, ни предложений друзей (т.к. "Личных сообщений" нет) - пусто. Запомните эти нюансы. Аккаунт старый, никогда ничего туда не сыпалось, даже СПАМ. Хотя пару раз писали люди с группы - не отвечал (вот такой вот "плохой дядя").


6. Вообщем жил я себе, не тужил, забыл эту историю. И спустя 3 месяца, зайдя в VK - поглядев "Найдите друзей" и рекомендуемых друзей -  вижу там.....тадааааам - знакомую рожу. Только его одного. Сказать что я а***ел, ничего не сказать.


7. Дальше было скучно. Проверил его в смс и WhatsApp - не доступна симка. Проверил по "Восстановить доступ VK"  - аккаунт привязан к другому номеру и мылу.

Погуглил по ФИО в Яндекс.Люди - нашел его аккаунт, номер почти нашел (в одной соц.сети 4 последних цифры было замазано, в другой - в середине).


На полном адреналине и азарте - проверяю по мобильнику Сбербанк Онлайн все 100 комбинаций. Нашел! Его имя, первая буква фамилии и отчество. Радости....полные штаны, через край. Проверил в VK - совпадает. Ура! (перебирать через VK боялся - может придти уведомление от саппорта, да и капчу надо вводить спустя 10 попыток, геморрой).


8. Дальнейшее заняло просто 2 часа времени. Я знал целиком имя фамилию и отчество (последнее выдал сбер) и карточка была оформлена, т.е. можно было и заяву писать.


Решил рискнуть и припугнуть.


Пишу смс :

-Привет! Иванов Иван Иванович, помнишь ты зимой меня нагрел на 3 тысячи, несмотря на мою доброту и бросовую цену ? Так вот, я только что вышел из отделения полиции номер *** и они тебя нашли и дали мне все твои данные, увидимся!


Через минуту прилетает истерическая смс с мольбой забрать заявление, т.к. у пациента жена дети ипотека и сенбернар на попечении.


Приехал человек этим же вечером. Долго не уезжал, т.к. он то мне вручил деньги (тет-а-тет снова, только рядом коллега с работы был для страховки, вдруг пырнул бы или еще какой сюрприз). И записку - что отдал деньги добровольно, претензий не имеет, возвращал долг и роспись.


Сфотографировал я его паспорт. Сказал что заявление я забрал на самом деле еще в обед, т.к. хотел вообще приехать и набить морду.

-------------------------------------



Рекомендую и вам поглядеть данные графы в VK и сравнить. Поверьте, вы найдёте там ни одного человека, с которым общаетесь только в мессенджере, а в VK - нет. Я нашел 6 человек, по работе и с автофорума. Которые и знать то не знают, что я есть в соц.сетях. Писали друг другу только в групп-чатах.

-----------------------------------


После этого случая, нашел еще косяк, что MailRu Group всё связывает и навязывает (OK-VK-MailRu e-mail). Что позволяет находить неожиданных людей.


Дабы не быть обвинённым в кармадрочерстве - комментарии для минусов прилагаются.

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, майл "делится" инфой между своими сервисами. Сам неоднократно замечал, что в друзья предлагают людей, которых точно не должно быть)

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Была аналогичная новость про врача и гугл

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понимаю причем здесь Whats Up. Возможно вы не знали, что приложение вконтакте сканирует телефонную книгу, а раз вы добавляете номера из whats up во Вконтакте, то он их и видит.

Телефон, который использовал мошенник возможно был в его телефонной книге. Вконтакте выдернул информацию из его телефонной книги.

Позже Вконтакте увидев этот номер в его и вашей книге предположил, что вы знакомы и решил показать вам его. То есть возможно наличие общего друга.

Уязвимое место это телефонная книга. Начиная с 6 андройда можно блокировать доступ приложений к сервисам. Так что можете заблокировать доступ и вам не будут советовать друзей. (Но все равно часть информации уже на сервере)

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне ВК постоянно впаривает в друзья тех, чей номер есть у меня в телефоне. Уже привык.
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Кароче как то еще лет 5 назад завел аккаунт на мыле специально для дрочева (фривольное общение в майлагенте) с бабами. У самого нет ни одного аккаунта в соц.сети.

В майлагенте никаких фот никому не кидал. И, как то пишет мне одна телка из агента и спрашивает " А это Марина не твоя жена?" и дает ссылку на ее акк в однодрочниках.

Я не просто прикуел а конкретно акуел.
Как так?? Зашел в аккаунт жены а там в ее "может вы знакомы?" абсолютно все телки с которыми я дрочился.

Я весь моск сломал какая куйня вообще возможна!??

Думаю что проверяют ip роутера иначе никак. Но и помимо ip там еще какой-то слив идет конкретный.

Ps: на мыле удалил акк и завязал с этой херней.
раскрыть ветку