Из жизни

Пришла подавать заявление о зачислении ребенка в детский сад. Сижу у заведующей.

З: Сейчас открою программу. Нам новую подключили. За установку попросили 9000 рублей. Я, конечно, не дала. Что я, сама что ли не разберусь?

Сидим. 10 минут, 15, 20.

З: Что-то я никак не разберусь. Интернета что ли нет?!

Сидим. Еще 10 минут, 15, 20.

Я: Давайте вместе посмотрим, одна голова хорошо, две лучше.

Ну ок.

В итоге, заведующая открыла браузер, в поисковике гугла ввела Яндекс, в Яндексе ввела название сайта, там перенаправили на другой сайт, который открывается той программой, которую она, естественно, не установила. Попытки помочь пресекались на корню.

Попросила прийти позже, так как "Интернет не работает".

Кто сидит у нас на местах?!

206
Автор поста оценил этот комментарий

ничего ты не поняла. и грамотность компьютерная здесь не при чем. сказали же, за установку попросили 9000 рублей *подмигивающий_смайлик*

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

она жыж сказала 9000))) и ребенок записан

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий
Самое печальное - что такие люди не только сидят на местах в муниципалитете. Это относиться и к работникам общего звена, к примеру бухгалтерам, которые подключаются к интернет-банкам, потом жалуются, что за них программа платежи не составляет. И следом бьют себя в грудь, что закончили курсы "программистов" и лучше понимают, что им нужно. Это касается и многочисленных ИП, которы считают, что открытие торговли не несет важности вести складской учет, и как только сталкиваются с необходимостью в том же Фрегате свести остатки, начинают пыхтеть и жаловаться, что ничего не работает, а вокруг идиоты одни. Таких людей тясячи, которые не хотят даже усилий приложить и почитать, что пишут на экране. Интернет для них это Яндекс, а что такое браузер - вопрос на миллион. Правую и левую кнопку мыши путают, и не знают где кнопка "Пуск" в Windows, это не говоря уже о системах на базе Linux и MacOS. Нет, это проблема. Проблема большая, ужасная. Когда вся работа поставлена на поток автоматизации, а люди из 90х и бумажек вырваться не хотет. Это дело не привычки, а лени. Лишний раз руководство пользователя не открывают (и представьте! Оно поставляется с ПО!). А так же беда тех, кто хочет навариться на таких "всезнайках", устанавливая программы по 9к за экземпляр. Только после смены пары поколений этот ужас может закончиться, хотя бы на текущем уровне.
Фуф.
раскрыть ветку
105
Автор поста оценил этот комментарий

Кто сидит у нас на местах?!

Низкая компьютерная граммотность связана с тем, что раньше не было требований к ней. По факту даже прошаренный юзер не любой софт освот, что уж говорить о том, кто с кмпьютером на вы. А засилие гаджетами, где все просто и понятно создает илюзию, что весь софт работает по такоможу принципу. современным юзера тяжело представить. что такое работа с консолью/терминалом.

раскрыть ветку