История про добро...

Всем привет!

По просьбам своих уважаемымых подписчиков (сори за delay), пилю пост про добро и зло.

Навеяно этим http://pikabu.ru/story/neravnodushnaya_chelninka_nashla_priy....


Садитесь поудобнее, запасайтесь попкорном, рассказ будет длинный)

Началась эта история в далеком 2003 году. Жили мы в 17 этажной панельке,  на нашем этаже всего 2 квартиры, все остальное как обычно, прилифтовое помещение с мусоропроводом и дверь на лестницу. Решили мы с соседями сделать ремонт, дабы облагородить, так сказать, места общего пользования ( около лифта и тамбур между квартирами ). Соседи взяли на себя организационные работы, т. к сосед работал в сфере строительства, мы же участвовали материально, ну и согласовывали "дизайн". Итак ремонт начался, ура!!!. Все идёт по плану, бодрые мужички красят-белят и тд. Помещение постепенно преображается и радует глаз) Почти все закончено за исключением каких-то мелочей, совсем несущественных, и тут наступила тишина.... Бодрых мужичков не видно, спрашиваю у соседей, говорят: " Все ОК, наших мужичков перебросили на другой объект, скоро придут другие и все доделают". Ну, ладно, тем более на 98% все сделано.


Лирическая часть.


Сломался лифт однажды, плюхаю по лестнице к себе на 8 этаж, на нашей лестничной клетке вижу картину маслом. Спортивная сумка среднего размера, спальник и мужик на ступеньках сидит. Не бомж вроде, трезвый, но неопрятный и ммм грязноватый. Здрасссьте, говорю и удаляюсь в свои хоромы. На следующий день пошла мусор выносить, слышу, за дверью, на лестничной клетке какая-то движуха и воняет дешевыми сигаретами. Выглядывать не стала, хвз кто там и что там. Ещё через пару дней, выхожу к лифту, куда-то по делам собиралась, дверь наполовину открыта и опять какое-то шуршание. Тут уж я решила выглянуть таки. И, кого я вижу, угадайте с трёх раз... Да, да, да тот же мужик. Ещё более грязный, все та же сумка и спальник, а в руках у него пакет с помидорами, кг на 2 так, навскидку. Опять говорю здрасссьте и пошла постоим делам ибо торопилась. Возвращаюсь через какое-то время - все сидит. Решила поинтересоваться кто такой, чего сидит который день на лестнице ( спал он там же ). Оказалось, это рабочий, который должен закончить ремонт, его привезли, сказали ща стройматериалы доставим и зарплату. И пропали.... (сцуки, конечно). Я к соседу, чтозахрень? Сказал на днях все привезут, кому-то там позвонил и тд, не суть.


Я к мужику - а, вы, пардон, куда в туалет ходите? Говорит: "Да к метро бегаю" ( в синие кабинки ). До метро минут 10 быстрым шагом, погода говно, под ногами месиво из снега и грязи. Может и врал, но в подъезде все чистенько было. Спрашиваю, чем питается? Ответил: "вот помидоры сегодня ел" Тут я начинаю ох....ть. Бросить человека в подъезде, практически без денег, без еды и прочих  жизненно необходимых удобностей и просто про него забыть... Ауууу, люди, вы где?????? 21 век на дворе, а чел спит на полу на лестничной клетке, ест помидоры, бегает в туалет хрен знает куда, без связи , вот не помню уже, телефона у него вообще не было или деньги на счёте закончились. Притащила ему бутеров и чай горячий, надо было видеть его лицо... Как будто ребёнку мешок конфет дали.

Вечером приходит муж с работы, я ему, мол так и так, это ж человек, жалко может пригласим на ужин? Супруг у меня характер имеет непростой, но очень отзывчивый и всегда придёт на помощь, иногда даже чересчур, чем некоторые пользуются ( такой Чип и Дейл в одном лице ). Говорит : "Конечно зови". Пошла звать, сначала отнекивался, вроде неудобно, потом согласился. Накормили его, познакомились, расспросили про житьё бытье.


Приехал, назову его условно, Петя, из бывшей советской республики, которая У, на заработки. Дома жена и двое детей, дочь и сын.  Лет ему тогда было около 45 примерно. Работал в фирме, которая занималась строительством, строили и отделывали коттеджи, короче на все руки мастер. Потом перешёл в другую фирму, которая собственно и поселила его у нас в подъезде.


Мужик вроде нормальный, непьющий, произвёл хорошее впечатление. Предложили ему сходить в душ и остаться ночевать, благо дети были у бабушки, а завтра, в выходной, будем подумать, что в такой ситуевине делать. Суть да дело, решено было предложить ему жить у нас на даче и присматривать за хозяйством, там травку постричь, баньку истопить, ну и если что нужно отремонтировать. Справедливости ради, скажу, что мужик он оказался рукастый. Предложили нормальную зарплату, еда пополам, т.е он сам себе покупает что-то , но и может пользоваться нашим холодильником ( не наглея ). Петя подумал и согласился.


Шло время, все отлично, все довольны. Петя стал практически как член семьи. Если ездил домой в отпуск останавливался переночевать у нас дабы было время купить гостинцы, обратно мы его сами отвозили на место работы. Когда были посиделки с друзьями на даче, всегда приглашался, угощался и тд. Со своими обязанностями справлялся на отлично.

Спустя ещё какое-то время, начала вылезать вся его сущность.

Об этом в следующем посте. Интрига))))

Спасибо всем кто читал!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сериал очередной. Шпала.

Автор поста оценил этот комментарий
А-а-а! Жду...
Автор поста оценил этот комментарий
Это не про зло и добро. Ни зя так:/
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Да блин! Смысле в следующем посте!?
раскрыть ветку