Интересное о курах

Куры способны спариваться с несколькими петухами; при этом они обладают способностью извергать сперму наименее «интересных» партнеров, задерживая лишь ту, которая принесет самое здоровое потомство. Потому самые высокие шансы на продолжение рода имеют крупные и выносливые петухи: самки также понимают, что они смогут обеспечить семейству больше пищи. Оценка размеров партнера включает форму и цвет гребешка.

Орнитолог из Великобритании Джо Эдгар обнаружил у домашних кур способность испытывать эмпатию. Он провел эксперимент, в рамках которого цыпленок подвергался стрессу, притом его мать вела себя так, будто проблему испытала она сама. Также известно, что куры грустят, оказавшись вдали от своей группы или в случае гибели цыпленка.

Интересное о курах Птицы, Интересное, Факты, Курица, Копипаста, Длиннопост

То, что человеческому уху слышится как щелчки или кудахтанье, на самом деле является настоящим языком. Ученые определили минимум 30 различных значений куриной «речи», начиная от «мне пора отложить яйцо» или «все сюда, здесь много червяков! » до призывов партнера в брачный период. Особым звуковым образом куры реагируют на стрессовые ситуации (например, появление хищника), а матери даже негромко разговаривают с птенцами, находящимися в яйце. В свою очередь, цыпленок еще за несколько дней до вылупления начинает звуковое общение с наседкой, используя для этого около десятка сигналов, в том числе сигнал удовольствия или высокий писк как реакция на тревожный сигнал куры о появлении врагов.

Точно это неизвестно, однако процесс сна у кур изучен достаточно хорошо. Как люди и прочие птицы, они также имеют фазу быстрого сна, которая характеризуется повышенной активностью головного мозга. Одним из признаков этой фазы являются быстрые движения глазных яблок. В рамках изучения сна человека выяснилось, что около 85% разбуженных через 4 минуты после начала БДГ-фазы, видели красочные сны. Еще одна разновидность сна, свойственная курам и многим другим представителям фауны (но не человеку) — это «сон медленной волны»: способность спать с одной половиной мозга, в то время как другая остается бдительной. Этот инструмент выработался в процессе эволюции для того, чтобы вовремя заметить приближение хищника даже в период собственного отдыха.

Интересное о курах Птицы, Интересное, Факты, Курица, Копипаста, Длиннопост

Численность домашних кур превосходит количество людей на планете в соотношении 3:1. Некоторые люди имеют алекторофобию (alektorophobia) — навязчивую боязнь кур и цыплят; возможно, это не лишено смысла.

Куры и петухи обладают достаточным уровнем интеллекта: они способны удержать в памяти отличительные черты более 100 особей (как других кур, так и людей): таким образом, они могут запомнить тех, кто относится к ним плохо или хорошо. Они обладают острым (телескопическим) зрением, свойственным хищным птицам, а в процессе принятия решений учитывают накопленный ранее опыт и свое знание окружающей обстановки. Помимо того, эти птицы способны к арифметическому счету и различают некоторые геометрические фигуры.

Интересное о курах Птицы, Интересное, Факты, Курица, Копипаста, Длиннопост

Родина современных кур — Азия.

Куры откладывают яйца только при свете. Даже если время нестись уже подошло, курица всё равно дождётся наступления дня или включения освещения.

В отличие от большинства других птиц, курице не требуется отдельное гнездо для яиц — она спокойно откладывает яйца в любое гнездо, находящееся поблизости

Яйцо формируется внутри организма курицы около суток. Курам требуется постоянное пополнение запасов кальция в организме, так как изрядное его количество тратится на формирование яичной скорлупы.

Интересное о курах Птицы, Интересное, Факты, Курица, Копипаста, Длиннопост

В настоящее время накоплено немало фактов, свидетельствующих о более древней истории одомашнивания кур — 6000—8000 лет до н. э. — в Юго-Восточной Азии и Китае


Цвет яичной скорлупы никак не связан с его качеством, а куры обычно сами съедают повреждённые яйца.

Для того, чтобы нести яйца, петух курам отнюдь не необходим. Куры высиживают все яйца, и свои, и чужие, не делая между ними различий. Иногда попадаются куриные яйца с двумя желтками, но цыплят-близнецов из такого яйца, увы, всё равно на свет не появится — двум цыплятам попросту тесно в одной скорлупе, и они не будут развиваться.

Интересное о курах Птицы, Интересное, Факты, Курица, Копипаста, Длиннопост

Желток в сыром курином яйце всегда находится на равном удалении от скорлупы со всех сторон. Свежие куриные яйца тонут в воде, несвежие — плавают по поверхности.

Интересные факты

844 поста16.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Формат постов:

● Быстрофакты с картинкой или без.

● Длинные тексты — новости, исследования, истории — оставим для более подходящих сообществ (Лига историков, Наука, etc).

● Факт должен быть приведен полностью без навязывания перехода на другие ресурсы.


А также:

● Пожалуйста, проверяйте факты на достоверность. Посты, уличенные в недостоверности, будут удалены.

Но, прежде чем уличать авторов в недостоверности фактов, проверьте свои знания.

● За излишне грубые и оскорбительные высказывание вы можете попасть в бан.

85
Автор поста оценил этот комментарий
Также известно, что куры грустят, оказавшись вдали от своей группы или в случае гибели цыпленка.

И тут мне вспомнилось:


"Черного зажарить - белый скучать будет, белого зажарить - черный заскучает...

Я размышлял над решением этой проблемы, серьезно размышлял, но так и не пришел к должным выводам. Ну, думаю: "Ум хорошо, а два лучше". Создал комиссию: я и Фукс.

Снова со всех сторон обсудили этот вопрос, но тоже, знаете, безрезультатно. Так и не смогли найти конструктивного решения. Пришлось расширить комиссию. Кооптировали Лома. Назначили заседание. Я изложил сущность дела, познакомил собрание с историей вопроса, поднял, так сказать, материал... И не зря. Лом неожиданно такую трезвость взглядов и находчивость проявил в этом деле, что сразу все, как говорится, встало на свои места.

Он и минуты не думал. Так, знаете, не колеблясь, прямо и говорит:

- Режьте черного.

- Позвольте, - говорим мы, - ведь белый скучать будет!

- А черт с ним, пусть скучает! - возражает Лом. - Нам-то какое дело?"

(с) Приключения капитана Врунгеля

79
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то в одном посте я написал что куры умные, а меня жутко заминусили... Ну и кто теперь прав, сучки с того поста?!?!?!


Очень интересно и познавательно, спасибо.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Точно это неизвестно, однако процесс сна у кур изучен достаточно хорошо.

То есть неизвестно, изучен процесс сна у кур достаточно хорошо или не изучен)
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот хотела же сегодня курочку на ужин пожарить. Теперь жалко стало((
раскрыть ветку
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Куры способны спариваться с несколькими петухами; при этом они обладают способностью извергать сперму наименее «интересных» партнеров

Как я жил без этой информации раньше

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку