Идея по избавлению городов от мусора без дворников. =)

Давеча зашел в магазин купить себе еды на обед, обратил внимание на двух парнишек лет 10-12. Шебуршатся по залу, пихаются, ржут тихонько, но ничего не набирают и на кассу не идут. Думаю, надо следить за карманами, но так, фоново. Стою сам, залипаю в прилавок с трупоедскими палочками, думаю, какие лучше взять к макарохам. Подходит ко мне один пацан и спрашивает, нет ли у меня лишней мелочи, рублей 20. Я, понятное дело, говорю, что нет, он спокойно отваливает и всё хорошо. Выхожу с магазина и чот думаю про этих мелких, что вот, мол, попрошайничают, нет бы что полезное делали за денежку. Детский труд вне закона, конечно, но как-нибудь же можно придумать. Вот, например, вдоль тротуара по внутридворовой дороге мусор всякий валяется, бычки, пластиковые обёртки, бумажки etc. Думаю, если бы подошёл он ко мне на улице, а не в магазине, я бы ему предложил за сотку убрать мусор с края дороги хотя бы метров на 30 и выбросить при мне в урну. Если откажется - значит не нужны деньги, а согласится - так куча пользы сразу, и дитё проспонсировал и город чище стал и показал малолетнему раздолбаю, что за работу денег дают увереннее и больше, чем за так. Ну, если бы, да кабы, не побежал я за этими мелкими обратно в магазин треся деньгами, а спокойно пошёл на работу, продолжая думать эту мысль. Это было художественное вступление, а теперь, собственно, идея:


Провести исследование, сколько в среднем дворник за месяц собирает мусора с улиц и разделить его месячную зарплату на массу собранного г. Таким образом мы узнаем себестоимость сбора килограмма мусора. После этого дворники освобождаются от задач по сбору мусора и делают другие необходимые дела для ЖКХ и администрации, а по городу открывается сеть пунктов приёма мусора по цене вдвое меньшей, чем исчисленная ранее себестоимость. Количество в приносимом мусоре воды, грунта и приравненных к нему субстанций, вроде гравия, песка, крошёного асфальта и прочего не должно быть более 5%, иначе из массы мусора в качестве штрафа за разорение городских благ и попытку смухлевать вычитается тройная масса грунта и проч. Оставшаяся половина себестоимости идёт на зарплату приёмщиков. Бомжи, дети из малоимущих семей и просто желающие лишних карманных денег вылижут город до блеска и будут конкурировать за каждый фантик, мне думается. А как вы думаете, прокатит? Если у вас появились мысли по улучшению проекта - обязательно высказывайтесь. Когда идея будет окончательно выкристаллизована, огранена и отполирована, можно будет её предложить администрациям, глядишь, кто-то и решится на эксперимент.


P.S. В Питере с недавних пор есть пункты приёма пластиковых бутылок, а не только стеклотары. По 50 копеек за штуку. Ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом, товарищи!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Бомжам будет проще мусорный контейнер раздербанить, чем ходить по улице и мусор собирать
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не против привлекать различных деклассированных граждан к уборке города, но есть риски что они же и будут потом опять гадить.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

тогда все будут свой мусор копить и приносить и, продавать, а в квитанциях не будет графы "вывоз мусора"? Здорово, если представить, что будут тебе платить за мусор, за который, ты сам раньше платил, чтобы увезли.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все хорошо. Вот только з/п у дворников маловата. Если ее еще и разделить на вес собранного мусора, боюсь цифра в минус уйдет.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Или по аналогии с Чистомэном, сделать это модным движением. Тут происходит стимуляция не рыночных отношений, и тем самым это более здоровый путь. Но и более трудоемкий.